Изображение Росгвардия Татарстана заранее оповестит об истечении срока действия разрешения на оружие
Изображение Росгвардия Татарстана заранее оповестит об истечении срока действия разрешения на оружие

Росгвардия Татарстана заранее оповестит об истечении срока действия разрешения на оружие

Управление Росгвардии по РТ запустило сервис оповещения граждан об истечении срока действия лицензий и разрешений.

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Татарстан запустил сервис электронного оповещения.

Голосовые сообщения и СМС-уведомления получают граждане, у которых истекает срок действия лицензий, выданных в подразделениях ЛРР Росгвардии.

В соответствии с Административным регламентом ФСВНГ РФ по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства РФ в области оружия, с 25 сентября текущего года центром ЛРР Управления Росгвардии по РТ введена в эксплуатацию программа речевого и СМС-оповещения граждан и юридических лиц об истечении срока действия выданных им лицензий и разрешений.

Напоминание об истечении срока действия разрешительных документов и лицензий поступает владельцам оружия, а также юридическим лицам с особыми уставными задачами (ЧОО), у которых имеется оружие.

Программа срабатывает, когда до окончания срока действия документа останется менее трех месяцев.

В настоящее время на учете в территориальных подразделениях ЛРР Управления Росгвардии по Татарстану состоят около 45 тысяч владельцев гражданского оружия, на хранении у которых находится более 71 тысячи единиц оружия.

Чтобы продлить действие разрешений и лицензий, заявление необходимо подать не позднее, чем за 1 месяц до истечения срока действия документов. Сделать это можно в электронном виде посредством Единого портала государственных услуг.

Получение готовых документов осуществляется в соответствующих территориальных подразделениях лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по месту жительства граждан по предварительной записи по телефону.

При этом необходимо иметь при себе оригиналы документов, которые ранее подавались через портал Госуслуг в виде скан-копий.

Управление Росгвардии по Республике Татарстан также напоминает, что граждане, в установленные сроки не продлившие действие разрешения на оружие, будут привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ (Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного оружия).

Статья предусматривает наложение на частных, должностных и юридических лиц административного штрафа различных размеров с обязательной конфискацией оружия и протонов к нему.

Что еще почитать