Изображение Охота на лосей — дело серьезное
Изображение Охота на лосей — дело серьезное

Охота на лосей — дело серьезное

Загонные коллективные охоты, как и другие охоты на копытных, требуют тщательной подготовки.

Необходимо знать бой своего ружья пулей, так как другие боеприпасы, как-то картечь, при коллективной охоте по соображениям безопасности не применяются. Пристрелку или проверку боя проводите патронами, которые будут применены по зверю, и по возможности в температурных условиях предстоящей охоты. Зимой не пристреливайте ружье в закрытом теплом тире.

Стрельба по крупному зверю требует не только навыка охотничьей пулевой стрельбы, но выдержки и самообладания. Не суетитесь и преждевременно не вскидывайте ружье, дайте лосю или кабану подойти на верный выстрел. Пока загонщики не начали гон, постарайтесь, чтобы правая рука сильно не остыла, а когда нет умения в перчатке плавно, без рывка, нажать на спуск, грейте ладонь в свободной рукавице или теплом кармане.

Если пуля не попала в дерево, то во всех остальных случаях проверяйте следы стрелянного зверя, и желательно как можно дальше; если даже крови нет, но поведение или след ушедшего зверя не соответствует ситуации, то пройти по следу нужно никак не менее полукилометра.

Одежда и амуниция должна быть теплой, легкой и хорошо подогнанной, не издавать шума при ходьбе и вскидывании ружья. И еще необходимо внимание и внимание, не отвлекаться от главного, ружье должно быть заряжено и снято с предохранителя с момента гона, а после выстрела не теряйте из вида упавшего зверя и разряжайте ружье только когда загонщики подойдут близко к линии номеров. Сходить с номера, чтобы проверить результат выстрела или добрать подранка, можно только после команды «отбой» и по разрешению егеря или старшего коллектива.

Раненого зверя по горячему следу опытный охотник преследовать не станет, выдержит время, хотя бы полчаса, чтобы зверь успокоился и лег, иначе под напором преследователей лось, кабан или олень могут в горячке уйти очень далеко и быть потерянными. Лучше все же не пытаться подойти к подранку по следу, а обрезать залегшего зверя и сделать еще загон. На охотах, где мне приходилось побывать, было добыто много трофеев, но, к сожалению, были случаи, когда неудачи, а порой и удачи, были по относительно объективным причинам, но большей частью по вине самих охотников.

Изображение Подранок под конец светового дня, что может быть хуже? Фото: Семина Михаила
Подранок под конец светового дня, что может быть хуже? Фото: Семина Михаила 

Граница Волоколамского и Шаховского районов. Скоро закрытие сезона охоты на копытных, но остались еще две лицензии на лося. Зверь за время охоты частично выбит и чрезвычайно осторожен. Глубокий снег затрудняет передвижение охотников, особенно когда нет лыж. В загоне обрезана пара лосей. Со знанием дела егерь по просеке расставляет номера. В загоне четверо и я в том числе. Дружно гоним. Я натыкаюсь на две еще теплые лежки, и продолжаю гнать по следам поднятых лосей. Звери идут на стрелковую линию, но выстрелов нет. Вот и номера. Лоси спокойно пересекли просеку в нескольких шагах от Михаила.

Он стоит с чрезвычайно расстроенным видом. Что случилось, почему не стрелял? По рассказу Михаила, оба лося вышли на него практически в упор. Самозарядный карабин «Тигр» – надежное оружие в руках бывалого стрелка, гарантия успеха. Десяти патронов 7,62х54 в магазине карабина не то что на двух лосей, на целое стадо хватит. Но происходит осечка, Михаил передергивает затвор, не обращая внимания на то, что экстрагируется только гильза, а пуля остается в стволе.

Изображение фото: Семина Михаила
фото: Семина Михаила 

Пытаясь закрыть затвор, охотник досылает второй патрон до половины, загоняя застрявшую пулю дальше в ствол. Несмотря на все манипуляции, лоси продолжают стоять перед номером. Михаил пытается использовать отломанную ветку в качестве шомпола, но она застревает в стволе, а лоси спокойно проходят мимо неудачника. Российские оружейники постарались на славу, прочность карабина была проверена, когда Михаил с досады приложил свой карабин о ближайшую сосну. Непроверенные патроны, видимо достаточно старой партии, стали причиной этой неудачи. Ушедших лосей удалось обойти еще раз, и в соседнем квартале леса Михаил исправил свою неудачу точным дуплетом.

Разношерстный коллектив, возглавляемый егерем и местным лесником, обрезает квартал на границе Тверской и Ярославской областей. Лицензия на лося, выданная коллективу охотхозяйства, только одна, и чтобы продлить охоту, по взаимной договоренности после первого дуплета, можно стрелять еще зайца и лисицу. Лесник дядя Коля расставляет номера и всегда становится последним по линии стрелков. Просит у меня пару пулевых патронов и два патрона с дробью № 1, на случай выстрела по лисе или зайцу.

Лесник в каждом загоне заряжает свой ИЖ-12 пулей и дробовым патроном, как он выразился, на всякий возможный случай. Загонщики в этот раз погнали слишком рано, и мы бегом расстанавливаемся на номера. Дядя Коля на ходу заряжает свое ружье и только встает на последний номер, как на него вываливает бык-трехлеток.

Звучит выстрел, и, пройдя метров десять, лось замертво падает. Охотник озабоченно крутит в руках стрелянную гильзу с надписью №1. Перепутав спуски ружья, незадачливый, но удачный охотник завалил лося дробью. Что ж, бывает и такое. Все хорошо, что хорошо кончается. Но все же надо быть внимательнее, особенно на загонных охотах.

Что еще почитать