Лично мне, за мой ”небольшой”, почти 30-ти летний охотничий стаж скорее – пока нет!

Еще немного об МР, первом ружье и не только.

Насмотревшись в охотничьих журналах и газетах стаей о плюсах и минусах полуавтоматов с рассуждениями, поучениями и наставлениями вокруг и около этой темы, не удержался и решил чиркнуть на этот счет несколько слов. Ведь сколько людей, столько мнений и еще сколько людей, столько и случаев.

Будучи охотником с чуть более чем двадцатипятилетним стажем ( охочусь с 14 лет ), думаю, имею моральное право открыть рот и что-то сказать в любой охотничьей компании. Лет до двадцати пяти и бегал с ружьем, и ползал, и скрадывал, и меня скрадывали, и сиживал на медвежьих лабазах, и в зимних стогах, а то и просто на березах, и чего только не было. И тонул, и от секачей на деревья почти бегом забегал и все больше по ночам, и почти всегда в одиночку.

Потом когда, ”учеба” закончилась, пришлось лет десять-пятнадцать поработать в основном головой. Хочешь, не хочешь, любишь, не любишь работать, а семью кормить надо. Но охоту не бросил. Так вот, охотиться я начинал с двуствольной двадцаткой Императорского Тульского оружейного завода которой сейчас уже лет сто!!!

Она в совершенно нормальном, рабочем состоянии если не считать того, что, видать, в войну из нее немного постреляли рубленными гвоздями ( может быть и по немцам ) о чем говорят микро бороздки в стволах. Думаю, из нее еще и сын постреляет и не только. Что там ни говори, а умели тогда ружья делать...

В восемнадцать лет, на несколько первых стипендий ( которые мне непонятно почему платили – учился-то я в основном в лесах! ) купил себе ИЖ-43 – единственную в тот момент серийно выпускаемую и вполне доступную горизонталку. О модных вертикалках и мыслей не было. Ни стрелять из них, ни носить на плече, ни держать в руках мне уже тогда, в восемнадцать лет не нравилось, хотя у родных дядек по матери были легкие и великолепные по тем временам ТОЗ-34, а у почти родного егеря вообще бесподобное - ИЖ-12. Все дело в привычке, начинал-то я с горизонтальной двадцатки, а когда чуть подрос и добротное, кондовое ИЖ-54 отцовское освоил.

Так что купленное ИЖ-43 привычно легло в мои руки. Правда, после первых же выстрелов десяти, пришлось приделать к нему самодельный затыльник с нужным углом наклона из куска жесткой пяти сантиметровой резины. Потом меня часто спрашивали, где я его взял. Всем объясняю, что сам сделал. Не верят – говорят, что он заводской. Я не спорю. Идите, говорю, поищите в магазинах, может, и найдете чего, только второго такого же точно нет.

После этого ружье верой и правдой служит мне больше двадцати лет. Я не стендовик и выстрелы свои не считал, но было их очень и очень много. Не скажу, что снайпер. Да и вообще очень часто стрельба зависит от настроения и состояния. ( с похмелья и олимпийский чемпион ни во что не попадет! ) Хоть и не стендовик ( был там раз пять ), но стреляю не плохо. Не раз и не два, сходу сбивал внезапно взлетающих рябчиков, а то и вальдшнепов Статистику по дичи приводить не буду – она кого-нибудь может и не порадовать.

Изображение фото автора
фото автора 

 Лет до двадцати вел дневник, куда заносил трофеи с датами добычи. Бывает, просматриваю эти старые листки, и вспоминаются былые охоты, наставники, компаньоны, красивые выстрелы… Редкую весну брал меньше 10 вальдшнепов. Главными же трофеями тогда были глухари и тетерева. По осени утки с рябчиками и в меньшей степени зайцы. Доставалось и кабанам…

В сравнение с отцовским очень хорошим ружьем ИЖ-54, мой штучный 43-й не уступит его 54-му ни в кучности, ни в резкости, поэтому отца пока он охотился, частенько обстреливал. Но что бесспорно 43-й - похлипче. Уже приходилось и цевье менять и отломанный кусок к шейке ложи приклеивать и небольшой, но неприятный шаток в соединениях ствольной коробки и ложи появлялся, который устранять приходилось.

Конечно, до пятидесяти лет ИЖ-43 если оно не висит на рогах, а активно стреляет, скорее всего, не доживет.
Ну да собственно я отвлекся. Ближе к телу как говорил или не говорил – Мопассан! По молодости всегда завидовал владельцам МЦ-21 только 12 ( других калибров для себя не признаю ), но много читал об их тяжести и ненадежности. Все писали, мол, как повезет или как подгонишь. А вдруг не повезет, и не подгонишь?

Я до сих пор может и к сожалению не гусятник ( хотя несколько гусей у меня есть ), скорее к счастью не берложник ( до слез было бы жалко осиротевших медвежат ), да и загонную охоту не очень жалую, а лазанье на вышки с прикормкой ( исключая медведя на приваде или овсах ) и вовсе считаю дурным тоном и могу оправдать это лазанье только молодостью, старостью или плохим здоровьем увлекающегося этим занятием человека.

Пишу не охотника, а человека по тому, что не понимаю, в чем тут собственно заключена охота. По мне так это почти тоже самое, что в зоопарке пострелять. Сам же все больше по перу, а если уж по зверю то скрадом и без собаки ( жму руку Лосеву, я тоже неправильный охотник ). Так что на заданный самому себе вопрос, зачем мне автомат – ответа тогда не нашел, поэтому его и не покупал.

Потом вышло МР-153 ( почему МР до сих пор не пойму ). МР если я правильно понимаю это МП ( на русско-латинском языке - механик плэнт ). Почему 153, а не 154 тоже не пойму. Но это не важно! Назвать можно хоть фаер-громобоем -346, лишь бы стреляло хорошо. А вот стреляло – то оно у меня как раз плохо!
Очень уж все хвалили это ружье.

И друзья все понапокупали и вроде утки у них ( по рассказам ) с неба по мюнхаузеновски посыпались и вообще с автоматом круто – подумал я и от нечего делать купил его самому себе, любимому, в подарок на день рождения. Как потом оказалось, подарок я себе сделал неважный. Стрельба по уткам в смысле попаданий у меня из него пошла сразу.

Правда, расход патронов чуть увеличился, но это мелочи – обидно другое пришлось частенько гонять подранков. А по осени ох как по грудь в воде с залитыми броднями лазать по камышам и кувшинкам неприятно. На десятый раз даже я дурак понял, что это все не случайности или невезение – это система.

Беру пять газет, прикрепляю к пяти фанерным щитам и стреляю по ним разными патронами с разными номерами дроби, на сорок шагов. Результат меня поразил и привел в полнейшее уныние. Резкость была еще сносная, а вот кучность везде была никакая. В середине газет зияли огромные просветы, а местами дробь ложилась почти пулей.

Вот и причина моей осенней закалки и позднего закрытия купального сезона. Стыдливо, как изменник вернувшийся под утро к жене беру свою брошенную на время двустволку, переварачиваю щиты и повесив новые газеты, стреляю еще пару раз. Подхожу к щитам и понимаю какой же был дурак, что поддался на уговоры и советы более молодых ( не в смысле возраста ) товарищей - автоматчиков. И осыпь, и резкость у обоих стволов моего десятилетнего ружья была превосходная.

Через пол года мой автомат был торжественно подарен Николаю Омарову или просто Омару, моему школьному другу на день рождения. Он не задолго до того пополнил российскую охотничью армию.

Омар как страстный скупщик всякого хлама по себестоимости ( неудачные спиннинги, палатки, тенты, примусы и.т.д. ) у всей нашей компании был очень рад подарку. После очередной весны подарку этому оказался не рад я сам.

Изображение фото автора
фото автора 

Позапрошлой осенью Омар четвертым выстрелом из пяти по гусиной стае в двадцати метрах над головой, тройкой сбил гуся на моховой берег, которого мы не нашли, чуть не утонув в бобровых промоинах. Падал он неплохо, сразу сложился и вниз, но все равно успел удрать, пока мы купались, матеря бобров. Прошлой весной на тягах, в очень тихих и душевных местах, Омар устроил такую пальбу, что мне хотелось вытащить, из магазина уже его ружья, подающую пружину и выкинуть ее подальше в кусты.

Пусть уж лучше мажет из одностволки – точно сэкономит патроны и может за одно, хоть немного стрелять подучиться.

Сам был с МР-ом на тяге, по моему, только один раз под Псковом. Перипетии той зорьки, да и вообще всей поездки помню смутно – очень уж там много пьют и, что самое обидное, по утрам. И отказаться нельзя – купцов обидишь. Терпеть не могу пить перед охотой даже пиво, но там пришлось, иначе башка рванула бы как мина замедленного действия. Тогда каким-то чудом, сбил трех из трех.

Причем то ли первого, то ли второго, падая боком в рытвину. Просто оступился. Тогда упали вместе и я и вальдшнеп. Помню, очень тогда хорошо налетали. А вот третьего, уже через кусты, зацепил третьим выстрелом, но так и не нашел. На той тяге больше никто и ничего подстрелить не смог и меня обвинили в жульничестве.

Знайте – Неправда ! - был тогда на ровне со всеми ( не половинил ), просто повезло. Читал где-то у известного ”автоматчика” Сергея Лосева, оригинальную мысль, разрешать покупать полуавтомат только после пяти лет стажа. Я бы предложил другой вариант. Через три года продавать подающую пружину, через четыре удлинитель магазина, а через пять дульные удлинители.

Ну да у нас самоделкины все это быстренько выточат, или шельмоватые продавцы из под полы продадут. А если серьезно мои собственные впечатления от своего ружья и наблюдения еще несколькими ружьями пусть будут МР, таковы:

- Ружье безупречное в смысле работы автоматики.

- Имеет комфортную отдачу, хоть от магнума, хоть от тяжелой пули. Тяжелые пули со сминаемыми ребрами и хорошим зарядом, как следует тряхнут даже здорового мужика – обладателя двустволки с чоками - получоками.

- Довольно прикладистое, но все же значительно уступает и браунингу и беннели из которых немного пострелял, к тому же МР несколько тяжелее, тех моделей, что попадали мне в руки, что ощутимо на ходовой охоте

- Не говорю ничего плохого про резкость и кучность. Никто из знакомых владельцев, на это не жаловался и от своих МР - ов не избавился, но подумывают об иномарках. Возможно, мне просто не повезло со стволом, который покупался в спешке, без выбора. В общем на уровне.

- При ходовой охоте по дичи от рябчика до кабана, ни тот ни другой вашего лязганья при перезарядке ждать не будет. А если в кармане лицензия на кабана или лося ( или что еще хуже в них есть жизненная необходимость), то будет очень обидно, когда он рассмеется, поняв, что у вас весь магазин забит семеркой.

Некоторые теоретики описывали удачные случаи зарядки пуль и дроби через один патрон. Такая тактика может приводить к весьма комичным ситуациям, если в азарте нарушиться очередность, да и вообще это может быть оправдано в настоящее время, пожалуй, только разве что голодовкой. Будь вы с двустволкой заряженной тяжелой пулей, например Бреннеке и.т.п. в правом стволе и той же семеркой в левом ( или по соответствию для вертикалки ), ни рябчику ни лосю будет не до смеха.

- Во всяком случае для меня, привыкшему на уровне рефлексов к предохранителю двустволки всегда было непонятно снят он или поставлен на моем же полуавтомате.

Изображение фото автора
фото автора 

Пару раз из-за этого продырявил небо, приведя в полушоковое состояние и себя и окружающих. Просто так проверил, стоит оно на предохранителе или нет. И это при том что я вовсе не дилетант, и слава богу знаю куда направлять стволы. Доводилось видеть и дырявые крыши машин, и дырявые потолки в деревенских домах, и превращенные до середины в древесную труху бревенчатые стены изб.

Омар кстати молодец ствол держит всегда в верх, в небо пока не стрелял, но тоже никогда точно не знает снято у него ружье с предохранителя или нет. По этому иногда над ним посмеиваются и гуси, и утки, и вальдшнепы, и я. Но бог бы с ними с гусями, посмеются и улетят. Хуже если придется отбивать атаку подранка секача или разъяренного медведя. Тут счет пойдет на секунды и времени на выяснение в каком положении у вас предохранитель, не будет никакого.

- О стрельбе пулей и картечью из моего явно плохого ствола однозначно могу сказать – все в норме. К тому же по ощущениям и психологически из одностволки по крупному стрелять легче особенно понимая, что у тебя в запасе еще 4 выстрела. В случае с медведем, намного легче. Правда, у меня с медведями после некоторых волнительных обстоятельств, частично описанных в номерах РОГ за последние несколько лет – мир.

Исходя из выше описанного, никаких конкретных рекомендаций о том, с какого ружья начинать и каким заканчивать дать не могу. Думайте сами. Если вам 15 лет или вы стройная девушка выбирайте себе ружье полегче и посимпатичней.

Изображение фото автора
фото автора 

Чтобы его было приятно держать в руках, чтобы при вскидке мушка примерно попадала на планку, чтобы пальцы доставали до курков и вообще не торопитесь. К тому же вам что-нибудь умное посоветуют продавцы и ваш папа или друг. Сейчас не конец восьмидесятых и предлагаемыми рынком ружьями можно вооружить и ребенка.

Правда это ”немного” противоречит Российским законам, а например Американским не противоречит – такие вот у нас национальные особенности. Да не все у нас на эти законы-то внимание обращают, а еще у нас часто, что одним можно то другим через полчаса нельзя. Вот такая в одно место – принципиальность.

Например - начальник одного и того же хозяйства сначала будет радостно хлопать в ладоши и фотографировать ребенка или девушку в ”своих” угодьях с ружьем формально принадлежащим отцу, мужу или любовнику который тоже будет с ружьем, а потом, через день или месяц или год, за то же самое, будет отчитывать других людей в такой же ситуации, а то и попытается впаять передачу оружия другому лицу.

Это называется политикой двойных стандартов и никак не наказуемо. Ну и что, что аморально – главное не наказуемо! Политика очень часто вообще вещь аморальная – там и друзей-то предавать не зазорно, это там предвиденьем называется. А стандарты могут быть и тройные и четверные – кто больше заплатит. Так что прежде чем давать ребенку в руки ружье, приобщая его к здоровому образу жизни, сначала подумайте - где вы, кто вы и кто вокруг вас – во избежание недоразумений.

 Если вам лет тридцать и решили заняться охотой, вы здоровый мужик, не советую покупать Сайгу двадцатого калибра или другие модификации Калашникова. С подобным вооружением на любой охоте будете выглядеть очень глупо. Другое дело если это же оружие приобретается в целях обороны – тут у него конкурентов почти не найдется.

Ни у кого в мире в голову не придет защищаться с автоматом в руках. Там для этого пистолеты предназначены. Но у нас у Русских и земли побольше и менталитет побольше и вдруг не дай бог, медведь в дом зайдет на огонек чайку попить, или банда какая с во главе с Фоксом заявиться, словом -Русский размер!

Категорически не советую помповик – это оружие с моей точки зрения круто смотрится только при стрельбе по банкам. Как говориться ни два, ни полтора. В смысле самообороны сайга – 20, эффективней его ровно настолько, насколько быстрее она перезаряжается, а перезаряжается она очень быстро. С сайгой и от небольшого отряда в жилом доме или скорее во сне - отбиться можно!

Об дорогущих ружьях Голланда или там Перде и им подобным, писать не буду, это кино не для всех ( а вернее будет сказать – почти ни для кого из наших охотников, даже со значительно выше среднего уровнем доходов ).

Кстати с расстояния метров в десять русскую Императорскую двадцатку от двадцатки Перде, отличит только специалист с очень хорошим зрением, да и качество сопоставимое. Знаю несколько непревзойденных стрелков стреляющих из старинной, обшарпанной, курковой одностволки и не променяющих ее ни на что. Если дичи суждено на них наскочить мне ее жаль, шансов уцелеть у нее, почти нет. Если хотите стать хладнокровным стрелком, начинайте с одностволки. Она вас сама всему научит.
Тему нарезного оружия, которое у меня тоже есть, здесь поднимать не буду. Она и бесконечная и необъятная.

Начинать стрелять ( конечно речь о начинающих горожанах ) посоветовал бы со стенда, причем с круглого, и с инструктором. Если научитесь сносно крушить тарелки на круглом стенде, можете смело ехать на любую охоту ( кроме медвежьей ) и никакой спортинг вам не нужен. Это уже потом, когда руку набьете, там порезвиться интересно будет. В общем думайте сами, решайте сами иметь или не иметь и ни пуха Вам ни пера!

На фото первый гусь, добытый на осеннем пролете лет в 15 во время одной из первых серьезных самостоятельных охот и та самая дореволюционная ”тулка”. Гусь был бит метров с 50 !!!, двойкой. На всю жизнь запомнилось, как он падал с приличной высоты, заваливаясь на крыло и подняв фонтан брызг. Этот гусь и та охота, окончательно пленили меня в стан охотников, о чем и по сей день - не жалею!

С наилучшими пожеланиями.

Что еще почитать