Изображение Впервые награждены люди успешно защитившиеся от преступного посягательства
Изображение Впервые награждены люди успешно защитившиеся от преступного посягательства

Впервые награждены люди успешно защитившиеся от преступного посягательства

На прошедшей неделе произошло интересное и, я бы сказал, знаковое событие. Впервые в России были награждены люди, которые смогли защитить свою жизнь от преступного посягательства и при этом не были осуждены. Организаторы премии - организация "Право на оружие", журнал "Калибр", "Правооборона", "Фонд человечности".

К сожалению, сплошь да рядом граждане, защищающие себя, попадают в очень неприятную ситуацию: вырвавшись из рук преступника, они оказываются в объятиях правоохранительных органов и далеко не всегда встречают там понимание, гораздо чаще они попадают под полицейский пресс и нередко бывают осуждены за преступление, которое, по сути, не совершали.

Премия «День защиты чести, достоинства, жизни и здоровья гражданина России на основании 6-й статьи Конституции» ставит своей целью обратить внимание общества на эту проблему и поощрить тех, кому удалось защитить честь и достоинство не только перед преступником, но и перед законом.

Первые четыре премии получили следующие номинанты:

Герой года — Олег Шитов, Александр Дутов, Алексей Дутов в номинации: за успешную реализацию права гражданина на защиту себя и третьих лиц от преступного посягательства (награждается 1 (один) Лауреат (физическое лицо, либо группа лиц успешно осуществившие самооборону).

Героиня года — Наталья Туникова в номинации: вручается женщине за успешную реализацию права гражданина на защиту себя и третьих лиц от преступного посягательства — (награждается 1 (один) Лауреата (физическое лицо, либо группа лиц успешно осуществившие самооборону).

Честность и объективность — Сергей Лютых в номинации: за честное освещение случаев самообороны в России — (награждается 1 (один) Лауреат (журналист или группа журналистов или СМИ за выдающиеся достижения в популяризации необходимой самообороны в России).

Защитник права — адвокат Алексей Паршин в номинации: за лучшую защиту гражданина, который вынужден был прибегнуть к необходимой самообороне (награждается 1 (один) Лауреат (юрист, адвокат или адвокатское бюро) за эффективную юридическую защиту).

Первая церемония прошла в теплой, дружественной атмосфере. Вручение премии должно стать событием ежегодным, будем надеяться, привлечет всеобщее внимание и позволит гражданам реализовать свое право на необходимую оборону.

Прошу читателей высказывать свои мысли и предложения в письме в редакцию или на электронную почту: rog@mk.ru

Что еще почитать