Изображение Манки на вальдшнепа
Изображение Манки на вальдшнепа

Манки на вальдшнепа

Для охоты на тяге эффективно использовать специальные манки. Все современные манки издают голос «циканья» самца. На него пролетающие стороной вальдшнепы хорошо подворачивают. Лично мне знакомы 4 манка производства Германии, Франции, Италии и Австрии.

В этих странах раньше практиковалась весенняя охота на тяге, сейчас там проводится охота только в период осеннего пролета и зимовки. Тем не менее, манки в этих странах продаются, иногда, но редко, их можно встретить и в охотничьих магазинах России и на охотничьих выставках.

Я регулярно пользуюсь манками на вальдшнепа и отмечу, что они очень эффективны. Особенно для тех, кто имеет хотя бы минимальный музыкальный слух. Особой разницы в звучании манков я не заметил, однако отмечу, что итальянский манок (ручной, его надо резко сжимать) издает наименее похожий на циканье звук, так как он недостаточно высокий и резкий.

Очень хорош австрийский манок. Во все духовые манки надо вдувать воздух очень коротко, резко и изо всей силы. Еще рекомендую при прохождении стороной вальдшнепа делать двойные циканья «ци-цить», имитируя голос игрунков. Услышав эти сигналы, вальдшнеп стремиться присоединиться к дерущимся самцам и налетает на охотника. Все виды манков показаны на фотографиях.

Изображение Австрийский (автор фото С.Фокин)
Австрийский (автор фото С.Фокин) 

Изображение Немецкий (автор фото Сергей Буслаев)
Немецкий (автор фото Сергей Буслаев) 

Изображение Французский (автор фото Владимир Ершов)
Французский (автор фото Владимир Ершов) 

Что еще почитать