Позвонил приятель. Второй день сидит на берегу Рыбинского водохранилища. Не дает погода рыбачить, вчера дождь весь день, сегодня ветер 7 м/с. Что тут сделаешь? Надо ждать.
А нам в прошедшие выходные повезло. Сказать, что погода побаловала – ничего не сказать. Тем более, что пятничная погода никак не намекала на солнце и штиль в субботу и воскресенье.

Считается, что в штиль рыба клюет плохо, а ветер ее активизирует. Пожалуй, так и есть. Если ловить «по площадям», при свежем ветре ловится лучше. Но при ловле на сложном рельефе штиль дает возможность проводить приманку точно по желательной траектории, да еще и анимировать ее изощренно. Можно вдумчиво обловить самые «вкусные» коряги и уступы на бровках, склонив к поклевке не только активных рыб. В результате лично у меня в штиль уловы всегда пусть не выдающиеся, но достойные. Так что я ничего против штиля не имею.

Неприятным сюрпризом стал земснаряд, заякоренный в сотне метров от моего любимого места. Там, где он стоит, удача мне не особенно улыбалась, так что пусть копает. Но он ведь, наверное, будет смещаться… Карьер представляет собой вытянутый овал длиной 3 км и шириной 300-400 м. Понимая, что земляные работы могут возобновиться, я не старался изучить дальний край этого овала. Но какая нелегкая занесла земснаряд на середину границы карьера?! Копал бы с краю, как раньше!

В субботу удалось порыбачить только во второй половине дня. Дорога, стапель, палатка, настройка снастей… Тем не менее на ужин были жареные щука и берш в количестве «завтра доедим». Щучки попались на верхней бровке, а жирный (хоть и не килограммовый) берш был пойман в моем любимом стиле, в результате ювелирной проводки джиг-приманки с открытыми крючками впритирку к коряге на нижней бровке.

Воскресное утро подарило штиль, легкий туман, изумительной красоты восход. Еще скрытое за лесом солнце окрасило одинокое кучевое облако в северной части неба в такие цвета… Этого достаточно для счастья, даже если рыба не клюет. А тут еще и рыба клевала, щука в основном. Кроме того, рыба себя показывала. Шумных всплесков было мало, зато по всей поверхности воды – спасибо штилю! – были видны выходы на поверхность рыбы разного размера. Есть еще рыбка в Рыбинском водохранилище. Один лещара «дал горба» в метре от опущенной к воде вершинке спиннинга, так что удалось разглядеть его во всех деталях. Даже на минуту захотелось спиннингу изменить. Но это все-таки вряд ли. Подождите, лещи, льда, предложу вам «чертика».
 

Что еще почитать