Изображение Ловля голавля после запрета
Изображение Ловля голавля после запрета

Ловля голавля после запрета

Голавль – рыба чувствительная. Чувствительная ко всему: от освещенности и температуры до количества взвеси в воде. Особенно голавль малых речек. Малые речки – они сами по себе нежные. Прошел дождик – поднялся уровень воды, затопило прибрежные кусты, смыло с близлежащего поля немного земли с удобрениями – и рыба из речки на пару месяцев пропала.

Так было с речкой Поженаркой.

Протекает она через поле, и поднявшаяся вода собирает на своем пути химию с этих самых полей.

После продолжительных дождей в начале июня вода помутнела, и голавль из речки пропал ровно на два месяца.

Речка вернулась в берега, вода порядком прочистилась, посветлела, но голавля будто и не было вовсе.

Сейчас, по окончании нерестового запрета, наступает горячая пора для спиннингистов.

Активна вся хищная рыба, но на особом положении охотники за голавлем.

В распоряжении спиннингистов-голавлятников, отправляющихся за любимой рыбой на малые речки, совсем немного времени.

Вторая половина июня и весь июль – вот и весь сезон.

В августе, когда начинается сезон дождей, на речках и речушках ловить в прямом смысле нечего.

Голавлевая погода – стабильно теплая, жаркая, солнечная. Она делает апатичными судака, окуня и многих других рыб большой воды. На малой же воде сезон только начинается, голавль отходит от нереста и начинает усиленно питаться.

Однако и излишне сухое лето – зло для голавля. Если речка пересыхает и любимые голавлем перекаты выходят на берег, то хищник может и вовсе покинуть речку.

Самое начало сезона было необычным. Как это часто бывает после аномально ранней весны, погода первый месяц лета не совсем радовала. Мало того, что в мае вдруг пошел снег, так и первая половина выдалась экстремально холодной, столбики термометра выше 8 градусов практически не поднимались.

Читайте материал "Бродяга"

Именно в таких условиях наблюдал за поведением голавля в малой речке Унге, сразу же по окончании запрета.

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ

Речка мелководная и совсем малая. В среднем течении местами ширина не превышает 3-4 метра, а в истоке она и вовсе миниатюрна. Глубину больше 1,2 метра здесь встречать не приходилось, в среднем – 0,6-0,8 м. Течение при нормальном уровне воды сильное.

Мелководные участки сменяются приямками, и такие переходы различимы по поверхности воды. Такие микроперекаты притягивают к себе голавля. В окрестностях переката голавль стоит в зоне обратного течения, что отмечено на поверхности водоворотиками.

Голавли периодически выходят на основную струю. Однако выловить стремительную рыбу со струи случается редко, лучше акцентироваться на обратке.

Местами речка имеет резкий береговой свал, идущий непосредственно от уреза воды. Это тоже интересное место для голавля. На таких участках он ведет себя словно щука. Белый хищник стоит в засаде и практически всегда одиночный.

Забрасывать нужно вдоль берега и медленно проводить. Голавль выходит из засады, идет какое-то расстояние за приманкой и, в зависимости от того, заинтересовали мы его или нет, произойдет поклевка либо мы увидим преследователя.

Читайте материал "Увидеть звезды"

Речки прогреваются быстро. Однако под майским снегом вода сильно не прогрелась и в начале июня температура воды была близка к среднему весеннему показателю. Голавль кое-как отнерестился и стоял в полной апатии. Как заинтересовать такого вялого и к тому же капризного хищника в холодной не по сезону воде?

К тому же, прошла серия дождей, после которых поднялся уровень воды, но – слава Богу! – она не помутнела. Это немного упрощало дело, вероятность поклевки постнерестового голавля была не нулевой, а практически нулевой.

ПРОБЛЕМА ВЫБОРА

Стоящего голавля можно было определить визуально. Передвигаясь по речке, в нескольких местах заметил отходящего от берега хищника. На перекатах же все было тихо и спокойно и голавлей видно не было. Стоящий под берегом голавль всегда лучше реагировал на медленно идущую вертушку, но в холодной воде чаще приходилось соблазнять лобастого на воблер, нежели на «железо».

Изначально поставил на воблер. Медленно тонущий минноу естественной окраски зарекомендовал себя на этой речке неплохо. Проводка, вторая, третья – поклевок нет. На самом деле, тяжело без скорого успеха продолжать целенаправленно ловить. Хочется поменять приманку. Все-таки нет уверенности в этом воблере.

Читайте материал "Другие вертушки"

Ставлю вертушку, простой широкий меппс, двойной ноль. Проводку стараюсь делать максимально тихой, чтобы вертушка шла насколько можно ниже. Но вода высокая и это не получается. Плюс ко всему, течение поднимает легкую вертушку в верхние слои сразу же, как начинаю проводку.

Приходится ставить перед вертушкой грузик. В коробочке имеются специальные подпаски весом от 0,1 до 1,0 грамма, которые применяю в поплавочной ловле. Пригодились и в спиннинге – защемляю средненький грузик. Однако нежная приманка – маленькая вертушка. Чувствую сбои в работе лепестка. Это точно не понравится голавлю. Уменьшаю грузик.

Сбоев теперь нет, но и приманку приходится вести быстрее, иначе лепесток попросту залипает. Грузик свою функцию выполняет – вертушка теперь идет ближе ко дну. Оценит ли это голавль?

ПОКЛЕВКИ

В очередном месте, где под самым берегом оказалась небольшая ямка, заметил, как за вертушкой вышла рыба. Тень прошла совсем немного, приостановилась и, резко ускорившись, атаковала! Есть контакт! Голавль, промазав, больше на такие отчаянные поступки не решился.

Но настроение он улучшил.

В следующей ямке сначала почувствовал слабенький толчок, и тут же – повис. Голавль сел, словно палка. Так виснет на джиге вялый судачок. На вываживании лобастый совсем не бурагозил. Не иначе, болеет после нереста.

До вечера в схожих местах выловил еще три голавля от 500 до 700 граммов.

ДИСКОТЕКА!

Через пару дней снова был на речке. Теперь уровень воды пониже, соответственно, можно было использоваться более поверхностные приманки. На мелководный минноу практически сразу сел 200-граммовый малыш.

Читайте материал "Комбинация для малых водоёмов"

Позже из-под берега удалось выловить штук шесть или семь полновесных голавлей, которые, между тем, уже начинали проявлять себя на вываживании как самые настоящие голавли.

Произошли три поклевки и на перекате и даже попался один голавль граммов на пятьсот. Все, что поменялось – температура воздуха. По сравнению с предыдущим днем, воздух прогрелся на 4 градуса. И голавли это почувствовали.

Думаю, с приходом настоящей жары стоит ожидать бешеного клева!

Что еще почитать