Росприроднадзор находит источники загрязнения Химкинского водохранилища

Появление 25 июня нефтепродуктов на воде Бутаковского залива сработало как катализатор для проявления активности служб и ведомств, которые ответственны за экологию. Кроме топлива с заброшенной военной базы найдены "подпольные" сбросы трансформаторного масла.

Специалисты Межрегионального управления Федеральной службы в сфере природопользования по Московской и Смоленской областям совместно с представителями природоохранной прокуратуры, МУП «Химводосток», администрации города продолжают работать на Химкинском водохранилище.

В частности, дополнительно были осмотрены городские колодцы ливневой канализации г. Химок.

Установлено, что в одном из колодцев ливневой канализации со стороны трансформаторной подстанции ПС 220 кВ № 671 «Старбеево» через врезку производится сброс жидкости, имеющей радужную пленку.

Специалистами ЦЛАТИ по ЦФО произведен отбор проб. Отобранная жидкость на ощупь маслянистая, с характерным запахом трансформаторного масла.

В ходе дальнейшего осмотра на территории вышеуказанной трансформаторной подстанции выявлены еще 5 ливневых колодцев, в которых также обнаружены радужная пленка и маслянистая жидкость. Произведены отборы проб.

При осмотре территории подстанции выявлен подземный маслонакопитель емкостью 160 кубометров (по сведениям организации), заполненный отработанным трансформаторным маслом, а в непосредственной близости с ним обнаружен дренажный насос со шлангом и следами отработанного трансформаторного масла с характерным запахом.

На земле от маслонакопителя до колодца ливневой канализации визуально зафиксированы следы от шланга и масляные пятна непосредственно у ливневого колодца, расположенного примерно в 15 метрах от маслонакопителя.

Произведен отбор проб из маслонакопителя.

По факту осмотра территории, сооружений и отбора проб составлен акт. Работники МУП «Химводосток» произвели тампонирование выявленной врезки от трансформаторной подстанции «Старбеево» в колодце городского коллектора - сообщили в Росприроднадзоре.

Что еще почитать