Возбуждено уголовное дело за загрязнение реки и гибель рыбы

Прокуратурой города Вологды по информации о гибели рыбы, размещенной в СМИ, во взаимодействии с органами, осуществляющими контроль в сфере природопользования, проведена проверка, в результате которой выявлены превышения концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в реку Делевка (правый приток реки Вологда).

Река Делевка, являющаяся объектом рыбохозяйственного значения, представлена в пользование МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» для сброса очищенных сточных вод, поэтому в адрес директора МУП внесено представление.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что на расстоянии 75 метров от реки Вологда расположен пруд, из которого также осуществляется сброс сточных вод в канаву, далее через трубопровод, проходящий под дорогой, сточная вода сбрасывается в реку Вологду.

При этом, загрязнение поверхностных вод привело к снижению уровня растворенного кислорода в реке Вологде и как следствие причинило существенный вред растительному миру и повлекло массовую гибель рыбы.

По результатам рассмотрения материалов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение, засорение, истощение поверхностных вод, источников водоснабжения, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда растительному миру, рыбным запасам) – сообщили в прокуратуре Вологды.

Что еще почитать