Подходят ли вейдерсы из неопрена для охоты?

Подходят ли вейдерсы из неопрена для охоты?

Единого мнения на этот счет нет. Одни утверждают: неопрен «боится» камыша, другие говорят: зато в нем тепло и комфортно. Истина, как всегда где-то посередине. Давайте разбираться. 

Итак, зачем нам, охотникам, вейдерсы (или заброды)? Прежде всего, для охоты на птицу. Ну, и для преодоления топей и болот. Летом можно использовать классические заброды из ПВХ (винитола). Но в межсезонье в них холодно. Даже в мае, когда вода, казалось бы, уже должна прогреться, в ПВХ долго не простоишь. Ноги мерзнут. А если надо быть в воде несколько часов подряд?

Единственным спасением будет, пожалуй, только неопрен. И чем он толще, тем лучше.

В таких вейдерсах можно часами стоять в воде, даже если ее температура всего +5 °С. Важно не забывать, неопрен – это, прежде всего, тепло и комфорт. Это защита от холодной воды, а не от камыша. Именно поэтому на охоте неопрен используется преимущественно в двух ситуациях:

1. Когда надо достать из водоема упавшую утку;

2. Когда необходимо долго стоять на одном месте по пояс в воде, не опасаясь промокнуть и переохладиться.

Некоторые, кстати, ходят на утку даже в декабре (Россия страна большая: есть места, где и климат позволяет, и запрета нет). Расставляют чучела и стоят в неопреновых забродах, ждут. Удобно и комфортно.

А вот ходить на дальние расстояния в такой экипировке не рекомендуется. Во-первых, неопрен не дышит. Вспотеешь моментально. Для ходьбы лучше рассматривать вейдерсы из мембраны, но там совсем другая стоимость. Во-вторых, неопрен действительно может быть поврежден. Хотя, как утверждают специалисты, заклеить его не составляет никакого труда. Тем более, уважающие себя компании-производители вкладывают в упаковку ремкомплект, куда входит специальный клей и кусок ткани.

Иностранные бренды делают вейдерсы из неопрена, которые «заканчиваются» специальными чулками. Под них необходимо подбирать ботинки (кстати, недешевые). Некоторые умудряются экономить и используют обычные советские кеды.

В чем минус этого ноу-хао? Правильно, холодно. Ведь именно на самом дне наименьшая температура воды. И если летом еще терпимо, то в межсезонье – совсем не вариант.

Именно поэтому, некоторые производители предлагают вариант с базовым сапогом из ЭВА. Многие знают этот материал как "пенка". Он отличается слабой теплопроводностью. В таких сапогах можно смело стоять, не чувствуя холода, не то что в воде, а даже в снегу.

Конечно, кто-то скажет: ЭВА скользит, его проще проколоть. Да, действительно, материал пористый и легкий, поэтому требует особого бережного отношения. По лесу в таких сапогах следует ходить с осторожностью, а вот стоять в холодной воде в них очень даже комфортно и безопасно. Тем более что некоторые компании, например, Nordman, доработали этот недочет. Они усилили подошву вставкой из прочного тэрмоэластичного пластика (ТЭП). Такая конструкция сапога придает стопе дополнительную защиту от проколов и повреждений. Кроме того, пластик имеет специальные зацепы, а значит, снижает риск скольжения. 

 

Что мы имеем в итоге? Вейдерсы для холодной воды, которые состоят из двух частей.

Нижняя – из ЭВА с защищающей подошвой. 

И верхняя – надставка из теплого и легкого неопрена.

Можно еще выбрать модель с утепляющими вкладышами. Стоимость такого комплекта в районе 7 000 рублей.

 
 

Еще раз напомним, эта модель не для леса, не для ходовой охоты. Неопрен – это незаменимый и относительно недорогой (сравните с иностранными) вариант для холодной воды, особенно в межсезонье.

Что еще почитать