Изображение Подарки морского жереха
Изображение Подарки морского жереха

Подарки морского жереха

Никогда я на Волгоградском водохранилище (мы его называем Волгоградским морем) не ловил целенаправленно жереха. Этот речной конь попадался спонтанно на джиговые приманки, когда судорожно выматываешь, чтобы миновать каменную бровку. Всегда расценивал поимку жереха или язя как бонус к усердию. Но кастмастеры и парочка раттлинов всегда в коробке с поролонками лежит. На всякие пожарные случаи. так вот, на давешней рыбалке был именно тот случай.

Товарищ убедил меня, что во второй половине дня рыбалка на «море» ни чуть не хуже, а во многих вопросах даже лучше чем утренняя.

Самое главное преимущество, это западный высокий берег Волги отбрасывает тень и беспредел июньского солнца уже не страшен.

Ну и первая половина дня получается более насыщенной в деловом смысле, чем когда после рыбалки уставший возвращаешься именно в эту самую жару в душный город.

Все эти фокусы мне знакомы, я пару раз рыбачил во второй половине дня, только всегда считал что утром клев лучше. У товарища машина с климат-контролем, выезжаем в самую жару после обеда и вполне комфортно прибываем на «морской» берег.

Как обычно, мы вооружены джиговыми спиннингами и приманками.

Ветерок неудобный, по течению с ветром плывет всякий мусор.

Пока джиг падает секунд 25 - шнур уже находит свой мусор.

И тут бах, около ног кто-то шандарахнул. Потом снова, бах, где-то поодаль... В прошлый раз я ведь поймал одного жереха на белый поролон. В этот раз я на всякий случай взял с собой кастмастеры. Ставлю «золотой» кастмастер.

Первой поклевке я просто не поверил. Четкого жерехового котла не видно, кидаю наобум, веду равномерно и вдруг ощущаю сильный рывок. Что это? Перескочил какой-то мусор на поверхности воды?

Я приучен не обольщаться, продолжаю веером обкидывать акваторию, вдруг, снова какой-то стук, за ним сразу второй. Это уже больше похоже на мусор. Но визуально мусора не так много, как его встречает кастмастер!

Читайте материал "Учимся разбираться в следах животных"

И вот оно! Кто-то дернул раз, второй и сел, согнув бланк спиннинга. Сопротивляется не как мелкий судачок. Давит, упирается, водит из стороны в сторону. Жерех, да неплохой! Явно больше полутора килограмм.

Изображение Фото: Алексей Коломиец.
Фото: Алексей Коломиец. 

Последующие три заброса приносят еще трех жерехов. Давно я такого жора жереха не наблюдал! Вот уже и товарищ вываживает жереха. Думаю, дальше нет необходимости описывать то действо, когда жерех бьет по приманке практически на каждой проводке. Через пару поимок – затишье.

Изображение Фото: Алексей Коломиец.
Фото: Алексей Коломиец. 

Товарищ вновь начинает джиговать судака, а я дожидаюсь нового выхода и вновь ловлю. Вот такая лёгкая эйфория, к которой я абсолютно не был готов, хотя кастмастеры-то взял и глубоко в душе надеялся попасть во на такой клев.

Читайте материал "Поймать жереха - это знать его повадки"

Про свою приманку могу сказать что кастмастер не был оригинальным. Но очень качественно сделан. Возможно жереху нравился его бронзовый цвет. У товарища оригинальный белый кастмастер от Acme ловил в разы хуже.

Изображение Фото: Алексей Коломиец.
Фото: Алексей Коломиец. 

Разбираться в причинах не стали. Причина очевидна. Я сосредоточился только на жерехе, а он джиговал судака и переключался на жереха только тогда, когда я подряд нескольких вываживал. А жерех, сами знаете, набегами ловится.

Ну и еще к своему удовольствию пережил много диких поклевок на спиннинг HR Zander Game. Со всей силы метал им кастмастер весом 31 грамм. Поклевки такие - ну прям как положено!

Что касается чувствительности бланка - все отлично. Я легко определял постукивания жереха, когда приманка перескакивает палку плывущую. И все это на приличной ряби и волне. Ну и вываживание - просто чума.

Жерех не крупный, но жару давал... а может просто подзабыл я что такое жор жереха.

Борьба с затишьем

Когда солнышко скрылось за горой, поклевки стали реже. Но жерех нет-нет выбрыкивал. Товарищ на поролон одного выудил. Думаю, надо что-то делать. «Ронять» каст на камни почему-то не хотелось. Уж больно уловистым он себя показал.

Читайте материал "Жереха поймать непросто"

Ну и прицепил я раттлин Mottomo Saltar. Не сразу, но один контакт явственно почувствовал.

Вспоминаю как на коренной Волге на него ловили язей и голавлей... И тут, блин, как даст совсем рядом! Аж, затянутый фрикцион взвизгнул! Да мечется, давит, думаю - хорошенький попался? А это голавль!

Изображение Фото: Алексей Коломиец.
Фото: Алексей Коломиец. 

А ведь это первый мой голавль на Волгоградском водохранилище. На прошлой рыбалке товарищ на силикон одного голавлёныша выловил. И мне говорили, что голавли попадаются здесь когда люди пытаюсь окуней ловить на отводной поводок.

Собственно, и вот он! Нарядный такой. Кажется, что-то там кило-триста потянул. Ну, прям, праздник какой-то!

Третья часть Марлезонского балета

Конечно, сравнивать себя с Д'Артаньяном, сбившего конферансье в известном романе Дюма я не в праве, но вот блэйдбейт - действительно явил яркую концовку рутинной ловле жереха на кастмастер.

После того как раттлин Mottomo Saltar отличился по голавлю, я все ждал когда же жерех его атакует. Но атак не было. Я начал подозревать, что на склоне дня в тени утёса надо жереху что-то яркое и блестящее, типа того золотого кастмастера.

И как раз в коробке вместе с раттлином давно уже завалялся блэйбейт. Не цикада, а именно блэйдбейт. По своей сути это однотипные приманки. Но американцы другого мнения. Они утверждают, что цикада - это европейский клон американского блэйдбейта. Ну и ладно.

В общем, у меня в коробке блестящий золотой блэйдбейд, когда-то присланный Володей Бенинсоном из штата Вашингтон.

Приманка судя по всему рукотворная. Я ему поролоновых рыбок выслал, он мне своих приманок на судака, как фирменных, так и самодельных.

Читайте материал "«Православные» патроны"

Цепляю, значит, этот нарядный "американизм". Висит отнюдь не горизонтально. Но при забросе не путается. Хорошо. А вот игра еще более четкая, чем у раттлина. Не рычит, а стучит как воблер. Рабочая глубина как и раттлина - чуть глубже чем кастмасер шел в толще воды. Проводка равномерная.

Не успел я все это отметить в своей голове, как жерех бесцеремонно остановил этот "скучный балет". Приманка оказалась полностью во рту. И это в период явного спада клева.

Изображение Фото: Алексей Коломиец.
Фото: Алексей Коломиец. 

Забрасываю второй раз - опять где-то в 10 метрах поклевка - снова неплохой жерех за нижний тройник. Через парочку забросов ловлю еще одного и снова неплохого жереха.

После этого я сжал волю в кулак и разобрал спиннинг. Предложил товарищу попробовать половить на мои приманки, но наши настроения с ним были идентичны - пора и честь знать! Нельзя злоупотреблять гостеприимством.

И нет, не боязнь что "жадность фраера погубит" - большую часть рыбы мы отпускали. Просто не хотелось превращать такую яркую рыбалку в банальный расстрел беззащитных жертв.

Читайте материал "Рыбак-добытчик и его место в современном мире"

И одна мысль меня только беспокоит. Понятно, что из-за волны и ряби на воде жерех не боялся наших фигур на темном берегу.

Но почему он там тусил в таком большом количестве!?

Что еще почитать