Читайте также: Пиренейский лев. Графская охота в XIV веке
Пятнистый олень меньше благородного, у него другая шерсть, другие рога, больше белого, длиннее хвост и больше жира на бедрах.
ПЯТНИСТЫЙ ОЛЕНЬ И ОХОТА НА НЕГО
Спариваются пятнистые олени в июне и в принципе ведут себя так же, как и благородные, только гон у них короче, охотники не ходят на него с копьями и не охотятся из засады, как на благородного оленя. Не оценивают по экскрементам, но судят по отпечаткам копыт и голове.
Услышав собак, пятнистые олени бегут в основном по возвышенностям и не так долго, как благородные. Ревут более низкими голосами. Их запах более привлекателен для гончих, а потому охотиться на благородного оленя с гончими, попробовавшими мясо пятнистого оленя или косули, — плохая идея. Обитают они часто в засушливых районах и всегда держатся стадами.
КОСУЛЯ И ОХОТА НА НЕЕ
Косулю мало кто из людей не видел, поэтому не нужно описывать ее. Это небольшое животное, на которое приятно охотиться, если вы умеете это делать.
В октябре они спариваются, и этот период длится 15 дней, причем одна самка спаривается с одним самцом за сезон, и они живут парой, пока самка не родит. Она уходит рожать подальше, потому что самец может убить детенышей, если найдет их.
Когда оленята подрастут, самка вернется к самцу, и они будут вместе, если кого-то из них не убьют. Причиной жизни парами является то, что у самки рождаются двое детенышей, один самец и одна самочка, а поскольку они родились вместе, то и остаются вместе на всю жизнь. Во время гона охотиться на косулю не надо, так как мясо сухое. Самца от самки по следу отличить нельзя. Когда гончие идут за косулей, она иногда поворачивает в обратную сторону, а иногда бежит так долго, пока не умрет. Косули ходят по ручьям, как и олени.
Это необычный и странный зверь, ни на кого не похожий. Иногда косули заходят к людям в дома, потому что, когда на них охотятся, они не понимают, куда идут.
Мясо косули самое полезное для употребления в пищу, так как она питается хорошими травами, виноградными лозами, листьями шиповника и боярышника.
Когда у косули гон, то она издает отвратительный звук. Когда бегут вольно, то всегда прыгают. Когда устают, то переходят на обычный шаг. Задница у них белого цвета, и охотники называют ее «мишень». Косуля может бегать быстрее пары хороших борзых. Детеныши покрыты пятнистой шерстью. Косуля обычно остается на одной и той же местности и зимой и летом, если ее не тревожат и не станут охотиться на нее.
КАБАН И ОХОТА НА НЕГО
Кабан довольно распространенное животное, поэтому нет нужды рассказывать о его повадках, поскольку мало кто из джентльменов не видел его. Это самое хорошо вооруженное животное в мире, и оно может убить человека быстрее, чем любое другое. И нет такого животного, которого не мог бы убить кабан. Разве что лев или леопард запрыгнут ему на спину, но ни тот, ни другой не убивают человека одним ударом, как это делает кабан, который, как ножом, клыками вскрывает артерии, перерезает горло, вспарывает от колена до груди.
Кабаны предаются любви до изнеможения, как свиньи на день святого Андрея (30 ноября), в течение трех недель, и самец остается с самкой до 12-го дня после Рождества, после чего уходит искать укромное место и пропитание до следующего года.
Кроме растений и их плодов кабаны еще едят всякую падаль и мертвечину, а также другие отвратительные вещи. Люди называют их нижние клыки «оружием», а верхние — «точильными камнями», потому что они служат для заточки нижних.
На охоту за кабаном идут в поле, за раненым — в грязь, ибо земля — это лекарство для них, если они ранены.
Кабан трех лет и старше опаснее молодого или старого. Старый слишком горд и тяжел, чтобы убегать, он скорее нападет, но он не так опасен. Кабан очень хорошо слышит, боится выходить на открытую местность и покинуть лес, поэтому он сначала высовывает голову и слушает, принюхиваясь на все стороны. Если же решится выйти, то не свернет со своего пути, даже если рядом начнут дудеть в рог и кричать на все голоса.
На рану кабан не обращает внимания, не визжит, а угрожает людям рыком, и лишь когда уже не может защищаться, отчаянно орет, когда его убивают. Кабан может прожить 20 лет, не теряя ни клыков, ни зубов, разве что от удара.
ВОЛК И ОХОТА НЕ НЕГО
Волк очень распространенное животное и мало кто не видел его.
В феврале они влюбляются в самок, резвятся и ведут себя так же, как гончие. Но одна самка волка спаривается только с одним самцом, поступая следующим образом. Она водит волков 6–8 дней без еды, без питья и без сна, потому что они так любят ее, что не хотят ни есть, ни пить, ни спать. Когда они совсем выбиваются из сил, она дает им отдохнуть, пока они все не уснут, после чего царапает лапой и будит того волка, который, как ей кажется, любит ее больше всех и больше всех трудился ради ее любви. Они вдвоем уходят далеко-далеко и спариваются.
Именно поэтому в некоторых странах считается, что когда женщина поступает неправильно, то она подобна волчице, выбирая себе самого худого и грязного мужчину, и это правда, так как волчица выбирает себе самого жалкого, потому что он больше всех трудился и постился ради нее, и оттого стал тощим и жалким. И вот причина, по которой люди говорят, что волк никогда не видит своего отца, но так бывает не всегда: если волки проснутся, пойдут по следу и найдут волчицу с ее избранником, то они съедят его. Когда в округе только пара волков, то это утверждение не может быть правдой…
Когда волчата подрастут, они уходят от отца и матери, но, случайно встретившись, всегда радуются и выказывают им большое почтение.
Некоторые люди, но не я, утверждают, что волчица моется целиком с головой, прежде чем принести добычу щенкам в логово. Она сначала прячется недалеко, чтобы волк ее не причуял, дожидается, когда он уйдет, и только потом несет добычу детям, иначе отец все отнимет и съест сам.
Живут волки до 13–14 лет. Их укусы ядовиты из-за жаб и других паразитов, которых они поедают.
Без добычи волки бегают так быстро, что когда охотники спускают две смычки борзых одну за другой, то те не могут их догнать, так как волк бегает быстрее любого зверя в мире, потому что у него быстрый выдох.
Есть две причины, по которым волки едят людей: когда стареют и теряют зубы и когда их ранили недалеко от мест, где шли бои и на полях полно мертвецов, или людей вешают так низко, что волк может дотянуться до них, или когда трупы падают с виселиц. Человеческое мясо настолько вкусно и приятно, что, отведав человеческой плоти, волки уже никогда не будут есть мясо других животных. Много раз наблюдали, как, бросив задушенную овцу, волк поедал пастуха.
Волк — хитрый и изворотливый зверь, более лживый, чем любой другой. Когда его преследует охота, он будет бежать весь день, если его не настигнут борзые. Может спрятаться у деревни или у ручья.
Помимо псовой охоты на них ставят ловушки, сети, удавки, хотя волк удивительно быстро перегрызает веревки, если люди не успевают убить его. Также волков ловят в ямы с помощью игл в кусках мяса, капканов и ядов, на приваду из засады.
Волка невозможно приручить, даже если поймать совсем маленьким, бить, наказывать и держать в подчинении. Он никогда не станет ручным. Из волчьей шкуры можно сделать обшлаги, накидки, но волчий мех не очень красив и всегда воняет, если не выделан как следует.
***
Написание картин, как и все в жизни аристократов Средних веков, подчинялось строгим правилам.
Дамы и кавалеры изображались намного крупнее, чем простолюдины, даже на заднем плане картины.
Фигуры на картине, изображенные справа, имели большее значение, чем слева. Олень справа важнее, так как он цель преследования. Слева в группе людей лорд важнее егеря, он нарисован правее других и выше ростом для сохранения иерархии даже на картине. Удвоение охотников и собак усиливает важность достижения цели, но у оленя нет двойника, что подчеркивает его значимость.
Динамика на примере картины, где господин трубит в рог, призывая стаю своих собак. Все находятся слева внизу, образуя динамику диагональю с оленем вверху справа.
Вид анфас только для господина, виды в профиль — для персонажей, образующих действие. Если господин охотится, то и он в профиль. Группа мелких персонажей кажется дальше и изолируется от более крупной статусной фигуры, которая кажется ближе.
Задний план — это растительность тон в тон и богатый орнамент, часто использующий цвета и фигуры родового герба, а также позолоту – символ богатства заказчика картины. То же самое можно сказать и про узорные одежды господина, тогда как простые люди одеты в однотонные...
В мире известно о 44 рукописных копиях «Книги об охоте» (одна из них хранится в запасниках Эрмитажа), часто в черно-белом варианте, а также ее перевод на английский язык под названием «Знаток охоты» (1406–1413), дополненный пятью главами от переводчика, второго герцога Йоркского, под названием «The Master of Game».
В XIV веке в Англии слово Game приобрело значение «охота, рыбалка, соколиная охота или охота на дичь», после чего добытых животных стали называть словом Game.