Изображение Концерн Калашникова вступился за охотников перед Росгвардией
Изображение Концерн Калашникова вступился за охотников перед Росгвардией

Концерн Калашникова вступился за охотников перед Росгвардией

Иногда происходит то чего не ждешь, вот что, что а интересных поправок в закон «Об оружии», да еще от «Концерна Калашников», лично я никак не ожидал, но вот, можно сказать приятный сюрприз.

Более 15 поправок, с основной направленностью на спортивное оружие и, если так можно выразится, спортивизацию владельцев оружия.

Тут и разрешение увеличенных, более 10, по емкости магазинов, увеличение срока действия лицензии на покупку оружия до года, возможность приобретения боевого оружия организациями которые производят оружие, самое вкусное – идея разрешить продавать нарезное длинноствольное оружие калибра .22 ЛР без пятилетнего стажа.

Да что говорить, одно из предложений - снизить этот стаж, владение гладкоствольным оружием до приобретения нарезного с пяти до трех лет, изменить разрешенное количество оружия у длинноствольных дробовиков и нарезного до 10 единиц вместо пяти, и даже выделить отдельные пять для малокалиберного оружия.

Попытка «разрулить» вопрос владения нарезным оружием если вдруг у гражданина больше нет гладкоствольного, этот вопрос неочевиден, но все чаще поднимается владельцами оружия.

Введение нового понятия «сервисное обслуживание» оружия с самостоятельным лицензированием.

Читайте материал "Переоформление оружия в Росгвардии: сколько стоит и куда бежать"

Предложение снять запрет на рекламу гражданского оружия в СМИ и как вишенка на торт внесение дисциплины «Практическая стрельба» в перечень видов спорта занятие которым разрешает приобретать нарезное оружие.

В общем и целом посыл мощный, положительный и его можно только приветствовать. Как мне кажется он не найдет достойной оценки со стороны Росгвардии и наших законодателей, прежде всего потому что расширяет права граждан на владения оружием, а сегодня мы видим совершенно обратную тенденцию.

Кроме того заход, например, на малокалиберное оружие слишком «топорный», ну нельзя так просто сказать «а давайте просто возьмем и сделаем малокалиберную винтовку юридически не нарезной», надо как то мягче, например 22 Лр, патрон слабый, практически никакой по энергетике, слабее картечины выпущенной из гладкоствольного оружия, поскольку он кольцевого воспламенения, переснарядить его в домашних условиях не представляется возможным, учитывая вышесказанное, возможно, необходимо перевести его в разряд гладкоствольного оружия, можно еще кивнуть на ланкастер, но лучше не надо, как бы обратно не прилетело…

Изображение
 

Непонятно по сервисному обслуживанию, предлагается лицензировать «чистку и смазку», с одной стороны понятно, если оружие передается из рук в руки, то тот кто берет его для оказания услуги должен быть с лицензией, но как бы не получилось так, что из за кривости формулировки все мы, владельцы оружия, не потеряли возможность чистить и смазывать оружие. Этот момент особенно волнует. Кроме того где эти фирмы?

Сам “Концерн Калашников” не смог организовать сети мастерских не по гарантии не за деньги, по любому поводу оружие надо отсылать на завод, если это не под силу Концерну откуда появятся эти услуги? Рынок крайне маленький, да и оружие люди предпочитают чистить сами или вообще не чистить.

Читайте материал "Госдума отправит охотников учиться снаряжать гладкоствольные и нарезные патроны""

Какой прогноз? Большинство самых вкусных предложений так и останутся предложениями, однозначно завернут мелкашку, может расширят количество единиц, кроме травматики конечно, на нее у РГ аллергия, хорошо будет если подвинутся по стажу.

Главное что бы сформулировали грамотно про «чистку и смазку», а то будет как говорится «хотели как лучше, а получилось как всегда».

В общем инициатива хорошая, спасибо КК за попытку, будем ждать результатов.

Что еще почитать