Изображение Обязательный процент
Изображение Обязательный процент

Обязательный процент

Все мы помним школу... И вот что интересно: в каждом классе всегда был такой хулиган, который бузил на уроках, задирался, считал своим долгом вести себя вызывающе, причем не только с одноклассниками, но и с учителями.

И что интересно, в классе могло быть 15, а могло быть и 35 человек, а «отмороженный» ученик был один; конечно, вокруг него могла сколачиваться компания, но при грамотной работе педагогов она разваливалась, но хулиган оставался.

Иногда происходило чудо, хулиган переводился в другую школу или оставался на второй год, и что происходило тогда? Разве воцарялся покой и тишина? Нет! Законы социальной группы устроены так, что на место выбывшего возмутителя спокойствия приходил другой, часто тот, от кого этого меньше всего ожидали, но замена всегда находилась.

Почему так происходило? Почему даже в такой небольшой, строго регламентированной группе всегда есть отдельные индивидуумы, которые плюют на установленный порядок и ведут себя асоциально, бросая вызов?

Этот эффект давно известен всем, кто занимается или хотя-бы интересуется взаимодействием людей в коллективе. Почему этого не знают те, кто пишет статьи по типу «хорошие мальчики где-то кого-то обстреляли из пневматики, и случилось это исключительно потому, что эти хорошие мальчики смогли ее купить», то есть если бы они не смогли купить страшное оружие, которое по-видимому меняет саму суть человека, им даже в голову не пришло хулиганить.

Как ни печально, в жизни все выглядит совершенно не так. Как говорится в одной известной книге, сначало было слово, другими словами — сначала возникает мысль, а потом человек ищет, как воплотить идею в действие, и тут уже никакие запреты и ограничения остановит его не смогут. Что принципиально изменилось бы, если бы у хулиганов была не винтовка, а рогатка, или праща?

Вы можете ограничить знание? Можете ограничить доступность к информации? Правда, некоторые пытаются, но на самом деле такое действие — это современная версия сожжения книг. Это варварство, не имеющее ничего общего с борьбой с хулиганством и другими нарушениями закона.

Разруха начинается в голове. Никакие внешние ограничения не могут противостоять ограничениям или отсутствием таковых внутри человека. Человек потому и стал человеком, что преодолевал все преграды и не останавливался на достигнутом. Главная проблема, как направить этот порыв в нужное, никому не причиняющее неудобств русло?

Запреты и ограничения воспринимаются ими как очередной рубеж. Соответственно преодоление трудности приносит радость и удовлетворение, дает им ощущение силы и «крутости». Попытка запретить только подстегивает интерес и остановить их, устанавливая другие рамки, просто невозможно.

Запретить пневматику? Что это даст? И, как обычно, вся тяжесть его ляжет на обычных граждан. Что случилось, когда нахождение с оружием, любым, в том числе и пневматическим, которое по закону и не оружие, приравняли к охоте. Что мы видим? Протоколы о незаконной охоте, когда оружие просто провозилось в машине от дома до дачи. Протоколы о браконьерстве при провозе не ограниченной к обороту пневматики в машине, в коробке. Сколько реальных браконьеров привлекли к ответственности?

А если ответственности после принятия подобных поправок не будет вовсе, или она будет небольшой, разве это остановит хулиганов? Ответственность за хулиганство довольно серьезная, но она же их не останавливает.

Какой смысл призывать к принятию законов, которые не будут иметь силу и не будут исполняться, которые могут целую группу законопослушных граждан перевести в разряд правонарушителей?
 

Что еще почитать