Изображение Пришел сезон ловли саргана
Изображение Пришел сезон ловли саргана

Пришел сезон ловли саргана

Кто может ответить на такой вопрос…. Жители Черноморского побережья Кавказа и Абхазии – это счастливые люди, потому что живут в стране вечного лета? Или они все же обделены прелестями подледного лова. Они не знают что такое настоящие морозы, в руках никогда не держали ледобура и зимних удочек.

Трудно однозначно ответить на этот вопрос.

Возможно, всем нам стоит попробовать самые разные виды ловли рыбы.

Разносторонним может себя считать рыбак, который ловил в своей рыболовной практике большое количество самых разнообразных рыб.

За окном декабрь и рыбалка на протяжении Черноморского побережья от Туапсе до столицы Абхазии, города Сухум становится сложной.

Все чаще порыбачить мешают погодные условия, расстраивающие ваши планы ветрами и штормами.

Остается один неизменный представитель черноморского подводного царства, который очень любит холодную воду.

Я, конечно же, говорю о саргане, о рыбе, которая на рыбу не совсем похожа.

Морда как у цапли, тело как у змеи.

Только серебристое тело и небольшой хвостик напоминает о том, что это все-таки рыба. В зимнее бесклевье на Черном море часто выручает сарган. За ним нужно поохотиться, его нужно поискать, но его можно реально поймать тогда, когда никакая другая рыба не ловится.

Достаточно, чтобы волнение моря было не более 1 – 1,5 балла и чтобы вода была не совсем мутная. И даже в самую мутную воду саргана можно ловить на поплавочную снасть.

В качестве наживки используется мясо курицы, креветки или рыбы. Сама поплавочная оснастка состоит из основной лески 0,2 – 0,18 мм, поплавка под грузило 1,5 – 2,0 грамма, самого непосредственно грузила, поводка 0,12 – 0,14 мм длиной 40 – 50 см и крючка со средним по длине цевьем на тонкой проволоке № 10 – 12.

Глубину на саргана обычно выставляют 0,8 – 1,2 метра. Такую поплавочную оснастку можно использовать в глухой поплавочной снасти с удилищем 7 – 8 м, а можно использовать в составе болонской снасти.

Читайте материал "В Грузии отлично сочетается отдых и рыбалка"

После поклевки саргана нужно выжидать паузу в несколько секунд, чтобы рыба могла заглотить наживку.

Сегодня саргана чаще ловят на спиннинг, используя пилькеры, воблеры, колебалки и различные оснастки с бомбардами. В составе таких оснасток используют как естественные наживки, так и различные силиконовые приманки.

Изображение Рабочий пилькер для ловли саргана. Фото: Геннадий Шеляг.
Рабочий пилькер для ловли саргана. Фото: Геннадий Шеляг. 

Чтобы правильно подобрать приманку для саргана, нужно просто общаться с коллегами по увлечению и с хорошими продавцами-консультантами в местных рыболовных магазинах.

Чаще всего сарган охотится в верхних слоях воды, но иногда и опускается в глубину. При отсутствии поклевок нужно обязательно проверить все слои воды.

Сарган традиционно любит места с различными завихрениями, образующимися в дырах между волнорезами и бунами.

Читайте материал "Собираем грибы в горах"

Если есть возможность выбирать погоду для ловли, то стоит выбирать солнечные дни.

Изображение Для ловли лучше выбирать ясные солнечные дни. Фото: Геннадий Шеляг.
Для ловли лучше выбирать ясные солнечные дни. Фото: Геннадий Шеляг. 

Приманки для саргана используются размером 5 – 10 см длиной и меньше. В спиннинговых оснастках лучше использовать флюорокарбон, как менее видимый в размере 0,11 – 0,14 мм. В качестве основной лески на спиннинговой снасти использую плетенку 0,08 – 0,11 мм, позволяющую делать максимально дальние забросы.

Читайте материал "Оптический прицел"

При ловле саргана не стоит задерживаться надолго на одном месте при отсутствии поклевок. Всегда лучше пройтись по берегу от буны в буне, облавливая разные места.

Пробуйте, экспериментируйте и вам обязательно повезет!

Что еще почитать