Изображение "Полевой определитель гусеобразных птиц России"
Изображение "Полевой определитель гусеобразных птиц России"

"Полевой определитель гусеобразных птиц России"

Российские охотники получили долгожданный подарок – вышел из печати «Полевой определитель гусеобразных птиц России» (М., 2011. Рабочая группа по гусеобразным Северной Евразии, ВНИИ охраны природы, Зоологический музей МГУ, под редакцией Е.Е. Сыроечковского).

Не секрет, что не только многие охотники, но и работники охотничьих хозяйств плохо знают виды охотничьих птиц. Во вступительном слове издателя книги Владимира Лисина говорится:
«Охота не только увлекательное и активное времяпрепровождение, но и гуманное отношение к природе, восхищение ее удивительным многообразием. В противном случае она превращается в бездумное, дикое уничтожение живого... И неумение определять птиц не может извинять охотников, добывающих виды, занесенные в Красную книгу. Это не случайность, а пренебрежение правилами охоты и нежелание совершенствовать свои знания в определении птиц. Современный охотник обязан знать законы и правила своей страны, не только заботиться, но и бороться за приумножение ее ресурсов. Наша книга поможет гражданам России повысить квалификацию в определении птиц и внести свой вклад в сохранение природы».

Определитель включает в себя таблицы определения и видовые очерки по 76 видам гусей, казарок и уток, встречающихся на территории России. Прекрасные цветные иллюстрации с отметками отличительных признаков близких видов выполнены художником-анималистом, орнитологом Евгением Кобликом, хорошо известным многим как постоянный эксперт телепередачи «Диалоги о животных». В книге представлены цветные изображения птиц в различных возрастных и сезонных нарядах, в полете и на воде, а также рисунки пуховых птенцов. Видовые очерки написаны специалистами-орнитологами с указанием образа жизни, особенностей распространения, миграций и современной численности каждого вида гусей, казарок и уток.
Компактность определителя и защитная от влаги суперобложка позволяют брать его с собой непосредственно на охоту.

Что еще почитать