Изображение Везу ружье
Изображение Везу ружье

Везу ружье

С проблемой транспортировки сталкивается любой владелец оружия, и, как оказалось, есть еще одна тонкость, о которой лично я никогда не задумывался, а она довольно интересная. Согласно закону получается, что при нарушении транспортирования гражданского оружия у вас его изымать нельзя.

Вот что пишет Виталий Перевалов на эту тему:

«Согласно 27-й статье Закона «Об оружии» (цитируем ) «Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:

ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Как видите, законом об оружии не предусмотрено изъятие оружия в случае его транспортирования (даже если есть подозрение на нарушение правил транспортирования).

Более того, даже при ношении его можно изымать, только если владелец находится в состоянии опьянения.

Согласно статьям 20.8 и 20.12 КоАП единичное нарушение правил ношения и транспортирования влечет за собой наложение административного штрафа (а для ношения еще, возможно, и лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года). Изъятия оружия на месте в этих случаях не предусмотрено.

Согласно 26-й статье Закона «Об оружии» (цитируем) «Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения.

Таким образом, если на улице сотрудники полиции остановили вас для проверки и решили, что вы нарушаете правила транспортирования — изымать на месте ваше оружие они не имеют права. Почти то же самое и с ношением оружия.

Напоминаем вам правила ношения и транспортирования оружия:

XII. Ношение и использование оружия

62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий, либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом «Об оружии».

XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия, либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия. Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

Как видите, никаких требований «в разобранном виде, отдельно от патронов» и прочих законом не предусмотрено.

Так что любая попытка изъятия оружия будет незаконной и может быть обжалована.

Что еще почитать