Теплообменник для зимней рыбалки своими руками

Фон плеера

Теплообменники - это относительно новое явление в рыболовно-туристической сфере, они позволяют эффективно обогревать помещения, рыболовные палатки и т.д. без вреда для здоровья.

Нагрев воздуха осуществляется за счёт естественной конвекции или с помощью принудительной подачи воздуха вентилятором в теплообменник. Забор воздуха из помещения, позволяет обеспечить непрерывный приток свежего воздуха в обогреваемое помещение и получается эффект «сухого тепла», как при использовании дровяной печки.

Теплообменники изготавливаются из жаропрочной стали. Оригинальная форма и конструкция теплообменников, позволяют получить увеличенную площадь теплообмена, что обеспечивает высокие показатели КПД, при не очень больших габаритных размерах.

Для эффективного прогрева и сохранения тепла, конструкция палатки должна включать своеобразный двухслойный шлюз на входе и люк в том месте, где будет размещён обогреватель, кстати, если люк в конструкции палатки отсутствует, то во избежание пожара место, где размещён обогреватель должно быть защищено ковриком из стекловолокна.

Что еще почитать