Очередная, 39-я выставка «Охота и рыболовство на Руси» традиционно проходила на ВВЦ. Кризис серьезно отразился на всей отрасли, и было немало опасений, что в 2016 году выставка будет откровенно бедной. Многие говорили, что покупательная способность населения снизилась по сравнению с прошлыми годами более чем в 3,5 раза.

На деле эти прогнозы не оправдались: выставка 2016 года показала, что, несмотря на все трудности, рыбаки и охотники не унывают и не бросают своего замечательного увлечения.
В этом году выставка заняла два павильона — 69-й и 75-й. Кроме того, присутствовала и уличная экспозиция. Огромные очереди в день открытия удивили даже самих организаторов, были сделаны соответствующие выводы, и с очередями удалось оперативно справиться.


Торжественное открытие мероприятия состоялось 24 февраля при большом скоплении посетителей. С приветственными речами и поздравлениями выступили официальные лица и почетные гости. В церемонии приняли участие: Валерий Афанасьевич Язев — первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии; Николай Сергеевич Валуев — депутат Государственной Думы; Иван Федорович Шилов — помощник министра, член коллегии МВД России, председатель Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, генерал-полковник; Валерий Васильевич Камшилов — верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья, генерал армии; Александр Порфирьевич Торшин — статс-сектретарь, зампредседателя ЦБ РФ; Денис Владимирович Трофимов — главный продюсер телекомпания «СТРИМ», продюсер телеканала «Охота и рыбалка», спонсор церемонии открытия; Юрий Вячеславович Заславский — президент Ассоциации рыболовных выставок стран СНГ. Торжественное открытие выставки закончилось разрезанием красной ленточки.

Изображение Среди экспонатов выставки много места занимает сувенирная продукция.
Среди экспонатов выставки много места занимает сувенирная продукция. 



Как я писал выше, выставка не разочаровала, не стала меньше или беднее, скорее, наоборот. Более 1000 экспонентов со всего мира на общей экспозиционной площади свыше 30 тыс. кв. м показали лучшие образцы своих товаров и услуг в области охотничьего и рыболовного снаряжения и аксессуаров, оружия, специального оборудования, технических и транспортных средств, рыболовного и охотничьего туризма, активного отдыха, тематической литературы, сувенирной продукции и даров природы. Количество посетителей выставки превысило 70 тысяч человек.


Сегодня уже трудно представить конец зимы без «Охоты и рыболовства на Руси». Большинство охотников и рыболовов сделали ее своеобразной Меккой перед открытием сезона. Выставка получила широкий отклик как в прессе, так и в социальных сетях.


«Охота и рыбалка на Руси» продолжает расширяться. Теперь выставка включает в себя и соревнования. В этом году это рыболовные состязания по ловле на мормышку на кубок РВК «Эксподизайн», круглые столы, шоупрограммы и демонстрационные показы. Ну и конечно, как и раньше, большинство представленных товаров можно приобрести. Практически с первого дня выставка была местом, где можно не только посмотреть, но и приобрести любой понравившийся экспонат. На несколько дней павильоны ВВЦ превратились в огромный рыболовно-охотничий супермаркет, где можно полностью экипироваться, сравнить продукцию разных производителей и получить информацию из первых рук. Расширилась и тематика выставки. Теперь среди ее участников производители экипировки и снаряжения для экстремальных видов спорта, туризма и активного отдыха на природе.


Изображение Работа нашей редакции не осталась незамеченной.
Работа нашей редакции не осталась незамеченной. 


«39-я Международная выставка «Охота и рыболовство на Руси» очередной раз подтвердила свой высокий статус одной из крупнейших мировых тематических выставок, стала эффективным механизмом делового общения, еще одним свидетельством


растущего интереса нашего общества к охоте, рыбалке и активному отдыху», — читаем в пресс-релизе выставки, и с этим нельзя не согласиться.
Когда готовилась эта статья, стало известно, что 1 марта 2016 года после тяжелой болезни ушел из жизни Станислав Павлович Поважный, президент холдинга «Эксподизайн» — организатора данной выставки. Станислав Павлович внес огромный вклад в создание и развитие выставки «Охота и рыболовство на Руси», в развитие и популяризацию рынка охотничьих и рыболовных товаров, и теперь нам будет его не хватать.


Выражаем соболезнование семье и родственникам в связи с тяжелой утратой.

Что еще почитать