Изображение Гениальная простота
Изображение Гениальная простота

Гениальная простота

Верно говорят: «Сложно сделать просто, сделать просто гораздо сложнее». Иногда, рассматривая разные системы оружия, задаешься вопросом: почему ранние образцы по своему устройству и производству такие сложные?

Разбираешь Parabellum Р.08 и поражаешься, сколько в нем деталей, какие сложные профили, как много сил потрачено на проектирование, а затем на производство. И каким же расточительным нужно быть, чтобы начать массовое производство такого механизма! Но берем в руки Glock 17 — пистолет, созданный на 80 лет позже, когда уже были станки с ЧПУ, — и что видим? Все просто и лаконично. Даже если представить, что рамка будет из металла, все равно производство такого оружия обойдется на порядок дешевле. Половина деталей — штамповка. Посмотрите на защелку магазина и сравните с такой же деталью на Р.08. Как работает УСМ Glock 17? Тяга от курка просто оттягивает боек и уходит вниз, разобщитель — штампованная загогулина. Гениально!


Но в этой статье я хотел поговорить о другом оружии — об охотничьем Blaser R93. Вы спросите: что связывает его с описанными пистолетами? Простота. Простота и элегантность идеи. Иногда мне кажется, что и то и другое придумал один человек, или по крайней мере братья — братья Глок и Блазер. Это, конечно, шутка, но посудите сами. Почему почти сто лет массово выпускали в общем-то одну схему: Браунинга — для пистолетов и Маузера — для винтовок? Да, были винтовки с «прямым» затвором, как «Манлихер М-95», но даже у него продольно-скользящий затвор запирался поворотом. Казалось бы, что проще? Предложи роликовый затвор или цанговый, как на R93, но нет, продольно-скользящий, а значит, запирание поворотом.

Изображение Blaser R93 имеет очень характерную и элегантную внешность.
Blaser R93 имеет очень характерную и элегантную внешность. 


Пришел Блазер, и все изменилось. Человек, неизвестный в мире оружия как конструктор, принес новую схему — цанговое запирание, предложил запирать ствол личинкой затвора, в которой роль боевых упоров играла раздвижная цанга. Сначала эта идея, как все новое, была воспринята в штыки, но после испытаний пришлось признать, что схема работает, и работает отлично. Она позволила отказаться от коробки, тяжелой металлической фрезерованной трубки, по которой двигался затвор, позволила существенно упростить выборку пазов бод боевые упоры. Раньше ее нужно было выфрезеровывать, теперь это была просто проточка перед патронником. Благодаря этим изменениям, винтовка стала короче аналогичных образцов с классической схемой при одинаковой длине ствола. Несущий элемент конструкции — ложа, к которой двумя винтами крепится быстросъемный ствол, выполненный с минимальными допусками. По специальным направляющим двигается каретка-затвор, в которую устанавливается личинка. Запирание осуществляется непосредственно «на ствол», что позволяет разгрузить систему и повысить ее надежность. Напомним, что в большинстве систем запирание производится «на коробку», в которую вкручен или впрессован ствол. Подчеркну: испытания выявили, что цанговое запирание надежнее классического маузеровского.

Изображение ШПАНШИБЕР.

Фирменный блазеровский шпаншибер — устройство, позволившее сделать карабин максимально безопасным, объединившее в себе взводитель и функции предохранителя. Оружие полностью безопасно, плюс блокируется затвор. Чтобы его открыть, надо либо взвести шпаншибер, либо немного поднять его. При взведении винтовка переходит в боевое состояние и на задней части затвора видна крупная красная точка.
ШПАНШИБЕР. Фирменный блазеровский шпаншибер — устройство, позволившее сделать карабин максимально безопасным, объединившее в себе взводитель и функции предохранителя. Оружие полностью безопасно, плюс блокируется затвор. Чтобы его открыть, надо либо взвести шпаншибер, либо немного поднять его. При взведении винтовка переходит в боевое состояние и на задней части затвора видна крупная красная точка. 

Чтобы выяснить, как работает система, давайте соберем винтовку. Для этого поставим ствол в ложу и закрутим два винта до упора. Далее вставим в ложу соответствующий магазин, а в специальные направляющие — затвор со вставленной личинкой. Все, винтовка готова к стрельбе. При закрытии затвора личинка дошлет патрон из магазина в патронник ствола, а при повороте рукоятки затвора лепестки цанги разойдутся и надежно запрут патронник. На задней части затвора расположена кнопка-рычаг (она же предохранитель), которую немцы называют шпаншибер. Это не просто предохранитель, который что-то запирает или перехватывает, это, по сути, взводитель бойка. Если он в нижнем положении, выстрела не произойдет в принципе, поскольку боек просто не взведен. Переведем его в верхнее положение, и нашему взору откроется красная точка, которая проинформирует, что карабин готов к выстрелу. Теперь боек взведен, и, если потянуть спуск, последует выстрел. Надо заметить, что спуск очень короткий, сухой и легкий, всего 700–900 г, что для винтовки совсем немного. Подобное устройство гарантирует от случайного выстрела. В теории. На практике же с УСМ Blaser R93 была проблема: при использовании густой смазки, при закрывании затвора из-за ненадежного сцепления бойка и шептала могли произойти случайные выстрелы. Проблема эта была решена заменой части УСМ, усовершенствованием его конструкции и разъяснительной работой среди владельцев. Многие, кто не держал в руках винтовку, спрашивают: неужели нужно каждый раз взводить шпаншибер при перезарядке? Ответим: нет. Если шпаншибер был взведен, он будет взведен, если был снят — будет снят. После выстрела и перезарядки он будет взведен. Вот таково «чудо враждебной техники», как говорили в одном старом мультфильме.


Изображение Личинка затвора быстросъемная,   меняется в зависимости от используемого калибра.
Личинка затвора быстросъемная, меняется в зависимости от используемого калибра. 


Но вернемся к винтовке и ко всем описанным прелестям добавим, что оружие это мультикалиберное, консольность конструкции позволяет быстро и безболезненно менять стволы. Некоторые калибры имеют похожие габариты патронов и диаметр закраин гильз, в таком случае меняются только стволы. Но это еще не все. Можно менять и магазин, и личинку затвора, что дает возможность купить одну винтовку и иметь несколько, даже совсем непохожих калибров. Это очень интересный и смелый маркетинговый ход. Владельцы винтовок с продольно-скользящим затвором весьма консервативны и склонны брать оружие под конкретные задачи. Если задачи разные, то они возьмут две или три винтовки. Блазер предложил одну — на все случаи жизни. В этом есть свои плюсы. Вы привыкаете и пользуетесь только одним оружием, когда нужно, меняете стволы, но кинематика взаимодействия с оружием не меняется. Тот, кто стрелял из разных винтовок даже одной модели, понимает, о чем я говорю. В нашей стране выявился и еще один плюс: по российскому закону охотник может владеть только пятью винтовками, а один Blaser R93 с любым количеством стволов и калибров считается одной винтовкой. Естественно, такое положение существенно упрощает жизнь охотника.


Так или иначе карабин успешно закрепился на рынке нарезного оружия. Со временем стрелки убедились в его надежности и даже полюбили его. Сейчас эту характерную винтовку можно увидеть практически в любом регионе мира, и даже ультраконсервативные африканские охотники-профессионалы стали включать ее в свой арсенал.

Изображение Винтовка может комплектоваться любым количеством сменных стволов.
Винтовка может комплектоваться любым количеством сменных стволов. 


Интересно был решен вопрос с установкой оптики. Ни до, ни после Блазера этот вопрос не удалось решить никому. Действительно, при смене стволов необходимо что-то делать с оптикой: как бы точно ни были пригнаны стволы, точка попадания не совпадает для разных калибров, а иногда не совпадает после снятия и установки ствола. Блазер начал ставить прицел прямо на ствол, при этом при смене ствола прицел остается на нем и не нужна никакая дополнительная пристрелка. Конечно, для каждого ствола нужен свой прицел. Когда я впервые увидел кронштейн на Blaser R93, я был сильно удивлен. Мы уже привыкли, что зона контакта «замка» кронштейна должна быть большой. Но в Blaser все не так, и хорошо, если вся зона будет хотя бы 2 см². Как-то раз, встретив на выставке Сергея Попикова, заместителя главного конструктора фирмы «Блазер», я спросил у него: «Это работает? Как? Если работает, то почему другие производители делают огромные зоны контакта да еще жалуются, что прицелы ползут?» На что он ответил просто: «Это работает».

Изображение Затвор имеет простую и надежную конструкцию.
Затвор имеет простую и надежную конструкцию. 

Действительно, я никогда не слышал о каких-либо проблемах при пристрелке прицелов на Blaser. На винтовках с кронштейнами МАК проблемы были, вивер в любых проявлениях — сколько угодно, а на Blaser, даже с ма́ковскими кронами, — нет. Как они это делают, остается загадкой.


Карабин этот очень хорош на охоте. Он прост в обслуживании, интуитивен и безопасен, высокая точность изготовления ствола дает отличные результаты при стрельбе. Единственным недостатком считается пластиковый магазин: маловат и недостаточно надежен. Выглядит он непрезентабельно, но работает отлично. Я не встречал людей, у которых бы он клинил, только читал о проблемах на .223 калибре.

 

Изображение КАРАБИН-ДВУСТВОЛКА.

Компания «Блазер» впервые в своей истории разработала и создала двуствольную винтовку. За основу был взят отлично себя зарекомендовавший карабин R93. Конструкторы смогли удвоить все, кроме ложи. Получился очень симпатичный двуствольный карабин, причем с фирменной системой прямой перезарядки. Достаточно потянуть рукоятку назад, и массивный затвор с двумя личинками откатится, обнажив два магазина и открыв два ствола. Винтовка получилась достаточно тяжелой, но вполне маневренной и удобной. Как мы помним, на Blaser нет коробки, что делает его компактным. Калибр — самый что ни на есть универсальный, африканский, пригодный практически для любой дичи — 
375 H&H.
КАРАБИН-ДВУСТВОЛКА. Компания «Блазер» впервые в своей истории разработала и создала двуствольную винтовку. За основу был взят отлично себя зарекомендовавший карабин R93. Конструкторы смогли удвоить все, кроме ложи. Получился очень симпатичный двуствольный карабин, причем с фирменной системой прямой перезарядки. Достаточно потянуть рукоятку назад, и массивный затвор с двумя личинками откатится, обнажив два магазина и открыв два ствола. Винтовка получилась достаточно тяжелой, но вполне маневренной и удобной. Как мы помним, на Blaser нет коробки, что делает его компактным. Калибр — самый что ни на есть универсальный, африканский, пригодный практически для любой дичи — 375 H&H. 


Основные модификации модели R93: R93 Basismodell, R93 Jagdmatch, R93 Safari, R93 Royal, R93 UIT-Standard, R93 Attache, R93 Offroad, R93 Nachsuche.
R93 Basismodell — базовый вариант, самый доступный, без излишеств, со стандартной отделкой и комплектацией.


R93 Royal — карабин R93 в «королевском» исполнении, с изображенными на коробе ствола силуэтами диких животных, обрамленными английскими арабесками в виде листьев, выполненных тонкими рельефными линиями. Раздвижная цанга личинки затвора стальная, покрытая титаном. Обрамление «рыбья чешуя» украшает цевье и пистолетную шейку приклада. В основании ствола позолоченный орнамент.


R93 UIT-Standard — спортивная модель на базе карабина R93 — представляет собой десятизарядный спортивный карабин. Тыльная часть приклада выполнена из алюминия. Приклад, пистолетная шейка приклада и цевье сделаны из прочного синтетического материала. Регулируемая щека выполнена из синтетического материала или ореха. Ударно-спусковой механизм с регулируемым усилием спуска (заводская регулировка — 1,5 кг). Прицельное приспособление диоптрического типа. Карабин обеспечивает высокую кучность боя. Оружие предназначено для стрельбы спортивными патронами.


R93 Jagdmatch — карабин, предназначенный для спортивно-охотничьей стрельбы. Ствол и ложе здесь толще и тяжелее, чем у базовой модели. Открытый прицел отсутствует. Стандартный калибр патрона — .222 Rem., .308 Win. Основные характеристики: длина ствола 627 мм, общая длина оружия 1070 мм, масса от 4,4 кг.


R93 Safari — карабин, который идеально подходит для охоты на крупного зверя. Высокая скорость перезаряжания увеличивает скорострельность оружия. Это важное условие успешной охоты на опасных, крепких на рану диких животных. Карабин прекрасно сбалансирован, его отдача предельно легка для оружия такого калибра. В стандартном исполнении он предназначен для стрельбы мощными патронами «магнум»: .375 H&H Mag. и .416 Rem. Mag. Основные характеристики: длина ствола 627 мм, общая длина оружия 1070 мм, масса от 4,4 кг.


R93 Attache — модель со специальной комплектацией. Снабжена мушкой, удобной для стрельбы по движущимся мишеням, и канелированным стволом. Применение такого ствола приводит к уменьшению массы оружия до 2,7 кг.


R93 Offroad — модель, рекомендованная для использования в труднодоступных местах при неблагоприятных погодных условиях. Приклад изготовлен из синтетических материалов, устойчивых к атмосферным воздействиям в условиях колебаний температуры воздуха.


R93 Offroad Nachsuche — вариант предыдущей модели с укороченным стволом длиной 500 мм и креплением антабки на стволе.
Большое количество разновидностей и комплектаций свидетельствует об отличной маркетинговой политике компании: практически любой покупатель может найти модель на свой вкус и кошелек.


К сожалению, сегодня Blaser R93 сошел со сцены и его заменили новые модели, но, как мне кажется, он еще возродится, если не в Австрии, так где-нибудь еще, как только истечет патент. Будем надеяться, что сама компания начнет его выпускать, пусть и под другим брендом. Любопытно, что один слесарь высокого разряда, внимательно изучив конструкцию Blaser R93, сказал: «Очень интересно и просто. Если бы это сделали китайцы, стоить ему баксов 300». Думаю, в массовом производстве цена примерна такая и есть, остальное — грамотный маркетинг.

Что еще почитать