19-20 ноября 2016 года на Москва-реке прошло XL ОТКРЫТОЕ ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО Г. БРОННИЦЫ ПО ЗИМНЕМУ БЕРЕГОВОМУ СПИННИНГУ. Традиционно порадовала погода. В первый день соревнований было пасмурно и легкий южный ветер до 5 м/с. Во второй день — уже светило солнышко, хотя ветер усилился до 7-8 м/с. Не радовало спортсменов то обстоятельство, что шлюзовые плотины не разобраны и уровень реки Москва был летним. Только высоким уровнем воды я могу объяснить скромные уловы прошедшего первенства.

ПОБЕДИТЕЛИ

Уже в первый день будущий победитель, Михаил Ефремов (г. Королев), заявил о своем бесспорном лидерстве. По большому счету ему хватило на первое место баллов, которые он заработал в первый день соревнований. Зато борьба за место под солнцем в юношеском зачете разгорелась нешуточная! И возмутителем выступила девятилетняя бронничанка Дарья Жукова, которая в результате заняла законное первое место в своем детском зачете и второе - в юношеском. Ивану Павлову (г. Бронницы) пришлось изрядно потрудиться, чтобы отстоять свое первое место в юношеском зачете! Радует и тот факт, что Дарья уверенно и, главное, результативно выловила свою рыбу и в первый, и во второй день соревнований!

Блестяще выступил Петр Панин (д. Старниково). Свой провальный результат первого дня он блестяще компенсировал во второй, поймав самого крупного голавля (1,440 кг) и набрав 28 баллов. И это за один день! Заметим, что третье место Владислав Кузьмин (г. Бронницы) занял с 29 баллами! Петру совсем чуть-чуть не хватило до пьедестала почета.

К сожалению, победительнице весенних соревнований десятилетней Наталье Перфиловой удача на юбилейном первенстве не улыбнулась, но это, уверен, всего лишь временная неудача!

НЕ ТОРОПЯСЬ

Не обошлось без потерь. Я неоднократно повторял, повторяю и буду повторять, что элементарную технику безопасности надо соблюдать и на рыбалке, и тем более на рыболовных соревнованиях. Один из спортсменов сломал два спиннинга по собственной неосторожности. А надо было просто не торопиться! И боевое оружие было бы в целости и сохранности.

ВЫВОДЫ

По результатам прошедших соревнований невозможно судить ни о состоянии реки, ни о наполнении реки рыбой. И причина этому простая — шлюзы закрыты. По большому счету сезон зимнего спиннинга еще не наступил. Бакены снимали только 19 ноября, в первый день Бронницкого первенства. Шлюзовые плотины откроют через 3-4 дня. Не раньше.

Странно, что не было поймано ни одного жереха. Это бывает крайне редко. Весной 2016 года были язи — этой осенью не было. В общем, трудно сказать, как себя сегодня чувствует река Москва. Во всяком случае, я не могу ничего сказать по этому поводу. Статистика Бронниц опубликована. Любой желающий может с ней ознакомиться и сделать собственные выводы.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ВЗРОСЛЫЙ ЗАЧЕТ
1 место 59 баллов Ефремов Михаил г. Королев 57 лет
2 место 33 балла Поддубный Павел г. Раменское 45 лет
3 место 29 баллов Кузьмин Владимир г. Бронницы 27 лет

ЮНОШЕСКИЙ ЗАЧЕТ
1 место 20 баллов Павлов Иван г. Бронницы 17 лет
2 место 10 баллов Жукова Дарья г. Бронницы 9 лет
3 место 6 баллов Жуков Илья г. Бронницы 15 лет

ДЕТСКИЙ ЗАЧЕТ
1 место 10 баллов Жукова Дарья г. Бронницы 9 лет

ЖЕНСКИЙ ЗАЧЕТ
1 место 10 баллов Жукова Дарья г. Бронницы 9 лет

САМЫЕ КРУПНЫЕ РЫБЫ
Щука 1,440 кг Ефремов Михаил г. Королев 57 лет
Голавль 1,440 кг Панин Петр д. Старниково 22 года
Судак 1,070 кг Оглоблев Михаил г. Бронницы 57 лет
Лещ 0,430 кг Ковтун Роман г. Бронницы 30 лет
Окунь 0,290 кг Курчавова Екатерина г. Бронницы 25 лет
Берш 0,230 кг Павлов Иван г. Бронницы 17 лет

Всего спортсменов 26 из них дети до 14 лет - 2, от 14 до 18 лет - 2. 3 женщины.
1 день 25, с нулевыми результатами - 10
2 день 18, с нулевыми результатами - 8

Поймано рыб
1 день 15,5 кг
Окунь — 26 шт.
Щука — 6 шт.
Судак — 5 шт.
Голавль — 2 шт.
Берш — 2 шт.
Лещ — 4 шт.

2 день 18,7 кг
Окунь — 45 шт.
Щука — 8 шт.
Голавль — 2 шт.
Лещ — 2 шт.
 

Что еще почитать