Изображение Оружейные магазины все чаще уходят с рынка
Изображение Оружейные магазины все чаще уходят с рынка

Оружейные магазины все чаще уходят с рынка

Грустные новости: все больше оружейных магазинов закрываются или перепрофилируются для продажи безлицензионного товара.

Эта тенденция наблюдается не только в небольших городах, где торговля оружием всегда была малоприбыльной, но и в крупных городах вроде Москвы или Питера.

Причины этого довольно банальны.

С одной стороны, уменьшение количества владельцев оружия, а следовательно, падение спроса не только на оружие, но и на сопутствующие товары; с другой, ставшими практически традицией, при любых проблемах «рекомендовать» оружейным магазинам ограничить продажу оружия и патронов.

Чемпионат мира по футболу в России в 2018 году нанес серьезный ущерб оружейным магазинам, двухмесячный запрет резко сократил выручку и ослабил и так крайне неустойчивое положение продавцов оружия.

Судите сами, два месяца магазины, по сути, были просто закрыты. Оружие и патроны не продавались, а зарплату и аренду надо было платить!

Государство, ограничив продажи, никак не задумалось о какой-либо компенсации потерь прибыли и послабления по налогам. Никакой помощи и поддержки...

Немного оклемавшись, те, кто остался, через два года получают запрет на торговлю во время пандемии. И снова нет никакой поддержки от государства или помощи.

Плюс приказ по РОХам Росгвардия сделала, и эта проблема, можно сказать, успешно решена, а приказа по лицензиям на покупку так и не последовало... Граждане, у которых истечение лицензии попало на время карантина, остались без возможности покупки оружия, лицензии стоимостью 1400–2000 рублей просто «сгорели». Многие из таких будут получать новые?

Думаю, что нет, учитывая опасность «второй волны», а это потенциальные покупатели, которых магазины потеряли. Вот и происходит то, что происходит. Магазины закрываются или переориентируются на новые рынки.

Совершенно необходимо со стороны государства продумать программу поддержки оружейных магазинов, а тем самым и отечественного производителя. Кроме того, задуматься о том, что нельзя просто так взять и запретить торговлю на два месяца в год, по крайней мере не компенсируя это каким-либо образом.

Оружейным магазинам все труднее преодолевать ограничения и запреты, торговля оружием сложная и отнюдь не сверхприбыльная тема. Именно поэтому не нужно ставить ей дополнительные ограничения, а стоит подумать, как помочь в это сложное время.

Возможно, введение широко анонсированной новой базы данных по движению оружия от производителя до потребителя упростит контроль и позволит гражданам проще покупать оружие, возможно, страшно представить, и дистанционно.

Вот что сегодня могло бы стимулировать продажи в такой большой стране, как наша.

Что еще почитать