Изображение Выбираем оптический прицел
Изображение Выбираем оптический прицел

Выбираем оптический прицел

Оптические прицелы предназначены для точного прицеливания на цель (мишень или дичь), увеличения точности попаданий на различных дистанциях.

Прицелы можно разделить на несколько типов, в зависимости от конструктивного исполнения:

  • Открытые прицелы – целик и мушка или прицельная планка – для стрельбы на небольшие дистанции
  • Оптические прицелы, которые увеличивают рассматриваемый объект, т.е. визуально делают цель ближе
  • Коллиматорные прицелы, не имеют увеличения, но имеют на прозрачном фоне прицельную марку с подсветкой или без таковой, предназначенные для стрельбы на коротких дистанциях и быстро перемещающихся целей
  • Голографические прицелы
  • Приборы (прицелы) ночного видения, предназначение которых помочь поразить цель или дичь в условиях недостаточной видимости (в темноте)
  • Тепловизионные прицелы, для которых освещение не играет роли, распознают животных по излучаемому теплу.
  • Лазерный целеуказатель

На рынке представлено великое множество прицелов для оружия. Но его выбор обусловлен из условий его применения и условий эксплуатации. Для охоты в лесистой местности нужен прицел с небольшим увеличением и широким углом обзора, в то время как для охоты в горах – с высокой степенью увеличения.

Читайте материал "Как правильно выбрать тепловизор для охоты"

При выборе прицела важно учитывать следующие характеристики:

  • Диаметр трубки прицела – 30 мм или 25.4 мм
  • Диаметр объектива и выходного зрачка
  • Газонаполненность прицела и его герметичность
  • Надежность прицелов к условиям отдачи при выстреле из оружия крупных калибров
  • Тип прицельной сетки, ее соответствие условиям применения прицела, наличие или отсутствие подсветки прицельной сетки
  • Крепление прицела на оружие – через кольца или прицельную планку, кронштейн
  • Наличие или отсутствие встроенного в прицел дальномера
  • Прицел с постоянной кратностью или с переменной (панкратические)

Оптические прицелы, условно, можно разбить на группы, в зависимости от их применения, а также рассмотрим основные отличия прицелов друг от друга:

  • Для вармитинга (разновидность высокоточной стрельбы и спортивной охоты, стрельба на дальних и сверхдальних дистанциях, в основном по суркам, крысам и другим мелким животным).
  • Для бенчреста (стрельба со станка, вид стрелково-технического спорта, относящийся к высокоточной стрельбе. Основной задачей является собрать на своей мишени минимальную группу из пяти выстрелов).
  • Для ходовой охоты (охота, на которой участник большую часть пути по выслеживанию дичи проходит на своих ногах без использования техники)
  • Для загонной охоты (это коллективная охота с применением загонщиков, выгоняющих диких животных на засаду стрелков)
  • Для горных охот (охота в горных районах с большим перепадом высот, стрельба на большие расстояния и под большими углами)

Если дистанция на охоте невелика, до 100 метров, нужен широкий угол обзора, тогда наименьшая кратность прицела должна варьироваться в диапазоне от 1 до 4 крат. Для этих целей применяется прицел для загонной охоты. Их диапазон обычно 1х-4х, 1,1х-4х,1,25х-4х

Читайте материал "Прицел на оружии: третий глаз"

Если дистанция на охоте будет различная, появление дичи возможно как на близком расстоянии, так и на дальней дистанции, то с учетом местности и прицельной дальности вашего карабина, оптимальным будет прицел 1,5х-6х, 2х-7х, 2.5х-10х итд… Такие прицелы с переменной кратностью наиболее удобны на ходовой охоте.

Если вы хотите стрелять на максимальные дистанции с максимальной точностью по мишеням, то прицел должен быть в диапазоне кратности от 30 и более крат. Такие прицелы используют для бенчрестинга.

Изображение фото: Семина Михаила
фото: Семина Михаила 

Если предполагается охота на сурков или дистанция стрельбы более двухсот метров, для такой охоты используются прицелы в диапазоне 15х и более крат, прицелы для вармитинга.

Лазерный целеуказатель обычно используют на малых дистанциях, наводя луч на цель. Позволяет прицеливаться из любого положения, не обращая на положение оружия и стрелка.

Диаметр объектива прицела – важный момент при его выборе. Чем больше его диаметр, тем лучше картинка в темное время суток. Для использования прицела днем, диаметр объектива разумнее использовать не более 45 мм. У такого прицела приемлемые габариты, качественная картинка.

Более этих размеров – прицелы большие и тяжелые, но и их применение обусловлено при статичном нахождении охотника в засаде или на засидке.

Читайте материал "Труба для охоты"

Подсветка прицельной сетки – точность и удобство на охоте. Даже днем вы можете почувствовать преимущества этой опции. При наведении на темную цель, например, на темном фоне леса, только подсветка даст возможность точно прицелиться и поразить цель по месту.

Тип прицельной сетки – служит для точного наведения оружия на цель, определения дальности до цели при ее известных размерах. Их существует великое множество, к примеру: Mil-Dot, Duplex, Ballistic.

Выбор обусловлен применением прицела, будь то охота или стрельба на дальние дистанции, размером цели.

Газонаполненность прицела – гарант того, что прицел не запотеет при понижении температуры или повышенной влажности. Для этого используют азот.

Устойчивость к отдаче оружия – испытание всех брендовых прицелов проводят сами производители, закладывая надежность оптической системы и механизмов, включая калибры 9.3 мм, 375 H&H и другие. При выборе прицела не ленитесь заглянуть в справочники от производителя.

Крепление на оружие – залог точной стрельбы в различных условиях. Качественные материалы и металл, надежные крепления – позволит не опасаться сбивки прицела длительное время. А быстросъемные кронштейны, позволят снимать оптику и заново устанавливать на оружие с минимальными отклонениями от прежней пристрелки.

Читайте материал "Оптические прицелы среднего класса"

Прицел с переменной и постоянной кратностью – выбор обусловлен применением прицела. Если дистанция до цели почти всегда одинаковая, то лучше использовать прицел с постоянной кратностью. При различных дистанциях стрельбы – с переменной.

Наличие или отсутствие встроенного в прицел дальномера - наличие данной характеристики позволяет не отрывая взгляда от прицела определять расстояние до цели и оперативно вводить соответствующие поправки. Но в свою очередь, наличие дальномера в прицеле значительно повышает в цене сам прицел.

Что еще почитать