Как не стоит на месте технология производства рыболовных удилищ, так и постоянно меняется и совершенствуется техника ловли той или иной рыбы, что к тому же взаимосвязано. Сказанное в полной мере относится к спиннингу — наиболее массовому и динамично развивающемуся способу спортивной рыбалки.

Основой спиннинговой снасти, безусловно, является удилище, поскольку от его параметров зависит и тип используемых приманок, и характер их проводки, и дальность заброса, и чувствительность к поклевке, и эффективность вываживания трофея, и направленность на ловлю хищника определенного вида и размера. Думается, любому достаточно опытному рыболову становится очевидно, что одним удилищем тут не обойтись — потребуется несколько специализированных спиннинговых комплектов. Значит, к каждому спиннингу нужно подобрать катушку соответствующего класса и веса, чтобы снасть была максимально сбалансирована, хорошо ложилась в руку, не утомляла во время ловли — в общем, оказалась по руке и по душе конкретному рыболову и соответствовала его собственным физическим данным. Так, у какого-то рыболова руки несколько короче, чем у другого, поэтому спиннинги одного типа они будут выбирать с разными по длине рукоятями. Но все же самое главное — это объективные показатели в виде условий рыбалки, которые придется непременно учитывать при выборе снасти.

Именно для облегчения выбора все спиннинговые удилища относительно условно подразделяются на три основных класса: легкий, средний и тяжелый, причем внутри каждого класса существует градация по строю на мягкий, средний (или классический) и жесткий с целым набором переходных вариантов. Также и строй удилища подразделяется на медленный, промежуточный и быстрый. Видно, что параметров для подбора новой снасти очень много, и к этому надо подходить квалифицированно, поэтому никогда не следует покупать спиннинг в случайных местах и у сомнительных людей — лучше прямиком идти в солидный фирменный магазин, где вместе с товарным чеком даются и определенные гарантии.

Все же и в магазине следует предельно критично отнестись к тому, что видят глаза: тут покупателя встретит шеренга сверкающих безупречным «макияжем» фирменных и не совсем таковых удилищ, но это всего лишь «пыль в глаза», сгустить которую еще постараются и продавцы, как правило, совершенно несведущие в современной рыбалке и технологиях производства, поскольку сами они ловят от случая к случаю. Поэтому снасть без совета или практического участия опытного эксперта сейчас подобрать довольно сложно.

Однако исходно нужно понимать, что дешевые и вполне надежные удилища, изготовленные из стеклопластика, вряд ли будут обладать жестким и быстрым строем, к тому же они довольно тяжелые. Как правило, на такие удилища не ставят дорогие износостойкие кольца, и поэтому применять с ними современную плетеную леску нельзя — она такие кольца быстро «пропилит». Зато эти спиннинги при использовании качественной мононити очень хороши для борьбы с сомами и крупными лососями, а на морской рыбалке позволяют выполнять очень дальние забросы тяжелых и сверхтяжелых приманок.

С другой стороны, удилища, сделанные из композитов (углеродное плюс стекловолокно), вполне пригодны для ловли на воблеры и старое, доброе «железо» в виде колебалок и вертушек, поскольку таким «палкам» присущи средние показатели всех параметров. Для очень популярной сейчас джиговой рыбалки, когда требуется идеальная чувствительность к «стуку» клюнувшей рыбы, нужна «звонкая» (жесткая) и «злая» (быстрая) «палка». Для этого наиболее подходят спиннинги, изготовленные с преобладанием высокомодульного углеродного волокна, что обычно обозначено на комлевом колене удилища вместе с длиной и разрешенным диапазоном весов забрасываемых приманок. Такие, почти негнущиеся, но очень легкие, не инертные «палки» помогают рыболову с хорошей реакцией выполнить мгновенную подсечку, даже когда поклевка случилась на предельной дальности заброса.

И еще, очень жесткие «угольные» спиннинги позволяют эффективно рыбачить на мелководьях и в плотных коряжниках, где нужна легкая приманка и ее требуется в скоростном режиме буквально «продирать» сквозь водоросли или частокол веток, где более всего находится хищной рыбы. Если в данных условиях применить спиннинг «под приманку», то есть под ее вес, то это будет удилище легкого класса, которое практически невозможно изготовить в жестком варианте — оно обычно получается с мягким или среднем строем даже при большом проценте заложенного в него «угля». Такой спиннинг при каждом задеве приманки за преграду станет «тормозить» движение, прогибаясь под возникшей нагрузкой. Это неизбежно ухудшит качество проводки и приведет к большому числу «мертвых» зацепов. Поэтому в большинстве случаев жесткие и быстрые спиннинги универсальнее мягких и средних по строю, хотя с ними существенно снижается дальность забросов легких приманок, что, впрочем, не критично, когда ловля ведется с лодки.

Итак, заключая сделанные соображения по выбору функционального спиннинга, а может быть, даже нескольких специализированных снастей, следует руководствоваться двумя основными критериями — это соотношение цена-качество и количественные показатели, необходимые для предполагаемого способа ловли. Про второй критерий многое уже сказано выше, хотя при верном следовании ему потребуются заметно большие затраты по сравнению с покупкой просто внешне красивого спиннинга, вроде бы в среднем пригодного для ловли многих хищников вообще, но ни в одном случае не дающего высокого результата.

Относительно первого критерия надо высказаться особо, поскольку многие рыболовы продолжают «по инерции» платить неоправданно большие деньги за известные названия некогда громко звучащих фирм. Но за последние два-три десятилетия практически все производства снастей по высоким технологиям из развитых стран перебрались в восточные государства с низкой стоимостью труда и с лояльным налогообложением, что повысило конкурентоспособность в этой сфере бизнеса. Поэтому «китаец» или «кореец» с низкой ценой вряд ли в чем-то уступит очень дорогому «фирмачу», изготовленному там же. Так зачем же платить больше? Значит, нужно чаще общаться с другими рыболовами, узнавать о новинках, а в магазине при выборе снасти больше доверять своим рукам и опыту, но не поддаваться гипнозу красивых фирменных наклеек.

Что еще почитать