Изображение Страсть, азарт и традиции: Охотничий биатлон  в Саратовской области
Изображение Страсть, азарт и традиции: Охотничий биатлон  в Саратовской области

Страсть, азарт и традиции: Охотничий биатлон в Саратовской области

17 февраля 2024 года суровая зимняя погода не стала помехой для смелых сердец и сильных духом. Этот день запомнится не только морозом, опустившимся до -10-12 градусов с ветерком, но и бесстрашными спортсменами, собравшимися для участия в масштабных межрайонных соревнованиях по охотничьему биатлону

Переходящий кубок мемориал имени заслуженного охотника Владимира Васильевича Матвеева стал центром внимания для множества жителей области, включая профессиональных охотников и любителей активного отдыха. Традиционно биатлон прошёл в районе турбазы «Эдельвейс», которая удобна своим расположением на стыке двух районов области - Вольского и Балаковского.

Желающих посоревноваться в скорости бега на лыжах и меткой стрельбе оказалось просто рекордное! Зарегистрировалось 85 участников, которые приехали из разных районов Саратовской области. В этот день любители скорости и меткой стрельбы собрались, чтобы испытать свои навыки и силы на трассе, покрытой ледяной коркой, словно глазурью.

Изображение Авторское фото
Авторское фото 

После регистрации команд и жеребьёвки, все участники получили свои номера очерёдности выхода на старте. Состав команд включал как опытных мастеров, так и начинающих, в том числе и одну девушку, что стало приятным сюрпризом для всех. Этот факт лишний раз подчеркнул открытость и доступность соревнований для всех желающих, независимо от пола и возраста.

Здорово, что такие соревнования привлекают всех! Участие приняли 28 команд по три человека в каждой и один участник вне зачёта. В названии своих команд ребята проявили большой креатив - это и «Скворцы», и «Быстрые пули»,  «Быстрые шишки»,  «Быстрые волки»,  «Отпетые лечебники», «Порох», и даже «Бешеные кроты»!

Турнир открыли организаторы соревнования - председатель Саратовского областного общества охотников и рыболовов Сергей Геннадиевич Томашенцев, пожелавший всем участникам удачи, азарта и честности в состязании, главный судья соревнований Матвеев Василий Владимирович и директор Балаковской районной общественной организации «Общество охотников и рыболовов» Игорь Николаевич Мишнин, которые напомнили о правилах биатлона. Поднятие флага Ассоциации «Росохотрыболовсоюза» отметило начало захватывающих соревнований.

Изображение Авторское фото
Авторское фото 

И вот дан старт. Участники стартовали на дистанцию с интервалом в 30 секунд, выходя на трассу, которая представляла собой настоящий вызов из-за своего норовистого характера. Снежные поля, покрытые ледяной глазурью, создавали дополнительные трудности для спортсменов, но не ломали их решимости достичь победы. Дистанция протяжённостью 3 км и огневой рубеж через 1,5 км требовали от участников не только физической подготовки, но и максимальной концентрации на момент стрельбы.

Изображение Авторское фото
Авторское фото 

Стрельба на огневом рубеже проводилась с расстояния 50 метров из положения стоя без упора, и каждый промах карался штрафным временем в 2 минуты. Надо быть собранным и предельно сосредоточенным на огневом рубеже, а это нелегко, т.к. дыхание сбивается после полутора километров бега на лыжах. При этом в зачёт идёт 3 выстрела из 4 возможных и засчитываются результаты только трёх выстрелов. При себе разрешается иметь лишь 4 патрона. Жёсткие требования к экипировке стрелков, включая ширину лыж (ширина не менее 9 см с мягкими креплениями) и тип оружия (только гладкоствольное, не более 12 калибра), делали соревнования ещё более захватывающими и аутентичными. Лыжные палки на дистанции не используются, а экипировка спортсмена должна быть охотничьей.

Изображение Авторское фото
Авторское фото 

Чтобы сделать соревнования более справедливыми и доступными для всех, для участников разного возраста есть скидки на время. Например, от 35 до 44 лет – 30 секунд; от 45 до 54 лет – 60 секунд; от 55 до 64 лет – 120 секунд; от 65 и старше – 180 секунд. Женщинам дополнительная скидка – 90 секунд. А вот за ширину лыж, наоборот, надбавка времени: так если лыжи от 15 см до 18 см – время не добавляется; от 12 см до 14,9 см – добавляется 60 секунд; от 9 см до 11,9 см – добавляется 120 секунд.

Пока наши стрелки проходили дистанцию и огневой рубеж, а судьи работали, остальные участники - семьи, друзья и группы поддержки спортсменов занимались приготовлением зимних угощений на свежем воздухе, создавая атмосферу тепла и радушия. Тут и шашлыки, и наваристая уха из налима, и вкуснейшая шурпа, и различные домашние соленья и свежая домашняя выпечка, и травяной чай с мёдом в термосах! От котлов и самоваров валил ароматный пар. Гостеприимные и хлебосольные кулинары не оставили никого голодным!

Изображение Авторское фото
Авторское фото 

И вот судейская коллегия после долгого подсчёта результатов огласила итоги биатлона:

Чемпионами Биатлона-2024 и владельцами переходящего кубка стала команда Балаковской атомной электростанции «БАЭС-1» в составе Галушко А.В., Гармаш А.С., Обломов Э.И.

Эти ребята и в прошлом году были победителями! На втором месте - очень шустрая команда «Скворцы» в составе Скворцов С.С., Родихин С.А., Лепёшкин И.А. (Духовницкий район). И на третьем месте - «БАЭР-1» (г. Балаково), тоже команда «атомщиков», в составе Панченко Д.В., Сивохин В.В., Макаров А.А., они в прошлом году были серебряными призёрами биатлона.

В личном зачёте - опять уже знакомые нам биатлонисты:

1 место - Обломов Эдуард (команда «БАЭС-1») с результатом 19 мин. 43 сек.

2 место - Скворцов Сергей (команда «Скворцы») с результатом 20 мин. 17 сек., который на прошлогоднем биатлоне, имея три промаха, и получив целых шесть штрафных минут, пробежал дистанцию также со вторым результатом. Вот уж точно - быстрый скворец!

3 место - у Модина Д.В. из команды «Порох»! Результат - 23 мин. 26 сек.

Все победители отстрелялись по мишеням без промахов.

Звание «Самый меткий стрелок» получил биатлонист Меч А.С. из команды «Маркс-3», показавший лучший результат стрельбы. Ну, а приз «За волю к победе» за преданность к занятиям спортом и высокое стремление к победе - единственная девушка-участница Князева Елена из команды «Базарный Карабулак-1»! Молодцы, поздравляем всех!

Все участники получили памятные сувениры, а победители и призёры свои медали, ценные призы и сертификаты на получение разрешения на добычу лося-сеголетка за 1 место (команда), за 2 место - на добычу кабана, за 3 место - на добычу косули.

Все организационные взносы, собранные участниками, были направлены для помощи военнослужащим, участвующим в СВО.

Что еще почитать