Алкоголь охоте враг?

Будучи убежденным противником неумеренного употребления алкоголя на охоте, я долго не решался высказать своё мнение на эту тему публично, опасаясь, что охотники склонные к алкоголизму будут оправдывать себя тем, что вот, мол, даже опытные мергены рекомендуют выпить «чуть-чуть» перед стрельбой.

Изображение фото: Сёмина Михаила
фото: Сёмина Михаила 

Только эти «чуть-чуть», нередко, превращаются в «море разливанное». Поэтому колебался: публиковать свою правду о пользе малого количества алкоголя на охоте, или принять жесткую но, увы, не вполне честную позицию непреклонного трезвенника? Победило всё же желание высказать правду, к тому же трезвенником, в полном смысле этого слова, я не являюсь.

ПРАВИЛЬНЫЙ охотник охотится только тогда, когда разрешено. Периоды между весенней и осенней (основной) охотой очень долгие. Согласитесь, что любое ремесло требует регулярной практики. А тут такие перерывы. Понятно, что никто не ропщет, еще бы! Мы же не браконьеры какие-то, однако, навыки стрелка без регулярных тренировок, тают с каждым днем…

Здорово, если у вас есть возможность в течение долгого перерыва между сезонами, практиковаться на стендах, стреляя по тарелочкам. Но удовольствие это не каждому охотнику доступно, очень уж дорого стоят такие услуги. Завидую стрелкам из развитых стран, которые могут позволить себе проводить на стрелковых стендах каждую субботу или воскресенье, без особого ущерба для семейного бюджета.

У нас это развлечение, исключительно для «богатеньких буратинок». После долгого перерыва, даже самые лучшие охотники теряют навык. Промахи следуют один за другим из самых выгодных позиций. Волнение, вызванное бушующим в крови адреналином, передает в самый мощный «естественный компьютер», который находится у нас под «черепушкой», сбивчивую информацию, а тот соответственно не правильно командует мышцами нашего тела. В результате не стрельба, а мазня сплошная и скверные эмоции вместо удовольствия.

Пулевая стрельба по стационарным мишеням, пусть даже на открытом воздухе и практическая стрельба из «гладкоствола» по реальной цели – земля и небо. Тут каждый опытный охотник, не отличающийся снайперскими способностями, даст сто очков вперед любому мастеру спорта по пулевой стрельбе или военному снайперу.

Охотничья стрельба – она интуитивная, особенно при охоте «по перу», слишком мало времени на выцеливание. Мгновенно учесть все поправки при самых разнообразных погодных условиях, может только этот самый наш «бортовой компьютер», т.е. интуиция – подсознание. Такие навыки приобретаются с годами, и потом мы бьем влет, не раздумывая и ни чего не просчитывая, все получается автоматически.


***

Но вот, наконец, долгожданный, первый выезд на охоту, после долгого лета. Вот она первая стайка налетающих крякашей: бах, бах и… Мимо! Как часто это бывает и во второй раз, и в третий. Вот тут-то перед стрельбой и будет очень полезна стопочка коньяка.

Я не медик по образованию и понятия не имею как он (коньяк) действует, попадая в наши желудки, но, совершенно, не затуманивая мозги через 5-10 минут унимает мандраж и тремор, возвращая наработанные годами уверенность и спокойствие. Уже в первую охоту результаты такие, как будто и не было долгого перерыва.

Известно, что некоторые великие актрисы будучи, как и большинство женщин, трезвенницами, перед спектаклем выпивали по рюмке коньяка и играли потом великолепно. Видимо, волнение лицедеев перед выходом на сцену схоже с эмоциями охотников перед стрельбой. Вспоминается рассказ моего старого знакомого, к сожалению давно умершего, который в молодости занимаясь пулевой стрельбой из спортивного пистолета, до «Мастера» дошел.

И вот однажды он, пробившись на первенство СССР, случайно увидел, как его коллега, заслуженный мастер спорта , чемпион страны, перед упражнением пьет стопку коньяка. Удивление и недоумение заставило его позабыть о субординации и тактичности, он робко подошел к чемпиону и спросил: «Как же так, Вы спортсмен с мировым именем и употребляете алкоголь на соревнованиях»?

Надо внести ясность: происходило это в конце шестидесятых, начале семидесятых годов прошлого века, тогда какого-то серьезного допинг - контроля не было. Мастер, не чинясь, объяснил молодому стрелку, что 50 граммов коньяка быстро унимают «предстартовую лихорадку», и результаты стрельбы повышаются на 10-15% от обычных. Но, положительно, коньяк действует только - 40-45 минут, после этого периода результаты резко падают.

Поэтому, эту самую рюмку, нужно выпить строго – «во время». А если упражнение по каким-либо причинам отложено, – «суши весла», вторая рюмка уже не поможет..

Такое же короткое, но быстрое, согревающее действие на организм оказывает небольшое количество крепкого алкоголя, если замерзните, но выпить рюмку можно только тогда, когда вы окажетесь в тепле и не собираетесь больше выходить на мороз. Не грех и растереться спиртом, греет замерзшие конечности конкретно. «Подогреваться» же находясь на холоде – самоубийству подобно.

«Под парами» человек мерзнет еще сильнее, только снижается «болевой порог», и охотник плохо ощущает свое истинное состояние, проверено на собственном опыте. В результате - бесполезная пальба «в белый свет, как в копеечку». А, обморожения и травмы в зимнее время, как и травмы в любое другое, это еще лучший итог такого состояния, бывает и похуже.

Если пьяный водитель за рулем – преступник, то кто ж тогда пьяный охотник? Автомобиль, как известно, есть средство повышенной опасности, а оружие - детская рогатка что ли? Из рогатки-то, запросто можно глаз вышибить. Любое оружие - смертельно опасное средство. Однако я ни разу не слышал, что бы к пьяным охотникам применялись какие-либо санкции, хотя к водителям, задержанным за управление автомобилями в нетрезвом состоянии, меры применяются самые суровые, оно и правильно.

Правда, охотники в большинстве своем, люди исключительно доброжелательные и добродушные, хулиганят редко. (Сейчас возмутится, наверное, непосвященный читатель: «Как же, нашлись добрячки, животинку беззащитную кладут штабелями, да еще и радуются, изверги»! Оно, конечно, парадоксально, но – факт. Большинство охотников (настоящих) добрейшие в жизни люди). Однако вред, нанесенный собственному здоровью по пьяной лавочке, то же преступление. Преступление против самого себя, своих родных и близких, преступление против общества, в конце концов.

Так что, уважаемые коллеги, решайте сами «Пить, иль не пить» на охоте. Если вы после первой рюмки, слетаете с тормозов, лучше забыть обо всём спиртосодержащем до возвращения домой, где домочадцы, наверняка, не позволят вам особо разгуляться. Это вам не дилемма Гамлета: «Быть, иль не быть?». Там-то ответ однозначный…
 

Что еще почитать