Изображение Охота не только с ружьем…
Изображение Охота не только с ружьем…

Охота не только с ружьем…

Охота с луком — крайне популярный и интересный способ охоты, требующий от охотника физической силы, выносливости и наблюдательности

 И сейчас в большинстве стран охота с луком — распространенный и вызывающий уважение способ охоты, достаточно сказать, что до 60% охотников в США  — это «боухантеры». В соседней Канаде этот процент еще выше, до 75 процентов охотничьего сообщества этой страны с луком на «короткой ноге»!

Огромная индустрия обслуживает лучников всего мира, примером тому — выставка “ATA” (Archery Trade Association ), которую в этом году посетило более 19 миллионов человек. Этот ежегодно проходящий в США парад новинок от сотен производителей собирает сотни тысяч фанатов лучной и арбалетной охоты и спорта. Причем такая активность является характерной не только для «Сытого запада». В Казахстане стрельба из лука повсеместно распространена, так же как и в Южной Корее. 

Изображение Фото предоставлено компанией «Интерлопер»
Фото предоставлено компанией «Интерлопер» 
 

В то же время, пока по всему миру арчери тематика развивалась и крепла,  необоснованные запреты на охоту с луком в нашей стране нанесли серьезный ущерб этой традиционной части нашей культуры.  Во время существования Советского Союза луки были запрещены практически полностью, «на всякий случай». Даже каждый спортивный лук было необходимо регистрировать в соответствующих контролирующих органах. Не приходится удивляться, что Россияне оказались в своеобразном информационном «вакууме» — в 90-х годах в массовом сознании луки и арбалеты ассоциировались разве что, с Робин Гудом, Вильгельмом Теллем и самоделкой из шнурка и ореховой ветки.

И, несмотря на все это, на соревнованиях по стрельбе наши спортсмены стабильно берут первые места,  огромная скорость роста заинтересованных людей в нашей стране (более 30 000 в год!) позволяет надеяться на возрождение этой славной традиции в сознании наших сограждан. Существующее законодательство РФ неоднозначно: разрешая покупки и владение без лицензии луками с силой натяжения до 27 килограмм, оно однозначно запрещает охоту в любом виде, так же как и рыбалку с луком — весьма распространенный способ отлично провести выходные и поймать себе вкусный обед. Охота с луком на данный момент существует только в частных охотничьих угодьях по договоренности с владельцем или администрацией.  

Изображение Фото предоставлено компанией «Интерлопер»
Фото предоставлено компанией «Интерлопер» 
 

Более подробные разъяснения по текущему юридическому статусу арчери для любопытных.

Эта ситуация порождает коллизию которая привела к большому числу случаев браконьерства и повсеместному игнорированию законодательства в этой сфере, вместо набора разумных правил регулирования мы находимся в ситуации, когда на высшем уровне проблема просто игнорируется. 

Тем не менее, эксперты отрасли высказывают мнения о неотвратимости легализации лучной и арбалетной охоты в нашей стране уже в достаточно близком будущем — существующее противоречие между бурно развивающимся сообществом лучников, и текущими неадекватными запретительными законами может быть решено только одним способом.  За последние годы все большее количество охотников-«огнестрельщиков» узнает о луках, они уже не воспринимаются как бесполезные «игрушки» и завоевывают своих поклонников даже быстрее, чем растет количество охотников с гладкоствольными ружьями. 

Изображение Фото предоставлено компанией «Интерлопер»
Фото предоставлено компанией «Интерлопер» 
 

Конечно не стоит сразу надеяться на либерализацию законодательства  «на полную катушку», по примеру Франции  или Соединенных Штатов, где органы контроля требуют лишь наличие сезонного разрешения на охоту и практически не ограничивают вас в выборе оружия. Но, как известно, «отличное — враг хорошего», появление возможности охотиться легально будет уже крайне своевременным шагом. Даже пусть даже после сбора горы бумаг и разрешений.

На данный момент, широчайших выбор  традиционных, спортивных и блочных луков и арбалетов уже ждет отечественного покупателя, в нашу страну поставляются как продукция западных (Hoyt, Bear archery, Barnett, Ten point) и корейских брендов (Samick, W&W), так и доступные по цене и не уступающие по качеству аналоги  отечественных компаний, таких как, например, Interloper

Ну, а в ожидании разрешения повсеместной охоты с луком  мы всегда можем позволить себе стрельбу по обычным и 3D-мишеням, да и просто огромное удовольствие от практики в этом древнем и увлекательном искусстве — стрельбе из лука.

Что еще необходимо для охоты с луком и арбалетом вам могут рассказать консультанты компании ИНТЕРЛОПЕР — официального дистрибьютера лучших арбалетов и луков.

Подробности уточняйте по тел. 8-800-100-00-13, (495) 646-64-74, (495) 720-60-88.

Адрес розничного магазина: г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 9, (м. Беговая), тел.: +7(499)762-81-37 

ОГРН 1037730016543  ООО «Интерлопер» г. Москва ул.  4-я Магистральная  дом. 11  корп. 2

 

Что еще почитать