Дорогая редакция! Недавно вступил в общество охотников, теперь встал вопрос о приобретении ружья и ножа. Ассортимент ножей в магазине поражает воображение, но затрудняет выбор. Каким должен быть нож охотника?

Сергей Уваров, г. Владимир

 

Уважаемый Сергей!

Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно, прежде всего, определить, для чего нужен охотнику нож. Давайте разбираться. Если предполагается длительная охотничья экспедиция или вы планируете, приехав на базу, оставить там автомобили и разбить лагерь вдалеке от нее, например на острове, чтобы каждый день не совершать многокилометровый поход на веслах к месту охоты, то без топора и пилы не обойтись.

Если на выбранном вами острове нет более-менее пригодного для размещения жилья, то его придется построить самим. Будет ли это зимовье, или вы обойдетесь навесом, или решите поставить палатку, все равно для выполнения многих таборных работ одного только ножа недостаточно.

Итак, мы определили, что в охотничий обиход входит топор, пила, нож с фиксированным клинком и складной нож (он обязательно должен иметь экстрактор для извлечения застрявших гильз, шило, консервный нож, штопор).

Главным украшением охотника, помимо ружья, конечно, является охотничий нож. Он непременно висит на поясе в ножнах, а его размеры пропорциональны честолюбивым амбициям и устремлениям владельца. И вот на этой-то слабости (вообще-то у охотника нет и не может быть слабостей, «гвозди бы делать из этих людей», «кремни», но вот тянет охотника, особенно начинающего, купить нож устрашающих размеров, просто фрейдизм какой-то) и ловят неокрепшую душу служители «золотого тельца».

И если, посчитав кумушек, оборочусь на себя, как предлагал некогда Иван Андреевич Крылов, то признаюсь, что и мне не удается благополучно и без финансовых потерь миновать искусно расставленные сети, а последним приобретением был кинжал для добивания волков на конных охотах с борзыми.

Вопрос: зачем мне, легашатнику, нужен такой нож – остался без ответа, ибо в момент покупки сознание было затуманено предвкушением обладания ножа, подобного которому в моей коллекции в тот момент не было. Голубая сталь клинка удивительно гармонировала с рукоятью, изготовленной из рога благородного оленя, а ножны из первосортной кожи так и просились сами на ремень.

Но ведь что интересно: коллекция ножей у большинства охотников может насчитывать и пятьдесят, и сто ножей, а рабочий нож, как правило, один или два, и что примечательно: чем больше опыта приобретает охотник, тем меньше становятся размеры его ножа. И наоборот, начинающего охотника всегда можно безошибочно выделить не только по поскрипывающему патронташу или новенькому, только что с иголочки костюму, а по тесаку, размерами приближающемуся к абордажному ножу.

Но пройдет время, и он положит тесак на полку шкафа, где хранится его амуниция, и купит себе другой нож чуть меньших размеров. Так, шаг за шагом и будет создаваться коллекция ножей, которая есть у каждого охотника.

На охоту он будет ездить с одним и только одним ножом, а остальные ножи, составляющие коллекцию, на приобретение которой ушла весьма солидная доля денег, некогда определенных как «заначка» и нашедших свое воплощение в приятных взгляду и сердцу, но совершенно бесполезных вещах, будет храниться дома и лишь по исключительным случаям будет извлекаться на свет, чтобы ее счастливый обладатель мог провести очередную инвентаризация с целью выявления возможных пробелов в собрании для их последующего устранения.

Изображение фото: fotolia.com
фото: fotolia.com 

И вот украшенные (завистники и недоброжелатели скажут – обвешанные) такими ножами покидают охотники территорию базы, чтобы добраться до заветной поляны, где тянет вальдшнеп. Скажите, пожалуйста, для чего на весенней тяге вальдшнепа нужен нож, с которым можно без опаски идти на медведя? Если такой нож не нужен, то какой тогда нужен? А нужен хороший складной нож, которым можно и хлебушек с колбаской порезать, и открыть не только консервную баночку.

Алексей Блюм выделяет четыре основные категории охотничьих ножей:

1. Нож охотника-любителя, который не часто, но выезжает на коллективные зверовые охоты, либо участвует в трофейных. Такой нож должен быть в меру красивым и достаточно удобным, чтобы с ним можно было поучаствовать в снятии шкуры или разделке туши.

2. Нож охотника-промысловика предназначен для тех, кто, добыв зверя, занимается его обработкой от начала и до конца, в том числе и для егерей, обслуживающих коллективные и трофейные охоты. Тем более что именно на них ложится практически вся основная нагрузка по обработке зверя. Такой нож должен быть предельно функционален и обеспечивать все необходимые действия.

3. Нож как оружие охоты и защиты.

4. Декоративные ножи, которые по своей форме, размерам и весу малопригодны для конкретного использования на охоте и служат скорее дополнением к костюму владельца.

Естественно, может возникнуть вопрос: так какой же нож считать настоящим охотничьим? Для российских условий в наибольшей степени подходит нож средних размеров, с длиной клинка от 12 до 14 см, шириной от 2,5 до 3 см и толщиной обуха от 3 до 4 мм. Общая его длина может равняться в зависимости от длины рукояти 23–27 см.

Если есть возможность, обзаведитесь также таким нужным не только на охоте предметом, как «мультитул», или складными пассатижами, как называют этот предмет экипировки в России. Карман он не оттянет, так как комплектуется специальным чехлом для переноски на поясе, но может оказать поистине неоценимую помощь в ряде критических ситуаций.

Конечно, серьезный ремонт с помощью этого набора инструментов провести нельзя, но согласитесь, что лучше что-то, чем ничего.

Что еще почитать