Изображение Как выжить в занесенном снегом транспортном средстве
Изображение Как выжить в занесенном снегом транспортном средстве

Как выжить в занесенном снегом транспортном средстве

Зимние метели имеют свойства налетать без предупреждения, застигнув вас врасплох. Бывает, что в самом безлюдном месте глохнет и ломается автомобиль. Что можно предпринять, если придется провести в машине на морозе довольно много времени?

Каждый год множество людей попадают в ловушку в своих автомобилях из-за сильных снегопадов. Сильные метели могут за короткое время навалить невероятное количество снега. Если вы съезжаете с шоссе, чтобы поспать в своей машине несколько часов перед охотой или рыбалкой, вы можете проснуться и обнаружить, что ваш автомобиль - всего лишь холмик на заснеженном ландшафте. И вы уже не в состоянии им управлять.

Итак, что вам следует делать, если вы окажетесь в снежной ловушке?

Самое главное

Как и в любой ситуации выживания, потратьте несколько минут на оценку проблемы, рассматривая всевозможные предметы, которые есть у вас под рукой. Пробуйте сначала самые простые методы.

Если у вас в автомобиле есть сотовый телефон или радио, позовите на помощь. Чем раньше вы сможете установить контакт с внешним миром, тем быстрее вас спасут. Далее примите меры по предотвращению переохлаждения и обморожения. Делайте все возможное, чтобы предотвратить потерю тепла вашим телом. Если у вас есть с собой запасная одежда, наденьте ее. Оставайтесь внутри своего автомобиля как можно дольше, чтобы ни в коем случае не промокнуть. Можно залезть в спальный мешок.

Пейте много воды и поддерживайте внутреннее тепло организма, употребляя высококалорийные продукты (если, конечно, они у вас в наличии).

Запустить двигатель вашего автомобиля для включения обогревателя заманчиво, но в долгосрочной перспективе бесполезно. Как только вы выключите двигатель, в салоне автомобиля почти сразу же станет холодно из-за отсутствия изоляции. Более того, существует реальная опасность смертельного исхода от отравления в результате вдыхания выхлопных газов двигателя. Кроме того, если вы поняли, что застряли надолго, и у вас все равно закончится бензин, поэтому постарайтесь придумать другие способы согреться (зажигание маленькой свечи может выделять поразительное количество тепла). Просто не забудьте немного (совсем чуток) приоткрыть окно, чтобы у вас была возможность дышать свежим воздухом.

Возможно, вам придется ненадолго покинуть автомобиль для выполнения определенных задач. Например, вам следует счистить немного снега с машины до видимого появления краски или очистить любые отражающие поверхности, чтобы ваш автомобиль можно было увидеть с поискового самолета.

Привяжите к радиоантенне или крыше машины кусок яркой ткани, чтобы подать сигнал первому встречному транспорту или спасателям.

Возможно, вам придется выйти, чтобы собрать немного снега для таяния питьевой воды или сходить в туалет. В противном случае просто наберитесь терпения – в некоторых случаях вы не сможете проложить себе дорогу обратно к цивилизации или безопасно выбраться пешком. Оставайтесь вместе со своим автомобилем!

В горах

Если вы попали под лавину в горах, ситуация будет гораздо более критической, чем оказаться просто занесенным снегом. Если вашего автомобиля нет на трассе, или хотя бы где-то рядом с ней, спасатели на наземном транспорте вряд ли обнаружат его. Вы можете оказаться погребены под тоннами снега, который после твердеет как бетон.

Ваша первоочередная задача - оценить состояние всех участников группы и предотвратить любые травмы. Составьте план, как выбраться из автомобиля. Возможно, вам придется выкапывать путь наружу, поэтому при путешествии по заснеженной местности важно иметь в автомобиле небольшую лопатку.

В зависимости от состояния снега в горах, в любой момент может сойти еще одна лавина, поэтому вам как можно быстрее нужно добраться до безопасного места. Снегоступы могут быть очень полезны. Если вам придется пробиваться сквозь снег по грудь, вы очень быстро промокнете, замерзнете и выдохнетесь. И если вы не доберетесь до помощи в ближайшее время, переохлаждение будет неизбежным, а смерть от него - вполне вероятной.

При возможности разбейте безопасный лагерь. Шоссе - лучшее место для него, по которому вас будут искать спасатели. Установите видимые сигналы – огонь с дымом днем и яркое пламя ночью; цветные панели машины, которые можно увидеть с поискового самолета, следует обязательно расчистить от снега; при отсутствии сильного ветра - сообщение, выбитое на снегу или выложенное с помощью вечнозеленых веток, светоотражающих материалов или чего-либо еще, поможет быстрее вас найти.

Важно оставаться сухим, в тепле и сытым. Прежде всего, оставайтесь на месте. Рано или поздно спасение придет.

Снаряжение

Не забывайте, что обморожение лечится мазью с окисью цинка или вазелином, который поможет облегчить дискомфорт и боль. Перед поездкой в снежные дали положите их в аптечку автомобиля. Если вы путешествуете по заснеженной местности, в вашем автомобиле всегда следует хранить соответствующее для такой поездки снаряжение.

Наличие этого снаряжения для выживания может спасти вам жизнь:

  • Полноприводная лебедка
  • Домкрат повышенной грузоподъемности
  • Буксировочные ремни
  • Лопата
  • Цепи для шин
  • Снегоступы или беговые лыжи
  • Палатка, спальные мешки, шерстяные одеяла
  • Теплые вещи с содержанием шерсти или пуха
  • Водонепроницаемые утепленные зимние ботинки
  • Перчатки или варежки
  • Теплая шапка с защитой ушей и шеи
  • Неопреновая маска для лица
  • Солнцезащитные очки
  • Добротная зажигалка
  • Водонепроницаемые спички
  • Аварийные свечи
  • Сигнальные ракеты

Продукты первой необходимости

Высококалорийные продукты, которые не портятся и не замерзают: сухофрукты, орехи, батончики мюсли, конфеты.

Изображение Фото: 1zoom.ru
Фото: 1zoom.ru 

Что еще почитать