Изображение Вальдшнепы прилетели на зимовку
Изображение Вальдшнепы прилетели на зимовку

Вальдшнепы прилетели на зимовку

Первые вальдшнепы прилетели в этом году во Францию в начале ноября. Об этом нам сообщил сотрудник Агентства по охоте и дикой природе Франции, координатор работ по мониторингу зимующей популяции вальдшнепа во Франции Франсуа Госсманн.

В этом году во Франции стоит очень теплая осень, — сообщает он. — И лишь в конце октября — начале ноября кратковременно похолодало, но вскоре опять стало тепло. Настоящее «индейское лето»! Так, в выходные 7—8 ноября многие еще купались в Атлантическом океане, а побережье с отдыхающими напоминало июльское.


Первые вальдшнепы прилетели на места зимовок во Францию 3—5 ноября. В этом году они прилетели дружно и появились повсеместно. Сейчас из-за теплой влажной погоды они равномерно распределились по стране, в том числе и в горных местностях, чего не было в последние годы. Их численность радует».


«В Италию вальдшнепы прибыли аж в начале октября, — сообщает Сильвио Спано, президент итальянского клуба любителей охоты на вальдшнепа (сразу после первых серьезных заморозков в России. — Ред.) — и, как всегда, сначала в горы (их регистрировали на высоте 1200 метров). 10 октября они стали появляться в предгорьях и холмистой местности, а в ноябре уже повсеместно.


На пролете специальные работы по кольцеванию были проведены в Эстонии на острове Ворсми, где интенсивный пролет начался с 17 октября, и за 20 дней было окольцовано более 70 вальдшнепов. Аналогичная работа проведена и в Венгрии.


В России в этом сезоне кольцевание прошло менее успешно, чем в предыдущие годы. В самый разгар ожидаемого пролета (конец сентября) стояла сухая, безветренная погода с лунными ночами, что затрудняло отлов. Всего было окольцовано 236 вальдшнепов, из них нашей московской группой — 107, а орнитологами из Санкт-Петербурга 129. Два окольцованных вальдшнепа уже добыты во Франции.

Что еще почитать