Повторение пройденного

Фон плеера

Первая половина лета для охотников – межсезонье. Но охота – это не только добывание дичи. Это ощущение себя частью природы, это дым костров и романтика палаточных лагерей, это звуки леса и таинство ночи, это отблеск звёзд в живой воде озёр и рек… И прожить без всего этого уже невозможно...

Есть реки, наделённые какой-то особой магической силой – к ним хочется возвращаться вновь и вновь. Вроде бы всё уже изучено, много раз зафиксировано на фото и видео, отложилось в душе и в памяти яркими, отчётливыми воспоминаниями, не подвластными времени. Отмечены на треке все удобные и живописные стоянки, известны рыбные места и населённые пункты, а каждая излучина, каждый плёс, каждый пляж за несколько секунд до того, как открыться взору, плавно высвечиваются из памяти, словно в эффекте кросс-фейда на монтажной ленте видеофильма.

Но проходит небольшое время, и мы вновь созваниваемся, списываемся, назначаем срок, выгружаем и собираем на знакомых стапелях лодки, а горло сжимает не восторг новизны, не радость первооткрытия для себя этого произведения природы, а глубокая, тёплая любовь к нему, которая с годами становится только сильнее.

Таков Керженец. Только недавно, в июньском номере журнала «Охота и рыбалка XXI век» и здесь на сайте, мы рассказали о весеннем сплаве по нему, как вновь погрузили снаряжение и отправились в северную часть Нижегородской области, чтобы пройти по нижнему течению этой лесной реки и на этот раз снять фильм, который и предлагаем вашему вниманию….

Что еще почитать