Изображение Опять жаркое лето?
Изображение Опять жаркое лето?

Опять жаркое лето?

Июнь поначалу прохладен, неласков. Неустойчивая погода характерна для двух первых пятидневок.

По народным приметам, лето наступает с зацветания шиповника (6 июня), у фенологов лето начинается с третьей пятидневки, с зацветания калины (13 июня). Астрономически лето начинается с солнцестояния, 22 июня, когда Солнце переходит из южного полушария в северное. Обычно лето менее переменчиво, чем зима и весна, и соответствует своему «среднему» облику.

Народные приметы на это лето

Если январь холодный, июль будет сухой и жаркий. В январе много частых и длинных сосулек, урожай будет хорошим. Январь был холодным, как и должно быть, а сосулек не было.

Хотите узнать, каким будет лето? Присмотритесь к березам! «Опушатся раньше клена) — сухое, позже — дождливое. Если весной береза раньше ольхи выкинет листья — будет лето сухое, а если ольха первая распустится, замучают холода и дожди», — гласит народная мудрость. В наших краях березы обещают сухое лето.

  • Снежная зима — к затяжной весне и дождливому лету. Этой зимой снега было маловато.
  • Если январь холодный — июль будет сухой и жаркий, не жди грибов до осени. Январь был холодным, в пределах средних многолетних температур.
  • Если зимой сухо и холодно — летом сухо и жарко. Было достаточно сухо и холодно.
  • Зима снежная — лето дождливое. Зима снежной не была.
  • Если в январе частые снегопады и метели, то в июле частые дожди. Вьюг и частых снегопадов не было.
  • Мало снегу зимой — лето с редкими дождями. В Подмосковье снегу было меньше обычного, а в других районах ЕТР, похоже, как всегда.
  • Обильные снегопады в начале зимы — к сильным дождям в начале лета. Обильных снегопадов не было
  • Февраль холодный — к благоприятному лету. Февраль был холодным.
  • Если февраль будет дождливый, то такими же можно ожидать весну и лето, а если «погодливый», то предвещает засуху. Февраль в этом году в основном был «погодливый».
  • Февраль холодный, сухой — август жаркий.
  • Частые туманы в марте предвещают дождливое лето. Частых туманов не было.
  • Если одуванчик раcцвел ранней весной — к короткому лету. Можно считать, что одуванчик в наших краях (г. Обнинск) расцвел вовремя.
  • В мае много журавлей — к засухе. На знакомых гнездах «лишних» журавлей нет.


Что обещает народный календарь?

  • 27.09. Воздвиженье. В Здвиженье сивер, так лето тепло будет. Температура воздуха на ЕТР везде положительная, «сивера» не было.
  • 19.12. Никола Чудотворец. Какой день в Николу зимнего, такой и в Николу летнего. Иней на Николу — к урожаю. На Европейской территории России (ЕТР) везде была теплая облачная погода. Снегопады отмечались только севернее Санкт-Петербурга.
  • 31.12. Народные приметы говорят, что, начиная с 26 декабря и до даты Рождества (т.е. с 26.12 и до 07.01 нового года), погода каждого дня показывает погоду очередного месяца. Таким образом, день 31 декабря показывает, каким будет погода в июне. В этот день на ЕТР наблюдалась переменная облачность, местами отмечались ливневые осадки (снег и дождь) при температуре от 0 до +3 градусов.
  • 1.01. День показывает, каким будет июль. ЕТР располагалась в северо-западной периферии антициклона, наблюдалась переменная облачность, без осадков, температуры от 1 до 3 градусов мороза.
  • 2.01. День показывает, каким будет август. Над ЕТР располагалась северо-западная зона антициклона, очерчиваемая изобарой 1030 гПа. Наблюдалась облачная погода, без осадков, со слабыми ветрами.
  • 7.01. Рождество. Рукопись XV века «Колядник» донесла до нас примету: «О Рождестве Христово в кое дне будет». «А аще случится Рождество Христово во вторник (2014) — зима снежна, весна мокра, лето добра, но суха».
  • 19.01. Крещение. Крещенские морозы. Замечали, что если на Крещенье ясная и холодная погода — к засушливому лету; пасмурная и снежная — на обильный урожай. На погоду ЕТР в этот день оказывал влияние гребень антициклона, располагавшийся на северо-западе, преобладала малооблачная погода с температурами воздуха от 19 до 22 градусов мороза.
  • 21.01. Емельяны-перезимники. Коли ветер с юга — лето грозное. Над центральной зоной ЕТР располагался небольшой антициклон со слабыми ветрами 0-2 м/с.
  • 23.01. Григорий-летоуказатель. День долгий и инеем рясен — летний срок будет ненастен. По инею примечали, какое лето будет, засушливое или дождливое. Выходили смотреть на стога сена и хлебные скирды, и если видели, что на них есть иней, это предрекает серое и мокрое лето.
  • Ночью и в начале дня на северо-западе ЕТР в зоне ложбины циклона отмечались снегопады, температура до 22 градусов мороза. В центральной зоне ЕТР была малооблачная погода с температурами до 22 мороза, в южных районах ГТР погоду определял циклон. Он обусловил полную облачность со снегопадами и температурой воздуха 12–16 градусов мороза. К вечеру над всей ЕТР преобладала полная облачность со снегопадами, с ветром северного направления 2–4 м/с и температурами 13–20 градусов мороза.
  • 25.01. Татьяна Крещенская. Снег на Татьяну — лето дождливое. Снег в этот день отмечался на северо-западе ЕТР севернее Санкт-Петербурга, в Подмосковье, а в других районах ЕТР преобладала малооблачная погода с температурами 16–24 градусов мороза.
  • 28.01. Павел Фиверский. Коли ветер — год будет сырой. Сильного ветра не было.
  • 31.01. Афанасий-ломонос. На Офанасьев день пригревина на стенах, так это к зеленому году. Над ЕТР располагался антициклон. Он обусловил малооблачную погоду с температурами воздуха 21–24, местами 29 градусов мороза.
  • 10.02. Ефрем Сирин. На Ефрема ветродуй — к сырому лету. Ветер был слабым.
  • 18.02. Агафья-коровница, поминальница. Морозы в этот день предвещают бурную весну, сухое и жаркое лето. Морозов на ЕТР в этот день не было. Температура везде +1, +3°.
  • 13.03. Василий-капельник. В этот день всегда бывает оттепель. Новый месяц под Евдокию (14.03) с дождем — быть лету мокрому. На ЕТР дождь был только севернее Санкт-Петербурга, а температура была 2–3 градуса тепла.
  • 14.03. Евдокия-плющиха. Считается, что этот день слывет летоуказателем. «Какова Евдокея, таково и лето». Если на Евдокию ясно, год прекрасный; если пасмурно, год плохой. «Смотри лето по Евдокеи: на Евдокею снег с дождем и теплый ветер — к мокрому лету, а мороз и северный ветер — к лету холодному». Если грач прилетел до 14 марта — быть лету мокрому, а снег рано сойдет. Погоду на ЕТР в этот день определял гребень антициклона, располагавшегося на юге. Он повсеместно определил теплую малооблачную погоду без осадков с температурами от +2 в р-не Санкт-Петербурга и до +4° на юге у Курска. А все птицы этой весной прилетели на 7–10 дней раньше.
  • 7.04. Благовещенье. Весна до Благовещения — много морозов впереди. На Благовещение гроза — к теплому лету. Мокрое Благовещение — грибное лето. На Благовещение небо безоблачно, солнце ярко — быть лету грозному. Наблюдалась облачная погода, местами ливневый дождь, гроз не было.
  • 21.04. Родион-ледолом. На Родиона-ледолома встреча солнца с месяцем добрая — ясный день и хорошее лето, худая — ненастье и плохое лето. На ЕТР отмечалась преимущественно малооблачная погода со слабым ветром, а в центральном районе и температурами местами до +21°.
  • 11.05. Максим и Ясон. Теплая и звездная ночь – к урожаю, а ясный восход солнца – ветреное лето. Ночь была по-весеннему теплой, а восход солнца ясным.
  • 13.05. Яков. Теплый вечер и звездная тихая ночь — к ведренному, сухому лету. Ясный восход солнца — ведренное лето. ЕТР находилась под влиянием циклона с атмосферными фронтами. Над большей частью территории отмечалась полная облачность с дождями в зоне фронтов. Вечер был теплым, но звезд не было видно. Восход солнца тоже был скрыт плотными облаками.
  • 14.05. Еремий-запрягальник. Теплый вечер и тихая звездная ночь — к ведренному сухому лету. Вечер теплый и ночь тихая и звездная. Только в районе Санкт-Петербурга и севернее ночь была облачной и с дождями, а южнее везде было малооблачно и тепло.


ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

По срокам приметы обещают, что лето наступит вовремя, а по облачности будет, как всегда. По температуре воздуха большинство из примет высказались за теплое и даже жаркое лето, а по осадкам большинство все же «обещают» не просто мало осадков, а «проголосовали» за сухое лето. Июнь можно ожидать теплым с обычным или близким к обычному, количеством осадков. Июль и август, похоже, будут жаркими и сухими.

От редакции

Наблюдения нашего давнего автора, фенолога и специалиста по погоде Ревнута Григорьевича Головко всегда интересны читателям. Однако, к сожалению, в последние годы многие народные приметы не всегда «работают». Причина этого — глобальное изменение климата, связанное прежде всего с воздействием деятельности человека на окружающую среду.

Заметим, и сами приметы, фиксируемые автором в окрестностях города Обнинска Калужской области, нельзя переносить на всю Центральную Россию.

Например, в этом году во Владимирской области ольха впервые за долгие годы наблюдений распустилась раньше березы, мало было майских жуков. А это — приметы дождливого лета. Мы будем рады, если подобные наблюдения нам будут присылать наши читатели-натуралисты из других регионов России.

Сергей Фокин

Что еще почитать