Одно из старейших обществ Московской области - Можайское районное общество охотников и рыболовов. Первые скупые упоминания о нём существуют ещё в позапрошлом XIX веке. В начале ХХ века объединения охотников принимают более организованный характер и в довоенное время, в Можайском уезде, был организован «Кружок правильной охоты».


В июне 1946 года Можайское межрайонное ООиР вошло в систему МСОО МООиР. В составе охотничьих угодий общества были Можайский, Верейский и Рузский районы. В последующем, в результате деления на три охотничьих хозяйства: Можайское, Уваровское и Москворецкое, охотничьи угодья Можайского РООиР резко сократились и составили 85,5 тыс. га, а массовый отвод земель под дачное строительство «отобрал» ещё часть угодий, усугубив тем, не лучшую в данный момент, экологическую ситуацию. Особенно неблагоприятная обстановка складывается в акватории Можайского водохранилища. А ведь не секрет, что охотничьи угодьях района всегда славились обилием дичи и зверя. В старинных рукописях можно найти интересные сведения, например, что Иван Грозный любил охотиться в наших местах. За один день охоты царь со своими ловчими в Можайском уезде затравили: 3-х медведей, 7 волков, 26 лисиц, 275 зайцев, 43 тетерева, 27 глухарей, 55 уток и много другой мелкой дичи.


К сожалению, в архивах г. Можайска и общества сохранилось мало данных по истории создания Можайского РООиР, поэтому на заседании Совета общества от 27.05.2016 г. было принято решение считать датой его образования июнь 1946 года и отмечать этот день в 3-ю субботу июня.


Первым председателем общества был фронтовик – Волосов Алексей Прохорович. В августе 1959 года по Распоряжению Председателя Горисполкома Макарова Андрея Федоровича был отведён участок под строительство «Дома охотника» и в 1961 г., под руководством председателя общества Слюсарева Ивана Николаевича, «Дом охотника» был построен и зарегистрирован по адресу: г. Можайск ул. Перовская д. 2А, где он и находится в настоящее время. В годы председательства Ивана Николаевича и охотоведа Дервениса Петра Каземировича были выполнены комплексные
биотехнические мероприятия для увеличения охотничьей фауны. В одном только1964 году в угодьях завезли и выпустили большое количество косуль, массово стало увеличиваться поголовье кабана. Под руководством председателя Суропцева Александра Александровича проведено переустройство охотничьих угодий общества. В период правления председателя Кулешова Василия Ивановича был построен гараж у «Дома охотника». В это время группа охотников-энтузиастов занялась разведением охотничьих собак. Под руководством председателя Лузина Петра Михайловича и кинолога Полевова Александра Сергеевича 29 июня 1986 г. проведена первая выставка охотничьих собак, и с того же года стали регулярно проводить их полевые испытания. В этом году будет проходить 30-я юбилейная выставка охотничьих собак. 20 лет руководил обществом Юрин Александр Никитович. При его деятельном участии в охотничьих угодьях строились стрелково-наблюдательные вышки и подкормочные комплексы, проводились соревнования по стендовой стрельбе. И это только краткий перечень добрых дел, проводимых в обществе. За прошедший период много что изменилось. Изменилась страна, изменились законы, не менялись только цели и задачи общества, главной из которых было и остается – удовлетворение интересов и защита прав охотников и рыболовов в области охоты и рыбной ловли. Сохранение и приумножение охотничье-рыболовной фауны, рациональное использование запасов охотничьих животных и рыбы, в закрепленных за обществом угодьях и водоемах. Животный мир принадлежит государству, а охрана, выполнение биотехнических мероприятий, воспроизводство животных целиком и полностью лежит на обществе. Вложений и дотаций, в это важное дело, нет и, не предвидится.


Общественная организация поддерживает своих членов, проводит и организовывает для них соревнования по стендовой стрельбе, охотничьему биатлону и рыбной ловле. Предоставляет большие льготы инвалидам, пенсионерам, ветеранам ВОВ и ВБД в уплате членских взносов и предоставлении охоты. Охотники Можайского РООиР, достигшие возраста 65 лет и старше, решением Совета общества, охотятся бесплатно. Проблем много, но общество с ними справляется и решает. Радует и утешает то, что выбывшие охотники, получившие государственный билет, возвращаются в общество.


В 2011году силами общественности и штатных сотрудников РООиР было снесено старое и построено новое здание «Дома охотника». Огромная благодарность всем кто принимал в этом участие. Это сплотило и объединило членов общества.
На сегодняшний день в обществе состоит около 1500 человек – это люди объединенные общим увлечением - ОХОТОЙ, ЛЮБОВЬЮ К ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДЕ И ЗАБОТОЙ О ЕЁ ЖИВОТНОМ МИРЕ.


В этот праздничный день, 18 июня 2016 года, под руководством Председателя Можайского РООиР Михаила Пузырёва, его заместителя Сергея Кочеткова, членов правления Александра Крючкова и Дмитрия Берестянского, охотоведа Юрия Кузнецова было организовано соревнование в стрельбе по тарелочкам среди охотников первичных коллективов, посвящённое 70-ти летнему юбилею общества. В состязании приняли участие 27 первичных коллективов, по три человека от каждого. На двух, оборудованных машинками для запуска тарелочек, стендах, необходимо было произвести 15 результативных выстрелов одинаковыми патронами.


После продолжительного прохладного и мокрого начала июня, в тот день стояло вёдро. Дул лёгкий ветерок, как раз вдоль оси полета «рыжих мишеней», уравнивая стрелковые условия участников.


Результаты распределились следующим образом:
I-е место занял первичный коллектив № 19 Комбината железобетонных изделий, набрав 34 очка;
II-е место – коллектив № 13 Медико-инструментального завода, набрав 31 очко;
III-е место – коллектив № 11 Мосэнерго, набрав 30 очков.
В личном зачёте:
I-е место занял член первичного коллектива КЖИ Ольховик С. А., набрав 15 очков;
II-е место – Рассадин А. С. (коллектив Пожарной охраны), набрав 15 очков;
III-е место – Авкельгин М. Г. (коллектив Черёмушки), набрав 13 очков;
IV-е место – Ольховик А. И. (коллектив КЖИ), набрав 12 очков.
За организацию и судейство соревнования участники выражают благодарность Председателю правления Можайского РООиР М. Пузырёву, его заместителю С. Кочеткову, членам правления А. Крючкову, Д. Берестянскому, Г. Боброву. За великолепную, как всегда, шурпу, которой хватило всем желающим, особая благодарность охотоведу общества Ю. Кузнецову.

Стоит особо отметить сотрудничество Можайского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» с Можайским РООиР и вклад «Боевого братства» в патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи. Так и в этот раз для подрастающего поколения охотников (многие пришли на праздник семьями) силами Можайского «Боевого братства» под руководством Сергея Кравченкова и Юрия Антоненкова был устроен тир для стрельбы из пневматики. По итогам этих маленьких соревнований победителям тоже были вручены подарки, а не победителям – поощрительные призы.


В торжественной части, посвященной 70-ти летию Можайского РООиР, принял участие Кирьякулов Вячеслав Михайлович – Первый заместитель Президента Росохотрыболовсоюза – председатель Московского общества охотников и рыболовов. После поздравительной речи им же были вручены награды членам общества.


За заслуги в области охраны, воспроизводства, рационального использования ресурсов животного мира Нагрудным знаком «Заслуженный работник охотничьего хозяйства Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» был награждён охотовед общества Юрий Кузнецов.


Медалью Алексея Королькова – егерь Сергей Воейков, за популяризацию общественного движения охотников и рыболовов и активную работу, за развитие охотничьих и рыболовных видов спорта.
Нагрудные знаки «Отличник охотничьего хозяйства» были вручены егерям Александру Дудичу, Владимиру Дунину, Николаю Дрючину, за сохранение и рациональное использование охотничьих ресурсов, ведение охотничьих хозяйств, за многолетний плодотворный труд.


Почетными членами МСО МООиР стали ещё пятеро членов общества, а также многим охотникам были вручены Грамоты «За развитие нашего охотничьего хозяйства».
Всех охотников Можайского районного общества охотников и рыболовов поздравляем с 70-им юбилеем создания общества!
70-летний Юбилей ОБЩЕСТВА ещё раз доказал, что ОБЩЕСТВО живо и будет ЖИТЬ!




  

 

 

Что еще почитать