Изображение Брат спас брата. Нападение пумы закончилось кровавой трагедией
Изображение Брат спас брата. Нападение пумы закончилось кровавой трагедией

Брат спас брата. Нападение пумы закончилось кровавой трагедией

Молодые люди были начинающими охотниками. В тот роковой день они искали рога в лесу к северо-востоку от города Сакраменто (Калифорния)

В один из мартовских дней нынешнего года в полицию поступил звонок от молодого человека, сообщившего о нападении пумы.

Сотрудники полиции и скорая помощь прибыли на место происшествия в лесополосе и обнаружили подростка. Через некоторое время они нашли еще одного молодого человека, который лежал на земле, в то время как самец пумы с окровавленными зубами и мордой находился около его тела.

Полицейские произвели выстрелы в воздух, чтобы отпугнуть пуму. Когда зверь скрылся, они вместе с врачами попытались оказать помощь лежащему человеку, но констатировали, что мужчина уже был мертв.

По данным следствия, 21-летний Тайлен Брукс был убит горным львом, в то время как его младший брат Уайатт Брукс, 18 лет, был тяжело ранен, но, как ожидается, полностью выздоровеет в ближайшее время.

Родители рассказали, что мальчики выросли в местном округе, где они вместе охотились и рыбачили каждый свободный день. В субботу они отправились в холмы недалеко от дома, чтобы поискать сброшенные рога оленей. Семья объясняет, что братья решили не брать с собой никакого оружия, а Уайатт взял с собой только небольшой рюкзак для переноски рогов.

Тайлен и Уайатт шли по грунтовой дороге около 13:00, когда впервые увидели горного льва. Большой кот вышел на дорогу и приблизился к ним, а братья сделали то, чему они всегда учились в таких случаях - попытались остановить его, подняв руки в воздух и крича. Уайатт даже бросил в пуму свой рюкзак, но вместо того, чтобы отступить, пума атаковала, повалив его в грязь и вцепившись ему зубами в лицо.

Тайлен немедленно пришел на помощь своему брату. Он бил горного льва кулаками, пока Уайатт боролся с ним, и, в конце концов, оказался сверху льва. Зверь сильно расцарапал живот Уайатта, после чего парень на несколько секунд отключился. В этот момент лев отпустил его, вывернулся и напал на Тайлена, вцепившись ему в горло и повалив второго мальчика на землю.

Уайатт, чье лицо и живот были сильно изранены, неожиданно поднялся, подобрался к пуме и ударил ее так сильно кулаком, как только мог. Но кошка не отпускала его брата. В данном месте леса почти не ловила сотовая связь, поэтому окровавленный Уайатт добежал к их машине, оставленной неподалеку, и позвонил 911. Затем он поехал навстречу вызванным полиции и врачам. Он нашел их на дороге, спешащими им на помощь, и был доставлен в местную больницу, где позже ему произвели реконструктивную операцию на лице и шее.

Полиция нашла второго парня лежащим на земле с нависающей над ним пумой. Выстрелом они отогнали зверя, но спасти молодого человека они уже не смогли.

Изображение Братья Тайлен и Уайатт Брукс. Справа погибший Тайлен. Фото: outdoorlife.com
Братья Тайлен и Уайатт Брукс. Справа погибший Тайлен. Фото: outdoorlife.com 

Позже в тот же день сотрудники Департамента охраны дикой природы Калифорнии выследили льва с помощью траппера. Они загнали льва на дерево неподалеку от места трагедии, и застрелили зверя. После анализов ДНК животного и молодых людей эксперты подтвердили – горный лев, которого застрелили охотники, был тем самым, что напал на двух братьев.

Изображение Та самая пума, застреленная охотниками. Фото: outdoorlife.com
Та самая пума, застреленная охотниками. Фото: outdoorlife.com 

Согласно отчетам полиции, с начала ведения учета в 1986 году в штате произошло всего три других нападения горных львов (исключая этот) со смертельным исходом. За это время было зарегистрировано еще 19 нападений без летального исхода, причем восемь из них произошли только за последнее десятилетие.

До этого случая, 35-летний мужчина был убит пумой в региональном парке Уайтинг Ранч в январе 2004 года. Также весной 1994 года 40-летняя женщина была убита пумой в лесной зоне отдыха. Еще одна 56-летняя женщина погибла от нападения пумы в декабре того же года в государственном парке Куямака.

На данный момент в Калифорнии обитает примерно от 3200 до 4500 горных львов, и этот вид находится под особой защитой в штате, где с 1972 года не проводилась регулируемая охота на них. Однако после трагедии, произошедшей в прошлые выходные, некоторые калифорнийцы высказались, заявив, что штату пора переосмыслить популяцию пум и взять ситуацию в свои руки, пока звери не начали устраивать регулярные кровавые пиршества.

Что еще почитать