Чирки-свистунки. Жирные.

Берем средних размеров стайку чирков-свистунков. Или столько, сколько удалось добыть.

Почему именно свистунков? Потому, что они более "аккуратные", без "пырьев", более жирные в августе, чем тощие трескунки.
Пока их обрабатываете (убираете остатки "пырьев", пера, удаляете почки и легкие, промываете), по следам дроби вспоминаете прекрасные моменты точных выстрелов, какого чирка и в каком живописном положении вы "весело опустили сверху вниз" на последней охоте. Блин, а комаров сколько было...
Ладно, не будем отвлекаться.

Просушиваем, благо, что чирки жирные и достаточно того, что вода просто стекает.
Идеально набить внутренности черносливом, но, раз такового под рукой не оказалось, пойдет и изюм-джамбо с курагой.
Лично я считаю чеснок лишним при чирках, да вообще - какие специи нравятся, такие и грузим. Но карри желателен.

Пупки, сердца пригодятся для приготовления соуса, бульон из них послужит основой для него. Мелко режет ливер, варим на медленном огне, выпаривая воду. Вот сюда специй много разных можно навалить.
По готовности отцеживаем (или нет), топим кусок масла на сковороде, подмешиваем пропорционально муку, даем ей приобрести цвет (по желанию), вливаем бульон, старательно перемешивая, дабы не словить комков. Снимаем и охлаждаем. Полный запахов от специй, особенно от майорана, соус ждет своего выхода на сцену.

Набиваем брюшки (последняя трапеза для чирков) заправленные специями и солью изюм с курагой, закрываем зубочисткой. Сверху - только соль и карри.

 

Запекаем.

Выставляем, поливаем, бежим за вином и ждем, когда приедет любимая тетушка...
Нет, это делаю я.
Остальным - завидуйте :-)

Что еще почитать