Наверное, у каждого охотника и рыболова есть свои потаенные места на границе с соседней областью. В этом месте мобильный телефон постоянно пытается найти связь, каждый раз сбиваясь с толку, то ли он в роуминге, то ли еще нет. В такие места, если заехать достаточно далеко - уже стоишь перед выбором, как сподручнее выбираться на асфальт. Но зато места там непуганые, а в озерах еще остается достойная рыба.

Вот и мы в эти выходные на двух «нивах» рванули поколесить по пока еще сухой пойме, погонять окуней по протокам, да выловить несколько щучек на котлеты. Конечно, главное – не рыба, главное – окунуться со спиннингом прямо в осень, с головой.

Первая наша остановка – на сильно петляющем узком ерике, названия которого толком никто не знает. Уже дома я примерно понял, где мы были и в какое озеро впадает этот ерик, а там, полностью погруженные в осенние запахи прелой травы с запашком болотца, мы бродили по камышам, то и дело вылавливая щучек и окуней. Нужно отметить, что народу было на этом ерике предостаточно. Кто-то сидел с удочками, кто-то ловил спиннингом. Вскоре я стал замечать, что некоторые щучки вальяжно проплывают недалеко от меня и на приманки не обращают ни какого внимания! Чудеса! Одну щучку я забагрил воблером за бок. Отпустил ее с миром, а на втором забросе, кажется, эту же щучку зацепил за спину. Следом Игорь точно так же зацепил джиг-головкой щучку снаружи. Да что это такое творится?

Дальнейшая рыбалка показала, что щука ведет себя, по крайней мере, странно. Некоторые щучки нормально бросаются на воблеры, но большинство скапливаются в одном месте и ни на что не реагируют. Когда подходишь к берегу, они не удирают стремительно, а медленно уходят под противоположный берег и там стоят. Однажды в поле моего зрения скопилось порядка 8 щучек, и все они абсолютно никак не реагировали ни на мои воблеры, ни на легкую джиговую приманку товарища, хотя он проводил ее буквально между ними. Вот, значит, как случались подбагривания. Ну что же, нет так нет. Мы половили окуней, а выловленных щучек всех отпустили. Видимо, щукам сегодня было не до нас.

Другое озеро – другая картина

Второе озеро, с которым мы познакомились более подробно – знаменитое Шпиринское. На этом озере щуки встретили нас во всеоружии. Они клевали практически на все, что мы им предлагали. На ямках глубиной метра три они клевали вперемежку с пузатыми окунями. Можно было стоять на одном месте и методично пополнять свой кукан. Мне же хотелось побродить по берегу озера и непременно половить щуку твичингом (придавая дополнительную анимацию, подергивая приманку кончиком спиннинга). Я вышел на мелкий плес, на котором кое-где даже трава торчала из воды, и начал ловить на поверхностные приманки. Даже всплывающие воблеры то и дело приходили с травой на крючках, и по этому я поставил самый отчаянный свой «топвотер». (Так продвинутые спиннингисты называют класс приманок идущих исключительно по поверхности воды: попперы, уокеры, глэйдеры и т.д.) Есть у меня в коробке приманка японской фирмы Lucky Craft, которая отлично проявила себя на волжских раскатах Астраханской области, да и у нас, в Средне-Ахтубинской пойме она понравилась щучкам и окуням. Я говорю о приманке Gun Fish, которая представляет собой что-то среднее между уокером и поппером. Длинная, продолговатая морда с ложбинкой, тройник с оперением, внутри шарики стучат, летит очень хорошо. Если поппер идет достаточно ровно, плюя перед собой при рывках, то Gun Fish еще и виляет из стороны в сторону, иногда выныривая, как будто хочет хлебнуть воздуха. Вот на эту приманку я ловил весь остаток дня. Щуки, завидев ее издалека, начинали движение в ее сторону, гоня перед собой волну, а потом следовал стремительный бросок, при котором они частенько промахивались, но чаще всего догоняли и атаковали вновь. Азартное зрелище!

Изображение Мелких щучек я, конечно же, отпускал. Но были такие, которых не стыдно было принести домой, а одна щучка так глубоко заглотила достаточно длинную приманку, что пришлось временно стать хирургом, чтобы выковырнуть тройник практически из глотки.
Мелких щучек я, конечно же, отпускал. Но были такие, которых не стыдно было принести домой, а одна щучка так глубоко заглотила достаточно длинную приманку, что пришлось временно стать хирургом, чтобы выковырнуть тройник практически из глотки.  

Со Шпиринского уезжать совсем не хотелось. На нем даже судачок попался на джиг-головку с твистером! Но желание забраться еще глубже в пойму было сильнее.

Не зная броду – не суйся в воду!

К вечеру мы добрались аж до озера Бурчела! Уже темнело, пора было уже думать о дороге назад. Мы снова находились на границе областей, но с Волгоградской стороны. Куда ближе? Выехать к Колобовке через брод или вернуться по той дороге, по которой приехали? Мы решили доехать до брода и тогда принять решение.

Мда, видимо, недавний подъем воды не прошел без последствий даже для такой далекой поймы! Для исследовательских работ пришлось надеть сапоги-забродники. Выяснилось, что под водой пробита достаточно глубокая колея, свалившись в которую, можно замочить водой салон. Рисковать не стали, тем более по темноте. Да и машина у меня еще новая, даже не прошла первое ТО на сервисном центре.

Мы без сожаления развернулись, и помчались назад, из Волгоградской области в Астраханскую, затем снова в Волгоградскую, пугая енотов, лис и зайцев.

Дома я почистил 8 зачетных щучек… Пока все это писал, вот уже и запах из кухни пошел. Жена жарит котлеты из … (уже и не скажу, астраханского или волгоградского) щучьего фарша.
 

Что еще почитать