Изображение Фототрофеи: Страшилки на ночь
Изображение Фототрофеи: Страшилки на ночь

Фототрофеи: Страшилки на ночь

В этом фотоочерке хочу показать снимки разных страшных и ужасных монстров, по сути Чужих...А по-научному - Членистоногих, встретившихся мне в прошлом году.

Первые две темы были посвящены бабочкам:
http://www.ohotniki.ru/hunting/article/2015/02/12/643286-letnie-kraski-sredi-zimyi-dnevnyie-babochki-chast-1-nimfalidyi-i-parusniki.html


http://www.ohotniki.ru/hunting/article/2015/02/17/643306-letnie-kraski-sredi-zimyi-dnevnyie-babochki-chast-2.html


Это лишь малая толика живых существ, попавшихся на глаза. Немногих удается сфотографировать, особенно если снимаешь живых животных в естественной среде обитания.

Членистоногие- это огромный Отряд беспозвоночных, куда входят и ракообразные (раки, крабы, дафния, планктон и тысячи других семейств), паукообразные, куда входят пауки, клещи, скорпионы, сенокосцы, и насекомые-все, у кого 6 ног, а также многоножки (мокрицы, кивсяки, сколопендры) и прочая нечисть.

Вот, например, многоножки. С многих людей при их виде "в момент слетает хмель... Вот и сейчас как холодом подуло..." Звери по сути безобидные (за исключением ядовитых хищных сколопендр, которые у нас не живут, ибо они тропические), питаются опавшей листвой и всякой гнилью, но... Механизмы защиты у них тоже существуют.

Вот Вашему вниманию представляю эндемика Северного Кавказа белого кивсяка Pachyiulus ietidissimus.
Это крупное животное, на снимке изображен чуть более увеличенным по сравнению с натуральной величиной:

Его длина - примерно 12 сантиметров, но главное его свойство не в том : это животное ядовито и чрезвычайно пахуче. Запах его может почувствовать даже человеческий нос с нескольких метров. Это едкое зловоние, отбивающее всякое желание приближаться к белому кивсяку.

Изображение
 

Весьма эффективный механизм защиты от любителей природы! А встретить мне его удалось в Адыгее.
Речного рака, всем известного и вкусного просто так в дикой природе в естественных условиях увидеть непросто, т.к. живет он в воде. Но в Краснодарском крае летом в реках перед ливнем во время активного цветения воды часто наступает кислородное голодание. Рыба ходит по поверхности, жадно хватая воздух, а раки вылезают на всякие бревна, чтобы пережить трудное время.

Изображение
 

Животные, приводящие в ужас женщин и детей - пауки. По мне- так весьма интересные создания, а многие- так и откровенно красивы, хищники.

Эти снимки Агриопы Брюнниха, к сожалению, сделаны на смартфон во время охоты на фазана, отсюда и сомнительное качество. Но не выложить такого зверя просто невозможно. Паук - весьма велик размерами, тело не менее 4 см, а в размахе лап- все 7-8см.

Изображение
 

Тенета, которые паук плетет в очень выигрышных местах - в высокой траве между стеблями - очень крепкие, способны удержать даже стрекозу.

Изображение
 

Паук-Бокоход рода Xysticus sp - живет в складках коры деревьев и запросто атакует насекомых, которые превосходят его размерами. Зверь- весьма глазастый, а размером- около 1 см.

Изображение
 

Паук большой сплавной Dolomedes plantarius- из бродячих охотников. Тактика его охоты- не засада, а активный поиск жертв. Он способен охотиться и на воде на водных мелких членистоногих, используя различные объекты в качестве плавсредства. Отсюда он и получил свое название.

Изображение
 

Крестовик- массивный паук семейства Кругопрядов. Он бывает весьма крупным, около 3 см по телу, и ядовит, но для человека не опасен, поскольку его хелицеры не могут прокусить кожу человека. Тем не менее, экспериментировать не стоит. Вдруг я вру.

Изображение
 

Далее речь пойдет о насекомых.

Настоящее бедствие для летающих насекомых - их извечные враги - хищные стрекозы. В их научную систематику я вдаваться не буду, а просто покажу те виды, которые мне удалось сфотографировать и опознать.

Это самец вида красный крокотемис, которого мы в детстве величали пожарником.

Изображение
 

Изображение
 

А при описании этого вида у автора явно были проблемы с фантазией. В результате эта стрекоза получила обидное имя Сжатобрюх. Уж лучше на латыни...Sympetrum fonscolomba

Изображение
 

Изображение
 

А это ее близко-родственный вид Сжатобрюх -Sympetrum кроваво-красный, самец:

Изображение
 

Ортетрум сетчатый - весьма распространенный в наших широтах вид.

Изображение
 

Вот тоже крупная местная стрекоза с ужасным именем Либеллула четырехпятнистая :

Изображение
 

Смешное имя ученые дали и этому роду крупных красивых стекоз : Дедка обыкновенный Gomphus vulgatissimus.

Изображение
 

Изображение
 

Последний представитель Разнокрылых стрекоз, имеющихся у меня в коллекции - Белонос красный, рода Leucorrhinia. Это некрупный по сравнению с другими местными видами хищник.

Изображение
 

Зато у этого чуда Подотряда Равнокрылых стрекоз - с именем все в порядке... Красотка блестящая, как и ее близкая родственница Красотка-девушка - живут только у рек с приличным течением и очень чистой водой. По счастью, у нас такие реки есть.

Изображение
 

Изображение
 

Далее мой фотоочерк продолжат насекомые Отрядов Прямокрылые, Перепончатокрылые, Жесткокрылые и Двукрылые.

Итак, чуточку прямокрылых, то есть кузнечиков. Их у меня мало, откладываю на лучшие времена.

Акрида, инопланетное чудовище. На самом деле родственник саранчи.

Изображение
 

Кобылка. Точно вид не знаю, т.к. их очень много и все они похожи.

Изображение
 

Кузнечик певчий... Хотя пение его я не смог оценить.

Изображение
 

Кузнечик серый, хотя я бы сказал : серо-зеленый...

Изображение
 

Перепончатокрылые - к этому Отряду относятся осы, пчелы, шмели и.... не удивляйтесь, муравьи. Конечно, всем известно, что муравьи - тоже крылатые насекомые. Только сами муравьи делают все, чтобы мы об этом забывали.

Лесной рыжий муравей- злобарь каких поискать.

Изображение
 

И совершенно не знает страха. Наука продолжает их изучать и постоянно открывает какие-то новые обстоятельства. Каждый отдельно взятый муравей - всего лишь насекомое. Но вместе они- большой, разумный, опасный организм

Изображение
 

Очередной экземпляр - воистину гигант среди насекомых, и самый крупный среди ос Европы. Это гигантская Сколия, оса размером более 50мм.

Изображение
 

Хоть мы и видим ее на цветке, она остается грозой крупных насекомых, в первую очередь Сколия паразитирует на личинках жука-носорога, отыскивая их под землей, где она делает длинные норы. Она их не ест, а лишь убивает и откладывает в них одно яйцо, из которого появляется личинка, которая, в свою очередь, питается личинкой жука, после чего окукливается.

Изображение
 

Сама же взрослая оса питается пыльцой цветов.

Изображение
 

И мохнатый шмэл Вашему вниманию двух видов. Как точно называются эти виды и к каким растениям они привязаны - я пока не изучил.

Изображение
 
Изображение
 

Есть у меня еще снимки шершней и других ос, но они уж очень страшные, поэтому руки тряслись при съемке и ничего путного не получилось.


Немного Жесткокрылых, то есть жуков. Пока их у меня очень мало, хотя в этом отряде есть за кем погоняться.

Бронзовка - всем известна, но при этом остается очень эффектным жуком.

Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

Жук-восковик на цветке, весьма крупный жук, размером с большую бронзовку...

Изображение
 

Долгоносики- их сотни видов, а может и тысячи. Пусть в их видовой принадлежности разбираются спецы :

Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

Другой вид долгоносика :

Изображение
 

Жук-нарывник. Зверь 5 см длиной. Когда я его увидел на берегу реки Луги - слегка ... удивился. Уродец страшный, не дать не взять.

Изображение
 

Странгалия полосатая - тоже наш жук, отлично и охотно летает. Гнилые деревья- для него и его личинок - и стол и дом

Изображение
 

Ну и пару мух Вам на закуску, из Отряда Двукрылых.

Мухи-журчалки и цветочные мухи- их очень много видов. Предубеждения и стереотипы людские относят их к противным назойливым тварям. А они, вот, цветы любят...

Изображение
 

К гадалке не ходи, что этот красивый цветок не был бы таким красивым, если бы не эта мерзкая волосатая муха. И снимок прекрасного цветка не был бы столь прекрасен, не сиди на этом цветке мерзкая муха. Вот она, борьба противоположностей... Философ то был не дурак!

Изображение
 
Изображение
 

И да не укусит Вас комар!

Изображение
 

Продолжение следует….

www.piterhunt.ru

Что еще почитать