Изображение Жизнь после дембеля
Изображение Жизнь после дембеля

Жизнь после дембеля

Неистребима тяга россиян к полуавтоматическому оружию! Возможно, это связано с особенностями нашего оружейного менталитета, сформировавшегося под влиянием автомата Калашникова и винтовки Драгунова. Этим же, вероятно, объясняется и успех на российском рынке бельгийского полуавтомата Browning BAR.

Лет десять назад использование на охоте полуавтомата считалось моветоном, но потом, когда европейцы научились делать качественные полуавтоматы, такое оружие неожиданно оказалось вполне приемлемым.

Как мне кажется, наряду с камуфлированным снаряжением это один из примеров, показывающих, как формируются вкусы и предпочтения потребителей в различных областях. Сегодня полуавтоматическое оружие в Европе разрешено не везде. Там, где оно прямо запрещено, выдумываются различные способы обхода запрета.

Считается, что роль и место нарезного полуавтомата в арсенале охотника ограничивается загонной охотой, вследствие чего в западноевропейской охотничьей традиции полуавтоматическое нарезное оружие используется мало. Но такое положение дел стремительно меняется.

Для Северной Америки полуавтоматы с момента их появления считались полноценным инструментом охоты, и их практическое использование не ломало общепризнанные стереотипы. Не случайно самые удачные на сегодня образцы зарубежных самозарядных охотничьих карабинов созданы в Америке или, по крайней мере, для Америки.

Изображение Дизайн карабина в пластике максимально соответствует стилю милитари.
Дизайн карабина в пластике максимально соответствует стилю милитари. 


Полуавтоматическое оружие Browning традиционно было предназначено для североамериканского рынка, чем и обуславливаются многие примененные в нем конструктивные решения. Из всего многообразия полуавтоматов ружья и карабины Браунинга выделяются надежностью конструкции. Наработки Браунинга в области производства боевого автоматического оружия предопределили успех и на рынке коммерческого оружия.

Современный BAR (Browning Automatic Rifle — автоматическая винтовка Браунинга) появился четыре десятилетия назад и без преувеличения стал эталонной винтовкой в своем классе. Более современные образцы других фирм (например, Benelli ARGO, Heсkler & Koch серии SL) лишь потеснили Browning BAR, но полностью занять его место на рынке не смогли.

Попробуем вместе разобраться в причинах успеха Browning BAR. Что и говорить, BAR сделан превосходно: прекрасная обработка металла, тщательно подобранное дерево с красивым тигровым рисунком, отлично выполненная врезка металла в дерево.

Рассматриваемая модификация карабина (LONGTRAC) выполнена в современном дизайне, где агрессивное техно (хорошо известное по ружьям серии Сynergy) сочетается с классическими формами BAR.

Это один из тех случаев, когда дизайнерам удалось сохранить узнаваемость BAR, не переборщив с новомодными изысками. Рестайлинг пошел карабину впрок: наконец-то удалось исправить «горбатую спину» ствольной коробки, придав ей более «зализанный» вид.

Органы управления оружием сделаны на американский лад, что не удивительно. Кнопочный предохранитель на скобе ограждения спуска, магазинная защелка в основании крышки последнего — все сделано с европейской тщательностью.

Например, защелка магазина выполнена из очень приятного на ощупь пластика.
Отдельного рассказа заслуживает затворная задержка, выполненная в виде рычажка с правой стороны ствольной коробки, перед цевьем. Этот бесхитростный механизм мягко отпускает затвор, который с сочным клацаньем досылает патрон в патронник.

Browning BAR не нужно рассматривать, его нужно держать в руках и щупать, то есть доверяться собственным тактильным ощущениям. Поверьте, это стоит сделать, как говорится, для самообразования, пусть вы и не собираетесь покупать оружие. Но вернемся к конструкции карабина.

Крышка магазина сделана откидной. Так удобнее заряжать, да и потерять ее в суматохе невозможно. Отметим очень удобный амортизатор приклада из мягкой, будто наполненной гелем резины.

Прицельные приспособления модификации LONGTRAC наиболее подходят для стрельбы навскидку: целик а-ля Battue, мушка со светящейся в темноте вставкой. Целик имеет несколько регулировок, что позволяет использовать оружие на различных дистанциях.

Изображение На новых моделях используется оригинальный амортизатор для гашения отдачи.
На новых моделях используется оригинальный амортизатор для гашения отдачи. 

Карабин имеет относительно небольшие размеры, маневрен и легок. Конечно, к весу карабина стоит добавить еще и вес оптического прицела с кронштейном, чтобы получилась реальная картина. Но скорее всего, на такой полуавтомат поставят не очень большой оптический прицел, а то и вовсе коллиматор. Так что боевой вес Browning BAR будет не выше заявленного производителем.

В свое время мне удалось немного пострелять из этого карабина, и сейчас я готов поделиться своими впечатлениями с читателем. Поскольку на BAR не был установлен оптический прицел, то и дальность стрельбы была выбрана соответствующая — 50 метров. Тест проводился в открытом тире, в сухую, безветренную погоду, при температуре наружного воздуха +20 °С.

По моему разумению, полуавтомат необходим прежде всего на загонных охотах, где требуется произвести максимальное количество выстрелов в минимальный отрезок времени.

Существует, конечно, и другая точка зрения: на загонной охоте охотник должен произвести только один точный выстрел — королевский. Не будем вдаваться в теоретический спор по поводу того, что правильнее, просто давайте примем за аксиому: человек подыскивает себе именно полуавтоматическое оружие.

Итак, выстрел на дистанции 50 метров. Я стрелял из двух положений: стоя с рук, с минимальными перерывами между выстрелами (имитация загонной охоты), и в условиях обычной стрельбы на точность из положения сидя с упора.

Выбирая патроны (тестовый образец имел калибр 30-06 Sprg), я остановился на самом доступном из импортных боеприпасов — Sellier & Bellot (Чехия) с обычной полуоболочечной пулей весом 9,6 г, исходя из того, что такой вариант боеприпаса вполне вероятен для гипотетической охоты.

Серии из положения стоя выполнялись по четыре выстрела (полный магазин). Конечно, назвать результат фантастическим вряд ли можно, но для данных условий он был вполне приличным. В среднем, по трем зачетным сериям, диаметр поперечника попаданий (напомним: при максимально возможном темпе стрельбы) составляет 80 мм.

Этого достаточно, чтобы надежно попасть по месту на рассматриваемой дистанции. Что же касается стрельбы из более устойчивого положения, то средний поперечник попаданий составил 45 мм.

Изображение Browning BAR в пластике: практично, стильно, недорого.
Browning BAR в пластике: практично, стильно, недорого. 

Особое внимание хочу обратить на надежность работы оружия. Browning BAR прекрасно отработал и в максимально возможном темпе стрельбы, и в нормальном, обычном темпе, что не удивительно. Таким образом, за все время не произошло ни одной задержки.

Спуск сделан в лучших североамериканских традициях: небольшое усилие, затем срыв и сухой щелчок. Отдача оружия мягче, чем следовало ожидать от данного калибра, благодаря работе автоматики и амортизатору приклада.

Как я уже говорил выше, каждый решает сам, покупать ему или не покупать полуавтоматический карабин. Но если вам нужно именно такое оружие, и непременно импортное, то Browning BAR LONGTRAC — отличный выбор. Имея отличную репутацию, он прекрасно подтвердил ее в этом тесте.

Безусловно, владелец такого ружья помимо функциональных достоинств отметит и качество внешней отделки, которое находится на очень высоком уровне. Вообще Browning BAR, образно говоря, оставляет впечатление дружелюбного карабина, с которым удобно и приятно охотиться.

Выбор конкретной модификации Browning BAR, по сути, сводится к определению необходимого калибра и варианта исполнения. Из средних калибров наиболее интересен .30-06 Sprg, как имеющий большую «гибкость» в сторону крупной дичи. А вот для любителей крупных калибров есть плохая новость: Browning BAR в .338 WinMag больше не выпускается.

Альтернативой ему будет модификация в .300 WinMag, но он больше подходит для дальней точной стрельбы, а данное амплуа не свойственно полуавтомату вообще и BAR в частности. Да и отдача при стрельбе таким патроном далеко не комфортна. Так что, по всей видимости, лучше ограничиться .30-06 Sprg или, как вариант, .308 Win.

Что еще почитать