Изображение Патроны к сезону охоты
Изображение Патроны к сезону охоты

Патроны к сезону охоты

Многолетней практикой определено, какими патронами, с какой дробью стрелять ту или иную дичь. Здесь уместно напомнить про размеры дроби и ее нумерации.

В нашем Отечестве производится дробь следующих диаметров самых ходовых размеров: мелкая — № 9 — 2 мм, № 8 — 2,25 мм, № 7 — 2,5 мм, № 6 — 2,75 мм; средняя — № 5 — 3,0 мм, № 4 — 3,25 мм, № 3 — 3,5 мм, № 2 — 3,7 5мм; крупная — № 1 — 4,0 мм, 0 — 4,25 мм, 2/0 — 4,5 мм, 3/0 — 4,75 мм, 4/0 — 5 мм, 5/0 — 5,25 мм и 6/0 — 5,50 мм.

При охоте на бекаса, дупеля, перепела, коростеля, вальдшнепа и других мелких куликов желательно применять патроны с дробью № 9-7, чирков и рябчиков — № 7-6, кряковых, нырков, тетеревов — № 6-3, глухарей и гусей № 1 —2/0, зайца и лисицу № 2-0, рысь, косую, волка 4/0 — 6/0 или картечь диаметром 6,2 мм.то на охотах, например как на гусей, зайца, лису, кабана и лося, иногда нужен патрон с заданными боевыми характеристиками. А такие патроны для своего ружья можно получить только при самостоятельном снаряжении.

Для этого потребуется изучить литературу по вопросу снаряжения патронов и руководствоваться мудрыми словами писателя С.Т. Аксакова: «Каждое ружье имеет свой собственный, особенный заряд, которым бьет лучше, чем зарядом несколько поменьше или побольше». В них заложен ключ к снаряжению патронов для своего любимого ружья. А заряд можно найти только через снаряжение патронов и их пробу.

Для снаряжения патронов охотнику потребуются компоненты высокого качества: гильзы, порох, капсюли-воспламенители, пыжи войлочные или полиэтиленовые пыжи-концентраторы и дробь. При снаряжении патронов необходимы:

1. Электронные или аптекарские весы с разновесками.
2. Дозатор (прибор для отмеривания навесок пороха и дроби).
3. Навойник и пестик.
4. УПС (универсальный прибор Сидоренко) для снаряжения.
5. Закрутка настольная или ручная (в УПС со «звездочкой).
6. Высечки для вырубки картонных прокладок и пыжей.
7. Молоток.

Перечисленные приборы — это далеко не полный перечень всего того, что потребуется при снаряжении патронов. Например, воронка для засыпания пороха и дроби в гильзу, нож или металлическая калибровочная втулка для оправки стреляных гильз по размеру патронника ружья и на пару сантиметров его длиннее, чтобы гильза не упиралась в подставку-чурбачок.

С приобретением опыта снаряжения патронов охотник сам убедится, каких приспособлений ему недостает. Их он может изготовить сам или попросить знакомого умельца. Набираясь личного опыта, выслушивая советы более опытных товарищей и черпая знания из охотничьей литературы, охотник приходит к выводу, что на тот или иной вид дичи нужен патрон с определенными требованиями. Зачем, к слову, охотясь на перепела или коростеля с ружьем 12-го калибра, нужен патрон с навеской пороха «Сокол» 2,2 г, а дроби — 32?

Патроны для охоты по мелочи, уткам и тетеревам в летний период

Для таких патронов можно использовать как новые, так и стреляные гильзы и пыжи-концентраторы. Не стесняйтесь после охоты или на стенде собрать стреляные гильзы и пыжи-концентраторы. Стреляные гильзы используйте только хорошего качества. Вы спросите, а что с ними делать дальше? Вспомните, выше говорилось о металлической калибровочной втулке. Прогоните гильзы через нее. Как это сделать?

Вставьте гильзу в трубку, положите на нее гладкую и ровную металлическую пластину и легкими ударами молотком вбейте гильзу. Затем деревянным или металлическим пестиком выбейте гильзу и примерьте к патроннику своего ружья. Она должна легко входить в патронник. Извлеките капсюли, расправьте дульце гильзы, и она готова к использованию.

Теперь очередь дошла до пыжей-концентраторов. Некоторые охотники говорят, что к ним могут прилипнуть частицы грунта и они поцарапают ствол при стрельбе. Чтобы этого не случилось, поступайте следующим образом. Их также осмотрите, деформированные можно выбросить, но если у них хорошо сохранилась обтюрирующая «юбка», то ее следует обрезать, пригодится.

Отобранные пыжи-концентраторы поместите в чистое ведро, залейте чистой водой, несколько раз прополощите, потом залейте теплой водой, насыпьте стирального порошка, перемешайте и оставьте на сутки. На следующий день поместите их в ванну, несколько раз промойте проточной водой и выложите на газету. Летом можно сушить на балконе, а зимой под батареей.

Для отстрела указанной выше дичи в патрон 12-го калибра достаточно всыпать пороха «Сокол» 1,8-1,9 г, а дроби 24-28 г. На такой охоте желателен раскидистый бой. Можно воспользоваться дедовским способом. Вместо пыжа-концентратора примените войлочные пыжи. Разделите снаряд дроби на четыре части послойно пороховыми пыжами или сделайте из двух пороховых картонных пыжей крестовину (надрежьте каждый пыж наполовину и соедините) и поместите ее в гильзу.

Если не хотите, чтобы дробь контактировала со стволом, отрежьте от скручивающейся фотопленки часть, в соответствии с калибром гильзы, поместите в нее и засыпайте дробь. Можно снарядить «спецпатрон». Для этого сначала в гильзу засыпать 10 г дроби № 7, затем 14-18 г дроби № 9. При выстреле крупная дробь будет расталкивать мелкую.

Патроны для добычи уток, гусей весной и осенью, зайцев и лис — зимой.

Компоненты для снаряжения таких патронов используйте только новые. Порох непросроченный, гильзы по длине патронника. Навеску пороха и дроби брать согласно инструкции на упаковке. Варьировать ими в пределах, указанных на упаковке. Если ружье новое или достаточно прочное и с патронником длиной 76 мм, то пороха «СОКОЛ» можно брать на 0,1- 0,2 г больше от рекомендуемых, а дроби 38-40 г. Получается патрон «полумагнум».

Если хотите снарядить патрон с более кучным боем, то надо уменьшить навеску дроби на 2 г и пересыпать ее двумя граммами крахмала. Патрон заделывать «звездочкой». Таким образом, дальность надежного поражения гуся, зайца или лисы можно повысить до 50 м. Снаряженные патроны обязательно надо проверить стрельбой на кучность и резкость боя по 16-дольной мишени. Получив требуемый результат, только тогда можно их снарядить нужного количества и отправляться на охоту.

Ищите, и вы найдете свой патрон.

Что еще почитать