Изображение О зимовке вальдшнепов в 2018 году
Изображение О зимовке вальдшнепов в 2018 году

О зимовке вальдшнепов в 2018 году

Климатические условия января 2018 года были определены погодой конца прошлого года с мягкими температурами, ветрами и дождями. Температуры января были приблизительно на 4 градуса выше нормы, от Франции и до Центральной Европы.

Вся Франция была буквально залита дождями.

Даже наиболее засушливые районы наконец получили увлажнение почвы.

Черви активизировали свою деятельность в почве, тем самым дав возможность вальдшнепам обильно кормиться в предвидении менее благоприятных месяцев.

В таких климатических условиях выживание птиц проходит успешно, особенно тех, которых объединяет обильная и легко досягаемая микрофауна, что характерно для вальдшнепа.

В то же время на территории России многоснежная зима с резкими февральскими морозами и плотным снежным покровом в перспективе должна дать хорошее увлажнение почв, обеспечив тем самым благоприятные условия для гнездования.

Индекс ночных встреч вальдшнепов в период кольцевания оставался выше среднего уровня за последние 10 лет исследований, но сравним с индексом зимы 2016/2017 годов и в январе немного снизился. 

В январе он оставался высоким в северной половине Франции и в Юго-Западной части, стабильным в Восточных и Центральных районах. Юго-Восточная часть, как обычно, имеет малую плотность вальдшнепа, что логично из-за неблагоприятных условий влажности этой осени на момент начала зимовки.

Переизбыток влажности, наступивший слишком поздно, не позволил реальному прилету новых птиц. Он скорее будет способствовать резкой добрачной миграции, что могло бы повысить здесь  численность вальдшнепов в марте.

Возврат холодов в начале февраля не отразился на передвижении птиц.

Встреча масс холодного воздуха и воздуха, насыщенного влагой, вызвала обилие снега во Франции в начале февраля. Горные массивы и небольшие возвышенности были покрыты снегом, включая район Центр – Иль-де-Франс.

Читайте материал "Тайна Шотландской куропатки глазами Арчибальда Торнбурна"

По этой причине мы привлекли корреспондентов и наблюдателей на местах к детальным наблюдениям и учетам, которые вводятся, когда объявляется ситуация  «Продолжительный мороз».

В результате подсчет данных по означенным районам за 7 и 8 февраля показал следующее.

Снегопады, местами значительные, не повлекли за собой перемещения вальдшнепа. Видимо, вальдшнеп пережидал возвращение более благоприятных температур.

Надо подчеркнуть, что в продолжение этого периода холодов мороз никогда не был очень сильным, а дневные температуры почти везде были положительными. С 26 февраля в течение 5 дней наступил короткий холодный период, в большинстве регионов Франции выпало очень много снега.

Однако такое похолодание не идет ни в какое сравнение с февралем 2012 г., когда много вальдшнепов погибло.

Дневные температуры в 80 проц. департаментов были положительными, и земля не промерзала. После этого очень быстро опять потеплело, и среднесуточная температура стала даже выше нормы.

В центральном массиве Франции у некоторых отловленных для кольцевания вальдшнепов отмечался низкий вес, однако не критичный. В Великобритании снегопады и холодная погода длились всего три дня без урона для популяции зимующих вальдшнепов.

Что еще почитать