Изображение Тест нарезных патронов РМР 243 WIN
Изображение Тест нарезных патронов РМР 243 WIN

Тест нарезных патронов РМР 243 WIN

В «РОГ» № 25 была опубликована статья Сергея Смолнина «Патроны РМР» с обращением к читателям протестировать эти патроны. Узнал о них более подробно. Привожу результаты пристрелки на стрельбище.

Пуля SP весом 6,48 грамма меня очень заинтриговала. Я созвонился с магазином и поинтересовался о наличии данных патронов. Продавец ответил, что патроны есть в наличии! Давно я не слышал таких приятных слов! Владельцы 243 WIN меня поймут. Чтобы не наступить на старые грабли, сразу же забронировал нужное количество патронов!

Наконец, желанные патроны у меня на руках! Красивая и, самое главное, информативная сине-белая пачка ассоциируется с более дорогими «собратьями». Единственный минус — не указана скорость полета пули! Сразу бросаются в глаза латунные гильзы, отожженные с «бутылочного горлышка», и пластиковая кассета, разделенная на две по десять патронов в каждой, что мне очень понравилось! Качество патрона в целом не вызывает никаких нареканий. Осталось испытать эти патроны в деле!

Выезжаю на открытое стрельбище. Погода +23, юго-западный ветер — 7м/с, давление 742 мм р/с. Карабин REMINGTON 700 SPS, сошки Caldwell.

Стрельба будет вестись со стола, расстояние 100 метров. Рисую первую пристрелочную мишень на тетрадном листе в клеточку, чтобы было нагляднее. Делаю серию из трех выстрелов, смотрю результат попадания и, введя нужные поправки, иду фотографировать мишень. За это время горячий ствол должен остыть. Первая группа не могла не радовать!

Она легла чуть выше и правее центра, уложившись в круг диаметром 10 мм! Рисую вторую мишень, уменьшая ее габариты. Вешаю на место первой и возвращаюсь на огневой рубеж. Ствол немного остыл, самое время отстрелять первую зачетную серию из трех выстрелов.

Беру красный центр мишени в перекрестие «люпольда» и плавно давлю на спусковой крючок. Резкий выстрел разрывает тишину. Пуля, ударив в мишень, поднимает за ней фонтан из песка. Затвор без проблем выбрасывает стреляные гильзы. Первая серия растягивается вертикально 28 мм и укладывается в круг диаметром 20 мм. Вторая серия из трех выстрелов уложилась в круг диаметром 13 мм.

Через десять минут делаю третью зачетную серию, между порывами ветра. Третья (четвертая) серия уложилась в круг диаметром 9 мм! Возможно, мои вычисления не очень точны, и любой желающий по присланным мною фото может более точно вычислить результат моих попаданий. В любом случае результат отстрела меня порадовал! Не удивлюсь, что более опытный стрелок получит более впечатляющие результаты!

Подведя итог, хочу сказать, что патроны меня целиком удовлетворили! Как по цене и качеству, так и по кучности. Остальное покажет охота! О чем я вам обязательно напишу…

Ни пуха ни пера! Твердой руки и красивых вам выстрелов!

Что еще почитать