Изображение Массовый учет на вечерней тяге в 2015 г.
Изображение Массовый учет на вечерней тяге в 2015 г.

Массовый учет на вечерней тяге в 2015 г.

Семнадцатый всероссийский учет на тяге состоялся 30 мая 2015 г. Он был организован ФГБУ «Центрохотконтроль», научной группой «Вальдшнеп», Ассоциацией «Росохорыболовсоюз» и редакцией «Российская охотничья газета» (РОГ). Названный для краткости «всероссийским», этот учет проводится главным образом в европейской части России. Результаты предыдущих всероссийских учетов для ознакомления с ними широких масс охотников регулярно публиковались в "Российской охотничьей газете" и других охотничьих печатных изданиях, а в последние годы для этого использовались электронные источники информации.

По системе охотничьих обществ Росохотрыболовсоюза было разослано около 3000 карточек учёта. Кроме того, Вологодский и Карельский охотдепартаменты своими силами тиражировали и распространили анкету, а затем собрали материалы учета по районам. В одном из майских номеров РОГ была напечатана форма анкеты и методика учета, и любой читатель мог прислать вырезку из этого издания с результатами учета на тяге. Информация об учете на тяге была также размещена на сайтах РОГ и ФГБУ «Центрохотконтроль». Таким образом, общее число распространенных по России анкет соответствовало прошлым годам.

Ежегодно основной вклад в учетные работы вносят областные общества, входящие в Ассоциацию «Росохотрыболовсоюз». В 2015 г. было собрано 2456 анкет из 36 областей Европейской России. Каждой анкете, или карточке учета, соответствует одна географическая точка, в которой учет проводит один учетчик. Среди лучших по количеству собранного материала были Вологодская, Свердловская, Ленинградская, Костромская области и республика Мордовия.

Всего на 1731 точке было зарегистрировано 12402 контакта (встреч) 14283 вальдшнепов (12 птиц за каждые 10 встреч). Не было тяги на 44 точках (2,5 %) в 10 областях. Часть встреч (13,3%) составили двойки, тройки и четверки «игрунков». Лучшие тяги наблюдались на отдельных учетных точках в Карелии, Костромской, Вологодской и других областях. Так, по абсолютному показателю встреч вальдшнепа за тягу лидировала точка в окрестностях населённого пункта Кяппесельга Кондопожского района Карелии, где было зафиксировано 58 встреч 63 вальдшнепов. Это самый высокий показатель интенсивности тяги с 2000 г. в рамках всероссийского учета на тяге. В окрестностях Кологрива Кологривского района Костромской области было зарегистрировано заметно меньше птиц - 36 встреч 36 вальдшнепов. Под Кадниковским Вожегодского района Вологодской области отмечены 34 встречи 37 особей. У населенного пункта Мураши Мурашинского района Кировской области было 32 встречи 41 вальдшнепа, а в окрестностях Гаврилково Вичугского района Ивановской области – 30 встреч 31 вальдшнепа.

Вместе с тем, как и в прошлом году, оказалось много областей (12) со «слабой» тягой. В среднем по России зарегистрировано 7,2 контактов вальдшнепов за тягу. Это несколько больше, чем было в прошлом году (6,1 контактов).

Средняя интенсивность тяги в период учета по отдельным регионам была такова:

«Слабая» тяга (до 5,0 контактов за 2 часа наблюдений) была в Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской, Саратовской, Тульской, Тамбовской областях, и в республиках Коми и Чувашия.

«Средняя» тяга (от 5,1 до 10,0 контактов) была во Владимирской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Ленинградской, Орловской, Пензенской, Свердловской, Тверской, Ульяновской, Ярославской областях, а также в Пермском крае и республиках Башкортостан, Карелия, Мордовия, Татарстан, Удмуртия.

«Хорошая» тяга (от 10,1 до 15,0 контактов) была в Брянской, Кировской и Псковской областях.

Аналогичные сведения были получены по административным (муниципальным) районам. Лучшие средние показатели тяги по районам, соответствующие «отличной» тяге (более 15,1 контактов), отмечали в Кондопожском районе Карелии – 20,5 встреч за 2 часа учетов, а также в Нюксенском районе Вологодской области – 17,6 встреч, в Мурашинском районе Кировской области – 16,1 встреч и в Ачитском районе Свердловской области – 16,0 встреч. В других районах европейской части России и Урала этот средний показатель был значительно ниже.

Очень важна информация о находках гнезд вальдшнепа. В 2015 г. найдено 4 гнезда. Из Тарногского района Вологодской области получено сообщение от Ю.А. Зарянского о находке 23 мая у д. Паунинская гнезда вальдшнепа. В Лахденпохском районе Карелии у п. Куркиеки А.Н. Семенов нашёл гнездо 21 мая. В Лухском районе Ивановской области у д. Бабино А.А. Лапкин обнаружил гнездо 20 мая. Из Ломоносовского района Ленинградской области А.В. Веройнен сообщил о находке 11 мая гнезда вальдшнепа у д. Лопухинка.

Массовый регулярный учет на тяге по всей стране с участием тысяч наблюдателей-добровольцев даёт объективную картину пространственного распределения вальдшнепа в России. С помощью массового учёта выявляются территории наиболее благоприятные для воспроизводства популяций вальдшнепа. И судя по всероссийским учетам на тяге таких благоприятных для вальдшнепа мест у нас еще немало.

Читателям Российской охотничьей газеты, желающим принять участие в VIII всероссийском учете на тяге, напоминаем, что он состоится 28 мая 2016 г.

Что еще почитать