Изображение Гусиные болота в летний период
Изображение Гусиные болота в летний период

Гусиные болота в летний период

Май прогнал последних гусей севернее к местам гнездования. Люди теперь тоже редко заглядывают в страну болот. До осенней охоты и клюквенного сезона разве что в июле забредет на границу с лесом собиратель морошки, если не испугается легионов слепней, мошки и других двукрылых кровопийцев.

Изображение
 

Местами, напоминая о неудачных выстрелах, лежат на мху останки гусиных подранков, которые не успело растащить лисье племя. Все в этом случае остались проигравшими... Через два-три месяца снова начнется борьба за выживание, раскаты выстрелов, трофеи и потерянные подранки.

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Чибисы и прочие кулики наоборот, только притворяются подранками, отводя от своих гнезд и выводков. Приметит тебя издали, подлетит поближе и давай, громко крича, бежать в другую сторону якобы со сломанным крылом. Некоторые актеры очень натуралистичны и потешны. Есть фотоохотники, пользующиеся такими ситуациями, чтобы близко снять гнезда и птенцов. Другие считают данный подход неэтичным и губительным для выводков определенных птиц.

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Под теплыми лучами жужжат, бегают, ползают, прыгают, спешат размножаться и друг друга поедать представители насекомых и пауков. Растительный мир бушует новыми формами и яркими, насыщенными красками всевозможных оттенков. В этих красках как будто выплеснулась на холст жизни вся сила и энергия, накопленная за долгую серо-темную зиму. Концентрации контрастов и яркостей настолько высокие, что быстро устают глаза даже от нескольких фотографий. Тут зрителю придется потерпеть, иначе, уменьшая насыщенность снимков, передать то состояние природы не выйдет.

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Отдельного внимания заслуживают хищная трава - росянка. Преимущественно встречается росянка круглолистная, но также попадается длиннолистная ,или английская, и более редкая промежуточная. Стоит какому-нибудь насекомому присесть на ее сворачивающийся листик с липкими волосками на кончиках - жертва в капкане. Клейкий состав выбивает насекомое из сил, пищеварительные ферменты растворяют добычу, и росянка впитывает питательные вещества, а потом снова раскрывает листик. Но некоторые насекомые, живущие по соседству, научились неплохо избегать росянковых ловушек, например: тли, муравьи и пауки. Чаще всего жертвой росянок становятся летающие насекомые. Кроме всего прочего, интересны народные названия росянки: царевы очи, божья роса, солнечная роса, росичка, росички, росица, любимая трава.

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

К середине июля достигают максимальных размеров проворные пауки-скакунчики. Они хоть и напоминают инопланетян, но появились на Земле, приблизительно на двести сотен миллионов лет раньше первых примитивных млекопитающих. Да и наши верховые болота, всего-навсего послеледниковые заросшие озера. Наиболее распространенный и крупный из скакунчиков средней полосы - кривоногий. В длину он меньше комара, но порой ловит мотыльков в несколько раз больше себя самого. Все пауки скакунчики охотники бродячие и ловчих паутин не плетут.

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

А ночами, кода на топях становится прохладно, исчезают слепень и мошка, из окрестных лесов выходят лоси принимать водные процедуры. Удивительна способность к плавучести этих великанов. Бродят и плавают по настолько топким трясинам, что человеку и близко туда не подойти. Поэтому лосиных фотографий пока нет. Зато есть к чему стремиться. Иногда на фоне темного неба едва видны летучие мыши. Их полет совершенно бесшумен, и действительно создает впечатление чего-то мистического. Сейчас, внимательно разбирая летние снимки, оказалось очень мало приличных кадров закатов и рассветов. Так называемого фотографами "режимного времени", кода свет и цвет меняются буквально на глазах. Болота то сияют сквозь сосны в резких контровых лучах солнца и глубоких тенях, то погружаются в пелену молочных туманов под бормотание тетеревов. Роса словно драгоценностями украшает стрекоз.

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

www.piterhunt.ru

Что еще почитать