Изображение Работа над ошибками
Изображение Работа над ошибками

Работа над ошибками

Готовя статью о Blaser 93, я сознательно обходил вопрос, касающийся его надежности, и вот почему. Мне неизвестно ни одного случая разрушения затворов Blaser R93 в России, но такие случаи происходили за рубежом, хотя сама компания категорически отказывается признавать какие-либо свои ошибки, а единичные случаи списывает на неправильную самостоятельную сборку патронов.

Карабин Blaser R8 был представлен на рынке в 2010 году. Развивая успех прошлой модели и проводя глубокую модернизацию, компания создала, по сути, совершенно новый продукт. Главные характеристики, такие как вес и габариты оружия, остались на прежнем уровне, но вот система запирания затвора претерпела сильные изменения.

ВНЕШНИЙ ВИД

Первое, что бросается в глаза, — это отъемный магазин, причем своеобразный. Как мы помним, магазин в Blaser меняется вместе со стволом и личинкой при смене калибра. В R8 все осталось по-прежнему. Магазин, как и раньше, — это просто пластиковая вставка.

Правда, устанавливается он теперь не в ложу винтовки, а в специальную вставку, в которой находится и спусковой крючок. Эту деталь можно вынуть из винтовки вместе со спусковой скобой, надавив на боковые запирающие выступы.

В новом Blaser магазин интегрирован с частью УСМ, а именно со спусковым крючком, его передающим рычагом и спусковой скобой. Если стрелок хочет иметь несколько сменных магазинов, ему придется покупать их с этой деталью. Минусы такой системы — сменные магазины получаются габаритными, без магазина карабин стрелять не может (впрочем, это можно отнести и к плюсам).

При извлечении магазина карабин сам снимается с боевого взвода, что логично, ведь выстрелить без спускового крючка нельзя, а мало ли кто чем ткнет в гнездо магазина и активирует спуск! С другой стороны, после смены магазина нужно взвести шпаншибер. Но нужна ли быстрая смена магазина при таком количестве манипуляций? К счастью, заряжать магазин, как и в старом добром 93-м, можно «через верх», при этом вставка блокируется изнутри и становится неотделяемой.

Интересно, что смена магазина и новая ложа с удобным наклоном больше всего рекламируется и выставляется чуть ли не основной новинкой, а на деле самое интересное находится внутри конструкции.

Изображение Ассортимент калибров существенно расширен, и теперь в нем есть весьма внушительные. Например, .500 Jeffery.
Ассортимент калибров существенно расширен, и теперь в нем есть весьма внушительные. Например, .500 Jeffery. 


БОЛЬШОЕ ОГОРЧЕНИЕ

Наибольшим разочарованием для прежних владельцев Blaser стала невозможность использования стволов от R93 в R8: на американских форумах по этому поводу столько стенаний! «У меня четыре ствола на R93 различных калибров. Что ж их теперь продавать и покупать все новое?» — спрашивает один из форумчан.

Да, именно так: и профиль ствола, и устройство запирающей проточки были коренным образом изменены, поэтому новый затвор ни при каких обстоятельствах не будет работать со старыми стволами. Владельцы 93-х ничего не могут использовать от своих старых винтовок для нового оружия…

Все, кто не был в курсе этих проблем, были шокированы вероломством фирмы, ругали и обвиняли во всем маркетологов и рекламщиков, которые, по их мнению, «впаривали» доверчивым охотникам стволы по «второму кругу». Но все намного сложней: изменение конструкции и новые профили не дань маркетологам, а необходимость, вызванная отчасти расширением линейки калибров, отчасти увеличением надежности запирания.

Изображение Открытые прицельные приспособления стали металлическими.
Открытые прицельные приспособления стали металлическими. 


НОВЫЙ ЗАТВОР

Принцип запирания в Blaser не изменился: это все тот же цанговый затвор. Изменилась площадь запирания, которая стала больше (96 кв. мм), как и длина запирающей части. Но главное, цанга теперь разводится и запирается специальной деталью — втулкой, которая при повороте ручки затвора заходит под цангу, разводит и запирает ее. Раньше этого не было.

В 93-м при запирании сама цанга двигалась вперед и, наезжая на копирный выступ личинки, раздвигалась, входя в проточку ствола. Такая схема вынудила конструкторов сделать запирающие выступы цанги не квадратными, а с углом примерно 50°. Кроме того, при прорыве пороховых газов внутрь они теоретически могли сдвинуть цангу назад и сложить ее, тем самым открыв затвор. Последствие такого развития событий, думаю, объяснять не нужно.

В интернете есть фотографии разорванных 93-х (судя по отсутствию выбрасывателей и порванных цанг, произошло именно это). Повторю: компания Blaser винит во всем стрелков, но «оргвыводы» сделала. Ствол в патроннике стал толще, личинка затвора и каретка массивнее. Сама цанга тоже изменилась, лепестки теперь толще, угол запирания приблизился к 90°, и после поворота ручки затвора лепестки цанги подпираются специальной втулкой.

Благодаря новой схеме при любых прорывах пороховых газов цанга никуда не сдвинется, затвор начнет двигаться назад, только если все запирающие лепестки цанги будут срезаны.

Изображение Сменные магазины вставляются в специальный отъемный блок со спусковой скобой.
Сменные магазины вставляются в специальный отъемный блок со спусковой скобой. 

Компания заявила об усиленных испытаниях, при которых карабин был заряжен патроном 300 Win. Mag., в него насыпали быстрогорящий пистолетный порох на весь объем гильзы, расчетное давление составило примерно 20 000 бар, ствол карабина подуло, но затвор остался на месте.

СНОВА НА КОНЕ

Безусловно, новый Blaser R8 интереснее старой модели. Он объединил в себе простоту конструкции, модульность и легкость 93-го, а добавил новые возможности, такие как сменный магазин и бо́льшая надежность. Список калибров расширился и включает такие мощные, как и .458 Lott, и .500 Jeffrey. Последний мне удалось подержать в руках в «Арсенале», где я проводил фотосъемку для этой статьи.

Массивный карабин внушает уважение. Многие спрашивают: зачем объединять спусковую скобу с магазином, неужели нельзя придумать что-нибудь аналогичное классическим винтовкам? Наверное, можно было передвинуть спусковую скобу назад, но тогда бы мы утратили уникальную компактность карабина (при длине стола почти 60 см габариты самого карабина едва выходят за один метр).

Специально в новом дизайне появился и новый кронштейн с кольцами и известными шинами. Техника та же, новые кронштейны подходят и к R93, и ко всем остальным «Блазерам», а «старые» кроны подходят к R8. Магазин вмещает 5+1, 4+1, 3+1 патронов в группах калибров «мини», «стандарт», «магнум».

Изображение Сам магазин выглядит традиционно.
Сам магазин выглядит традиционно. 


Дизайнеры компании поработали и над внешним видом: общий профиль карабина стал благороднее, аристократичнее. Прицельные приспособления сделаны из стали, о чем давно просили владельцы R93. Изменился угол пистолетной рукоятки — стал более удобным и естественным. Мне показалось, что и сам орех стал лучше, но, возможно, это связано с конкретным исполнением карабина.

На R8 оригинальный УСМ, который дает сухой и четкий спуск с усилием около 700 г. Фирма не балует своих покупателей возможностью регулировок. Это расстраивает покупателей, хотя большинство считают такой подход правильным и адекватным.

Изображение Новая и старая личинки существенно различаются, что не позволяет использовать стволы от 93-й модели на R8.
Новая и старая личинки существенно различаются, что не позволяет использовать стволы от 93-й модели на R8. 

Традиционно фирма Blaser поставляет карабин в разных исполнениях и комплектациях, чтобы покупатель подобрал максимально подходящий ему комплект. Для нашей страны важно, чтобы карабин с любым количеством дополнительных стволов и личинок был зарегистрирован как одна единица оружия. Даже если позже вы докупите отдельно ствол и личинку нужного калибра, вам нужно будет получить в ЛРРО лицензию на покупку оружия с нарезным стволом. После регистрации вы впишете ее в разрешение на Blaser, и этот комплект будет считаться за одну единицу.

С этой особенностью связана одна коллизия права. Дело в том, что личинку, ствол и магазин вы покупаете по лицензии, но, чтобы собрать второе или третье ружье, вам не хватает «мелочи» — ложи и каретки затвора. Так вот ложа продается везде и свободно, а каретку продавать никто не хочет, хотя формально она не является частью оружия, не имеет номера и не участвует в следообразовании.

А если копнуть глубже, то она не участвует и в запирании (формально все делает личинка). Исходя из этого, купить и привезти ее можно. И вот представьте себе: приходит участковый проверить условия хранения, ему дают одну лицензию с тремя калибрами, а в сейфе остаются три собранные винтовки. Что в итоге? Протокол и долгие разборки… В общем, храните свои «лишние» ложи отдельно.

Изображение
 

Новый карабин получился интереснее и, явно красивее своего предшественника. Хотя компания Blaser продолжает выпускать 93-й и сегодня, но уже понятно, что дни его сочтены, R8 вытеснит его. Но я не вижу преимущества по калибрам: зачем в России патрон мощнее .375? Даже этот «африканец» избыточен для средней полосы России, и хорош он разве что для Камчатки с ее лосем и медведем.

Отъемный магазин в том виде, в каком он реализован на R8, тоже вызывает вопросы. Интересно проанализировать статистику: сколько охотников застопорили его и никогда не вынимают? Существенный и реальный плюс — это измененная система запирания. Вот ради этого поменять R93 на R8 можно.
 

Что еще почитать