История данной фотографии такова: у нас в Башкирии охота на самцов лосей в брачный период (на стон) практикуется не так давно, где-то лет пять-шесть. Для меня все новое всегда представляет интерес, и я начал изучать эту тему.

Имеющему музыкальный слух подражать голосам птиц и зверей не составляет большого труда, при наличии всевозможных имитаторов звуков.
В конце сентября 2015 года я был приглашен в качестве вабильщика на охоту в охотхозяйство Туймазинского общества охотников, которое находится на юго-западе Башкирии. До этого ребята пытались охотиться, но безуспешно.


Команды прибыли на место в полночь. В составе команды я, охотник, помощник и собака, работающая по кровяному следу.  По словам ребят, они на этом участке видели следы пребывания самцов лосей. Приближался рассвет. С трех точек послышались «голоса» сохатых. Было ощущение того, что лоси водят хоровод с кваканьем вокруг какого-то определенного участка. Охотник встал на свое место, а я отдалился метров на сто через поляну.


Уже прилично рассвело. Я просигналил голосом коровы и сразу же голосом молодого бычка. Кваканье в хороводе прекратилось. Через некоторое время на краю поляны со стороны охотника появился лось. Он должен был пройти мимо него, но почему-то выстрела не было. Бычара явно направлялся ко мне. Я вышел в открытую и помахал карабином, но лося это не смутило. Расстояние быстро сокращается, бегать от лося с карабином вокруг дерева в 63 года большого желания нет. Решаю стрелять. Выстрел в штык — не самое лучшее. Навстречу быку полетели три пули, три щелчка слились в один и сильный сухой треск. Лось продолжает движение, но, похоже, я его уже не интересую. От места попадания до места падения лось прошел триста метров. Первая пуля за грудиной устроила настоящее месиво, вторая попала чуть левее и пошла по ребрам, отчего я слышал треск. Третья пуля — промах.


Не зря пишут бывалые охотники, что быки в это время бывают очень крепкие на рану, зимой от первой пули остался бы на месте. Оружие наше — карабин «Тигр», патроны Новосибирского завода, стаж охоты сорок два года. Да, чуть не забыл, охотник, соблюдая инструкции, не стал стрелять по не ясно видимой цели.

Что еще почитать