— Дедуля, а почему опять снег пошел? — спрашивает внучка.
— А зима уходить не хочет, злится, что уходить надо на север, где всегда лед и снег.

Ну, други мои, неужели мы дождались! Сожгли чучело злой зимы, наелись блинов и стали ждать весенних радостей: разлива вешних вод, прилета селезней и вальдшнепов.

Пора готовить подсадных уток к весенней охоте. Март — самое опасное время для содержания подсадных уток. Если вы не давали минеральные подкормки или ракушечник в виде добавки к зерновому корму, утки могут заболеть кутикулитом. Эта болезнь чаще поражает молодых птиц, смертность от нее достигает 50%. При этом заболевании возникает язвенно-некротический распад кутикулы мышечного желудка и птица перестает усваивать корм. Кормушки полные, птица ест, а при этом резко худеет и гибнет от истощения.

Характерные признаки заболевания: общая слабость, потеря аппетита, взерошенность перьев, понос. Если весна будет теплой, лучше убрать уток в темный, прохладный сарай или гараж и сократить до минимума количество калорийного комбикорма. Тогда вы сможете «обмануть» своих уток, продлив для них зимний период. Весной сигналом для начала брачных игр птице служит увеличение светового дня, а не только теплая погода.

Поэтому освещение надо сократить, иначе утки занесутся, а утки, откладывающие яйца редко хорошо работают. Чаще просто молчат. Уже можно начать подрезать уткам крылья — «подперять». Обычно подрезают одно из крыльев, маховые первого порядка, срезая опахало, оставляя стержень через одно перо (на фото справа). В этом случае утка меньше намокает в воде, прижимая перья на боку к телу.

Пора пришивать ногавки и приучать птицу к шнуру и кружку. Если поблизости есть вода, не поленитесь высадить уток хотя бы на часок, несколько дней подряд. Лучше, если вы вынесете птицу в угодья, поближе к природе. Тогда ни вороны, ни грачи не напугают вашу помощницу, а вы получите ни с чем не сравнимую радость от голоса вашей подсадной. Весна коротка, а счастье дарит на целый год!

Что еще почитать