Изображение Один день после сезона охоты
Изображение Один день после сезона охоты

Один день после сезона охоты

Сильные дожди в начале мая перестали и окрасили лес всевозможными оттенками зеленого цвета. Богиня весны Флора не оставила от зимы ни следочка. Ветреница накрыла своими цветущими коврами серую прошлогоднюю листву. Природа успокоилась и расцвела. Наступило самое красивое время года.

Изображение
 

Изображение
 

Чтобы не беспокоить лесных жителей в такую пору, я по возможности старался не сходить с тропинок. Но утром всё же посвистелся с особенно бойким рябчиком, настоящим бойцом. Я даже со счета сбился, сколько раз он подлетел. Прибежит, подлетит, хохолок насторожит, меня заметит, и быстренько с тревожным стрекотанием обратно в чащу леса. Первый раз он прибежал по земле, а потом, когда меня заметил, стал сторожким, и близко не подлетал или молча прятался за стволами и ветками, якобы его собственно здесь нет. В конце концов, мне надоело, и я пошел дальше с теми кадрами, что хоть как-то удалось снять. Петушок остался отважно охранять личную территорию, наверно, где-то здесь курочка на насесте.

Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

Вода в речке немного поднялась по сравнению с тем, что было апреле. Лягушачье племя уже отнерестилось и разбрелось по летним местам обитания. Видел несколько одиночных селезней и щурёнка, который как маленькая подводная лодка стоял на мели. Потом битый час пробовал сфотографировать ондатру, собирающую по берегу ил и пучки разной травы. Она на манер того рябчика утром: то далеко, то за деревьями или вообще против солнца ныряла на дно. Ладно, не очень-то мне и нужен её портрет. Сойдёт, как есть на память.

Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

Временами теплый майский ветерок разносит цветочную пыльцу по всей округе. Погода выдалась контрастная. Под прямым солнечным светом краски становятся яркими, насыщенными и сочными, точно на картинах моего любимого художника Винсента Ван Гога. А кода солнце закрывают облака, и свет становится рассеянным - тона переходят ближе к мягкой и приглушенной пастельной палитре.

Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

На проверенной полянке нашёл десяток строчков, зато много чистить не надо. Как раз пригодятся к паре вальдшнепов, добытых на закрытии охоты. Вкус у строчков тонкий и дичь не перебьет. Все же грустно, что весенняя охота закончилась так быстро. Вспомнилось открытие сезона в Псковской области, веселые друзья, наваристая шурпа, ночь на глухарином току и вальдшнепиные тяги. Каждая весенняя охота всегда остается в памяти, чего не скажешь об осенней или зимней.

Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

Снимая пятиглазых муравьев, опять пропустил момент, когда они забрызгали своей кислотой объектив. Из-за этого много фотографий оказалось совершенно испорченные. А в общем, красивый и душевный был тот денёк после закрытия сезона охоты. На обратном пути, выходя из леса, попались ещё и сморчки. Надо будет в следующий раз съездить специально за весенними грибами.

Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 


www.piterhunt.ru

Что еще почитать