Изображение Тульский шлем
Изображение Тульский шлем

Тульский шлем

Строительство нового здания Тульского музея оружия было закончено в 2012 году. Интересное по задумке и по исполнению, оно расположилось на левом берегу реки Упа недалеко от Тульского кремля. Форма здания напоминает древнерусский богатырский шлем, основательный и мощный.

Досадно, что, часто бывая в Туле по редакционным заданиям, я ни разу не побывал в этом прекрасном музее. Но наконец мне выпал случай исправить свою ошибку, и вот я уже сижу в маршрутке «Москва — Тула», которые, кстати, ходят каждые полчаса. Примечательно, что водителю достаточно сказать: «Высадите меня у шлема», — и можно спокойно почитать книгу или подремать часа три. Тула встречает меня отличной погодой и приветливыми улыбками горожан. Я вхожу в музей...

Тульский музей оружия был создан по указу Петра I при Тульском оружейном заводе в 1724 году. Царский указ гласил: «Старинные пушки и фузеи не переливать и не портить, а сдавать как курьезы в цейхгаузы на хранение». Обратите внимание: «не портить» — в этом вся мудрость и основа отношения к музейным экспонатам.

Первоначально коллекция оружия располагалась в здании Тульского оружейного завода. Свое первое отдельное помещение и статус музея она получила 30 августа 1873 года. А общедоступным музей оружия стал только в 1924 году, и с этого времени его могли посещать все желающие. Так, в 1925 году этой возможностью воспользовалось более 16 000 человек.

В 1941 году оружейный завод вместе с музеем был эвакуирован на Урал, в Медногорск. Надо сказать, что Тула за всю свою историю ни разу не была захвачена врагами, не случилось это и во время Великой Отечественной войны.

Все попытки противника были отбиты, причем огромную роль в этом сыграло тульское ополчение. Недаром, посещая Тулу и музей оружия, мы чувствуем особую энергетику города: в нем нет агрессии, но есть мощная, стальная сила, свойственная оружию и людям, уверенным в своей правоте и силе.

Послевоенная история музея рассказывает о всевозрастающем к нему интересе и об огромном наплыве посетителей. Музей вырос из своих площадей при заводе, и ему требовалось новое здание. В 1959 году он переехал в небольшое помещение в центре города недалеко от кремля, а в 1985-м занял Богоявленский собор.

В 1996 году постановлением Правительства Российской Федерации музей получил статус государственного. Одновременно было принято решение о строительстве для него нового здания. Это было продиктовано необходимостью расширить экспозиционные площади, так как за последние годы коллекция значительно пополнилась образцами современного оружия.

Изображение Интересные факты. 

Здание нового музея оружия выполнено в виде шлема русского воина. Выставочные залы и хозяйственные помещения расположены на шести этажах. Общая площадь зданий и сооружений, входящих в музейный комплекс, составляет более 14 тысяч квадратных метров. Вся экспозиция музея занимает 5,6 тысячи квадратных метров. 
В 2015 году музей посетили более 400 тысяч человек. 
В 2014 году по экспозиции было проведено 5034 экскурсии.
Интересные факты. Здание нового музея оружия выполнено в виде шлема русского воина. Выставочные залы и хозяйственные помещения расположены на шести этажах. Общая площадь зданий и сооружений, входящих в музейный комплекс, составляет более 14 тысяч квадратных метров. Вся экспозиция музея занимает 5,6 тысячи квадратных метров. В 2015 году музей посетили более 400 тысяч человек. В 2014 году по экспозиции было проведено 5034 экскурсии. 


Строительство нового здания затянулось, но в итоге в 2012 году было закончено, и музей начал функционировать в полную силу. На сегодня вся коллекция и музейные фонды полностью переселились на новое место, но и в старом помещении сохранена экспозиция современного оружия и проводятся тематические выставки. Если вы захотите посетить Тульский музей оружия, обязательно зайдите в старое здание…

По прибытии в музей меня встречают заведующая научно-фондовым отделом Ольга Ивлева и специалист по связям с общественностью Наталья Черняк. Прежде всего меня интересуют музейные фонды, содержащие оружие. Хотя музей и называется оружейным, в его экспозиции и запасниках немало предметов и документов, не относящихся к оружию.

Собственно оружия, как холодного, так и огнестрельного, здесь насчитывается около 4000 единиц. Музей имеет соответствующую лицензию, поэтому может не деактивировать экспонаты. Оружие с просверленными стволами и патронниками лично на меня всегда производит тяжелое впечатление.

Изображение Как много иногда зависит от случая! Так, встреча заведующей научно-фондового отдела Ольги Борисовны Ивлевой и мастера Вячеслава Алексеевича Корнаухова привела к появлению в музее экспозиции действующих миниатюрных моделей стрелкового оружия в масштабе 1:4. Образцы выполнены с большой любовью и великолепной детализацией. Побольше бы таких случайностей в нашей жизни!
Как много иногда зависит от случая! Так, встреча заведующей научно-фондового отдела Ольги Борисовны Ивлевой и мастера Вячеслава Алексеевича Корнаухова привела к появлению в музее экспозиции действующих миниатюрных моделей стрелкового оружия в масштабе 1:4. Образцы выполнены с большой любовью и великолепной детализацией. Побольше бы таких случайностей в нашей жизни! 

Если вы соберетесь посетить музей, отведите на это не менее трех часов (мне, например не хватило и пяти). А также настоятельно рекомендую общение с экскурсоводом. Гарантирую: вы узнаете массу интересного независимо от уровня ваших знаний в области оружия. Экспозиция составлена грамотно и профессионально.

Кроме образцов оружия, документов эпох, здесь есть интерактивные стенды: кабинет директора завода конца XIX века, окопы Первой мировой войны, блиндажи Второй мировой — все выполнено реалистично и мастерски. К сожалению, рамки статьи не дают возможности осветить все, что удалось увидеть. Надеюсь вернуться к этому вопросу в ближайшем будущем.

Что еще почитать