Изображение Как поймать крупную форель
Изображение Как поймать крупную форель

Как поймать крупную форель

Долгие годы ловля ручьевой форели была для меня чем-то вроде легкой тренировки. Замещением между серьезными выездами, когда не требовалось много времени на дорогу и специального снаряжения. Рыбалка налегке с небольшим рюкзаком за спиной. Иногда за день удавалось поймать всего две-три форельки, иногда их число достигало двух десятков. Все рыбы возвращались в родную стихию отчасти потому, что размер был совсем уж далек от «товарного».

И глядя на фото коллег из восточной Европы, что раз за разом присылали картинки с изображением ручьевой форели весом от 1 кг, я думал: «Как же им повезло, в наших реках такое невозможно». Однако время от времени и я мог похвастать трофейными экземплярами.

Порой в самых небольших речках и даже ручьях приманку атаковали действительно крупные рыбы и речь именно о ручьевой, а не проходной кумже. Первое время мне казалось, что это дело случая и не существует системного подхода в ловле именно крупной рыбы, пока я не стал пристально изучать приманки тех, кто ловит ее регулярно.

Едва ли в этом есть что-то революционное. Форель, как и всякий хищник, живущий в определенной среде, выбирает добычу исходя из собственных физических возможностей, т. е. более крупная рыба всегда старается тратить меньше энергии, она менее активна и атакует чаще всего наверняка.

Переломный момент настал во время поездки на проходную речку, где в попытках поймать кумжу мне удалось взять сразу двух оседлых форелей весом 1,2 и 1,6 кг. Признаться, до того момента я и представить не мог, что в этой речке могут быть такие рыбы, хотя она славится обилием проходной кумжи.

Идея сводится к тому, чтобы применять приманки крупного размера. Во всяком случае, значительно больше, нежели те, что традиционно применяются в ловле обычной пеструшки. Но не все приманки одинаково эффективны.

Изображение Даже в такой маленькой речке можно поймать что-то достойное. Фото автора.
Даже в такой маленькой речке можно поймать что-то достойное. Фото автора. 

Я имею в виду, не все типы приманок. Стоит, конечно, отметить, что нацеленность на крупную рыбу и соответствующий выбор приманки, как правило, исключают поимки мелкой рыбы. Рыбалка превращается в охоту за одной единственной рыбой. Иногда в удачные дни можно получить несколько поклевок. Но речь, конечно, уже не идет о десятках.

О ТИПАХ ПРИМАНОК

В ловле форели существует несколько традиционных типов, считающихся наиболее эффективными и универсальными в ловле именно этой рыбы. Я, как и многие, начинал свою практику с ловли на вертушки. В то время уровень технического оснащения, представления о «правильных» снастях были далеки от современного. Многих типов попросту не существовало, другие совершенно не отвечали требованиям и оказывались не у дел.

Читайте материал "Карелия: отличные места для лова"

В наше время выбор значительно богаче. И потому вертушки сегодня хотя и не ушли в прошлое, но значительно уступили свои позиции. А если опираться на статистику поимок, то крупных форелей, пойманных на этот тип приманок, я и вовсе не припомню.

К наиболее эффективным я бы отнес три вида приманок: софт, микроколебалки и воблеры. Мягкие приманки (софт) – это отдельная история и специфика, требующая и определенного подхода, и условий, в которых лучше их применять. Что касается микроколебалок, многие мои знакомые довольно успешно ловят на них форель, и этот тип, без сомнения, можно отнести к одному из наиболее эффективных.

Для меня же приманка №1 – воблер. Сложно оценивать эффективность воблеров, даже опираясь на собственную статистику, ведь она не будет корректной. Если 70% времени я уделяю внимание воблерам, а остальные 30 разделяю между другими приманками – говорить о том, что один тип ловит объективно больше другого не совсем правильно. Но для меня это происходит на уровне ощущений и веры в приманку. Ощущения обеспечивают верную подачу и проводку именно там и так, как я считаю нужным, а вера вознаграждается поклевками.

Изображение Проводка без резких движений принесла результат. Фото автора.
Проводка без резких движений принесла результат. Фото автора. 

Но не всякий воблер годится для такой ловли. У меня есть ряд вполне конкретных требований. В большинстве случаев я использую воблеры ручной работы или произведенные в небольших мастерских.

Мой опыт показал, что тонущие и обладающие нейтральной плавучестью приманки в целом менее привлекательны для крупной форели, чем плавающие. Во всяком случае, в тех условиях, где такой рыбы совсем мало, требуется плавающий воблер без каких-либо погремушек.

Форма минноу или что-то похожее, длина 5–8 см. Заглубление приманки зависит от конкретного места, но в целом больше метра не требуется. Форель обладает отличным зрением и молниеносной реакцией. Совершить рывок на 2–3 метра для нее не составляет труда, поэтому даже в тех случаях, когда река довольно глубокая, правильная проводка позволяет добиться желаемого результата.

Очень важно, чтобы воблер был отлично сбалансирован и заводился мгновенно, независимо от направления течения. Его четкие движения – залог успеха. Игра воблера не должна быть слишком резкой. Хотя, к примеру, составные приманки часто оказываются очень эффективными.

Чрезмерно агрессивная проводка только вредит. По этой причине я давно отказался от так называемых твичевых воблеров. Хотя проводка приманки предпочтительна не равномерная, резкие движения чаще всего отпугивают форель. Иная, к слову, ситуация с рыбой меньшего размера. Та наоборот охотно атакует резвые приманки, с хаотичной траекторией движения.

О ЦВЕТЕ

Учитывая условия ловли и ограниченную освещенность, я не вижу серьезной зависимости от расцветки. В то же время стараюсь избегать чрезмерно ярких, флюоресцентных расцветок. Почему-то считается, что ядовито-зеленый или такой же желтый – эффективны для форели. Не могу согласиться с этим. Во всяком случае, далеко не всегда. Стараюсь использовать натуральные или «приземленные» расцветки с контрастными сочетаниями, но не перегибая палку.

В целом на первом месте стоит воблер, окрашенный под небольшую форель. Вероятно, именно мелкая форель и составляет основу рациона крупной форели. В любом случае, времени для размышлений у рыбы не так много, а объект максимально похожий на естественного обитателя вызывает меньше подозрений.

ПОДАЧА ПРИМАНКИ

По ряду причин движение по реке вверх по течению считается более продуктивным. Спорить с этим не стану. Однако это вовсе не значит, что в определенной ситуации двигаться вниз по течению не имеет смысла. Вовсе нет. Но двигаясь вниз по течению необходимо соблюдать большую осторожность. И делать это лучше на хорошо знакомой реке, где вам уже известны места вероятного нахождения форели.

Изображение За такой рыбой стоило ходить весь день. Фото автора.
За такой рыбой стоило ходить весь день. Фото автора. 

В отличие от мелкой, крупная пеструшка занимает места с меньшим течением. Обычно в завалах деревьев, под берегами в гуще корней, в омутах под камнями. По этой причине увидеть крупную форель, прежде чем она проявит интерес к приманке – большая удача.

Не могу сказать, что проводка по течению, против течения или как-то иначе существенно влияет на результат. Все зависит от места. Отметив точку, где рыба может быть или точно есть, важно, чтобы приманка находилась в зоне ее видимости как можно дольше.

Читайте материал "Анатомия вертушки"

Темп проводки лучше насколько это возможно медленный и не равномерный. Если приманка двигается по течению, не стоит чтобы она перемещалась быстрее его скорости. Если против, то эффективно делать паузы в несколько секунд. Как правило, плавное изменение траектории движения и остановки провоцируют рыбу. Как и в любой другой ситуации приманка должна выглядеть не только привлекательной, но и легкой добычей. Тогда результат не заставит себя ждать.

О СНАСТЯХ

В отличие от классической форелевой рыбалки, нацелившись на трофей, я использую снасть классом выше. Конечно, это дело личных предпочтений, вполне можно управиться и хорошим UL-спиннингом. Но мне комфортнее использовать удилище среднего строя, при длине не менее 2,5 метра (даже на небольших ручьях) с тестом больше 20 граммов при минимальном нижнем тесте граммов 7–10.

При этом фрикцион катушки чуть затянут, чтобы не дать рыбе сделать рывок после поклевки. Строй удилища и растяжимость лески обеспечивают достаточную амортизацию. Надо сказать, что крупная форель не слишком уступает кумже в силе и стойкости. Свечки, рывки – все это обычное дело для большой пеструшки.

Читайте материал "Кольский: десять лет спустя"

Некоторый запас мощности удилища позволяет избежать неприятностей. Если река довольно широкая, не так много коряг и камней – вполне можно обойтись и сверхлегким удилищем, получая больше удовольствия от ловли. Там же, где даже отданный метр может стоить и рыбы, и приманки – предпочитаю перестраховаться.

Ловля форели в небольших речках, главным образом Северо-запада России, в непосредственной близости от Петербурга на протяжении 15 лет является для меня одним из приоритетных направлений. Всего в 40–50 км от мегаполиса есть места, где можно поймать крупную форель.

На предмет этой ловли есть множество стереотипов и заблуждений. Практика показывает, что в случае с форелью сложно выводить универсальные формулы, но в то же время она не так сложна, как может показаться на первый взгляд. Главное, не забывать отпускать пойманную рыбу, иначе разговаривать будет не о чем.

Что еще почитать