Изображение Кировская область склоняется к закрытию весенней охоты
Изображение Кировская область склоняется к закрытию весенней охоты

Кировская область склоняется к закрытию весенней охоты

На заседании оперативного штаба обсудили ограничения весенней охоты.

Роспотребнадзор Кировской области выступил с предложением отменить весенний сезон

Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин рекомендовал главам субъектов РФ установить ограничения весенней охоты 2020 года.

— Для обеспечения режима самоизоляции, рекомендованного правительством РФ, предлагаем рассмотреть вопрос об установлении ограничения весенней охоты в виде полного запрета её в регионах в этом сезоне, — говорится в обращении главы минприроды России к главам территорий.

Эту тему рассмотрели на очередном заседании оперативного штаба правительства Кировской области по предупреждению коронавирусной инфекции. Заседание провёл глава региона Игорь Васильев.

В ходе заседания заместитель председателя правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков отметил, что запрет на весеннюю охоту уже введён в ряде субъектов РФ, в том числе и в соседних регионах (Марий Эл, Республике Татарстан).

В связи с чем есть вероятность наплыва охотников из соседних субъектов РФ в охотничьи угодья Кировской области, что может пагубно сказаться на эпидемиологической ситуации региона.

С этой позицией согласилась и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области Елизавета Белоусова.

— На сегодняшний день правительство области принимает все возможные меры для того, чтобы защитить людей и стабилизировать ситуацию. Для этого мы должны соблюдать все рекомендации специалистов Роспотребнадзора, — подчеркнул глава региона Игорь Васильев.

Что еще почитать